РБК: «Сбербанк» готовит для предпринимателей концепцию частного оператора домов престарелых Статьи редакции

Сейчас почти все такие дома управляются государством.

  • По словам источников РБК, «Сбербанк» и благотворительный фонд «Память поколений» готовят проект для частного бизнеса, который подразумевает строительство около 500 домов престарелых частными компаниями и при государственно-частном партнёрстве (ГЧП), а также инвестиции в индустрию услуг для пожилых в размере до 500 млрд рублей к 2030-м годам. Пока документ находится на этапе предварительных разработок.
  • Сейчас государство тратит на дома престарелых около 60 млрд рублей в год, только 5% таких заведений — частные, говорится в проекте. Бизнес, который пожелает выйти на этот рынок, должен получать крупные льготы, считают авторы документа.
  • В августе 2018 года предправления «Сбербанка» Герман Греф упоминал в интервью «России 24» работу над проектом создания государственно-частного партнерства по запуску сети домов престарелых. Тогда он предполагал, что банк сможет сам открыть несколько домов для пожилых людей, чтобы «проторить дорожку» для бизнеса и властей, который тоже могли бы создавать такие проекты.
  • Представители банка отказались отвечать на вопросы РБК о проекте.

Финансирование реновации домов престарелых возьмет на себя частный бизнес, но государство должно предоставить для этого ряд условий. «Сбербанк» предлагает ввести налоговые каникулы на 20 лет, предполагающие 0% ставки НДС, налога на имущество, земельного налога и налога на прибыль.

Кроме того, государство должно безвозмездно предоставить бизнесу земельные участки для строительства домов престарелых и обеспечить госзаказы на срок от пяти лет.

«Сбербанк» предлагает запустить механизм ГЧП, при котором государство компенсировало бы расходы бизнеса на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, финансировало операционные затраты проекта и упростило процесс получения субсидированной процентной ставки по кредитам. Кроме того, банк предлагает предусмотреть возможность расходования средств ОМС для оплаты медобслуживания в домах престарелых.

из проекта «Сбербанка», цитата по РБК
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Станецкий

О, пацантрэ, да это же новая тема для попила. Тоже капусту втридорога закупать будут потом в эти дома престарелых.

Для решения проблемы стариков лучше просто разрешить эвтаназию по желанию и ввести госоператора этой услуги, например семье Ротенберга отдать.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Следующеая новость "Сооснователь Qlean Александр Коровин запустил сервис для ухода за пожилыми на дому без оплаты за время «Близкие.ру» "
Совпадение?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

Ну понятно что они туда лезут, население мира стареет стремительно, там будут крутиться самые большие деньги

Ответить
Развернуть ветку
Миша Берггрен

А я бабушек люблю,
Я их вместе соберу...

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

На полученном участке построят барак для стариков и дачи.

Ответить
Развернуть ветку
Анна

"Кроме того, государство должно безвозмездно предоставить бизнесу земельные участки для строительства домов престарелых и обеспечить госзаказы на срок от пяти лет."
Это как это государство должно в дома престарелых обеспечить госзаказы на 5 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Видимо в Сбере кто-то посмотрел первые сезоны приквела "Лучше звоните Солу" или Г.Г. признал, что победить очереди из старушек со сберкнижками невозможно и решил вложиться в ГЧП "Черный риэлтор"

Ответить
Развернуть ветку
Егор Богданов

В любом случае то, что сейчас есть, не соответствует никаким стандартам. Хорошо, если и в нашей стране будут наконец современные дома престарелых (кстати, и слово такое пора заменить или забыть, ужасно звучит, унизительно я бы сказал) с качественным медицинским обслуживанием и квалифицированным персоналом. А кто этим проектом будет заниматься не всё ли равно? Главное результат.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

Этот спам на vc начинает надоедать

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда