ЦБ в 2023 году запустит в Чечне и Дагестане пилотный проект по исламскому банкингу Статьи редакции

Он строится на принципах шариата и, например, запрещает выплату процентов по вкладам и фьючерсные сделки.

  • 4 августа ЦБ опубликовал доклад о развитии финансового рынка на фоне санкций, в котором в том числе предложил усилить роль партнёрского финансирования. Оно должно способствовать привлечению дополнительных средств для финансирования бизнеса, в том числе малого и среднего.
  • Для этого на территории отдельных субъектов России необходимо провести тестирование, по итогам которого будет принято решение о распространении законодательного регулирования партнерского финансирования на другие регионы.
  • В ЦБ уточнили «Интерфаксу», что речь об исламском банкинге. Эксперимент пройдёт в 2023 году на территории Чечни и Дагестана, проработкой вопроса занимается Минфин вместе с ЦБ.
  • 13 июля о подготовке законопроекта об исламском банкинге со ссылкой на документ сообщил «Коммерсантъ». Заниматься им смогут специальные организации партнёрского финансирования, регулировать их работу будет ЦБ.
  • Исламский банкинг — это способ ведения банковского дела, основанный на религиозных принципах шариата. Он подразумевает, например, запрет на выплату и взимание процентов. Также под запретом сделки с условиями неопределённости — гарар. Под это определение подходят фьючерсы и опционы.
0
422 комментария
Написать комментарий...
Крейг

А обычный банкинг будет доступен в этих регионах? Или немусульман будут дискриминировать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Никакой дискриминации. Плати джизью и живи.

Ответить
Развернуть ветку
419 комментариев
Раскрывать всегда