ЦБ в 2023 году запустит в Чечне и Дагестане пилотный проект по исламскому банкингу Статьи редакции

Он строится на принципах шариата и, например, запрещает выплату процентов по вкладам и фьючерсные сделки.

  • 4 августа ЦБ опубликовал доклад о развитии финансового рынка на фоне санкций, в котором в том числе предложил усилить роль партнёрского финансирования. Оно должно способствовать привлечению дополнительных средств для финансирования бизнеса, в том числе малого и среднего.
  • Для этого на территории отдельных субъектов России необходимо провести тестирование, по итогам которого будет принято решение о распространении законодательного регулирования партнерского финансирования на другие регионы.
  • В ЦБ уточнили «Интерфаксу», что речь об исламском банкинге. Эксперимент пройдёт в 2023 году на территории Чечни и Дагестана, проработкой вопроса занимается Минфин вместе с ЦБ.
  • 13 июля о подготовке законопроекта об исламском банкинге со ссылкой на документ сообщил «Коммерсантъ». Заниматься им смогут специальные организации партнёрского финансирования, регулировать их работу будет ЦБ.
  • Исламский банкинг — это способ ведения банковского дела, основанный на религиозных принципах шариата. Он подразумевает, например, запрет на выплату и взимание процентов. Также под запретом сделки с условиями неопределённости — гарар. Под это определение подходят фьючерсы и опционы.
0
422 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Вообще-то карма работает четко и неотвратимо - как закон сохранения энергии в физике, можно сказать, это частный случай этого закона. Однако, так как мысли программируют реальность, даже кармы можно избежать иногда. "Гении" своими оскорблениями здесь активно делают себе негативную карму, но думают, что делают добро

Ответить
Развернуть ветку
419 комментариев
Раскрывать всегда