Новая валюта БРИКС против доллара: зачем нужна и как будет работать

Этим летом Владимир Путин подтвердил планы БРИКСа создать собственную валюту для международной торговли взамен доллару. Новая валюта будет основана на основе корзины валют всех стран-членов БРИКСа. Сможет ли она заменить доллар и чем принципиально от него отличается?

1111 показов
23K23K открытий

Никакого толка от этого не будет по 3м причинам: сша единственная страна, которая может печатать ничем не обеспеченные деньги. В свое время даже ссср не мог себе этого позволить и развалился. Второе: сша это лидер в мире технологий, без них мы будем выпускать только галоши и алюминиевые сковородки. Третье: сша это огромный рынок сбыта, никто так много не потребляет как они, им выгоднее продавать и брать заказы именно у них.
Добавлю. Вы не забывайте как утроена финансовая система: главный банк находится в сша, а все остальные банки мира это по сути обменники доллара на местную валюту.

Ответить

Вы не забывайте как утроена финансовая система: главный банк находится в сша, а все остальные банки мира это по сути обменники доллара на местную валюту.

Долго вы спали....
Статья как раз о том, что многие страны давно уже с долларовой иглы хотят слезть, а ситуация с заморозкой активов РФ им шило в задницу вставило и процесс ускорился.

А то вы так говорите, будто бы система такова и никакова больше

Ответить

мир меняется, ситуация которую вы описываете тоже не вечна

Ответить

"может печатать ничем не обеспеченные деньги"
Так уж ничем и не обеспеченные?

Ответить

Это не так.

Ответить