Новости и тексты на фоне 166 дня «операции»: Минсельхоз запустит национального дистрибьютора продуктов Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 8 августа. Главное за следующий день, 9 августаздесь.

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 6-7 августа и понедельник, 8 августа: доллар — 60,36 рубля, евро — 61,36 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 07:56 мск — 60,11 рубля, евро — 61,21 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,05 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 65,72 рубля, евро — по 66,84 рубля.

Доля юаня в объёме торгов на Мосбирже в июле выросла на 8 п.п. и приблизилась к 20%, а в денежном выражении объем торгов юанем достиг 890 млрд рублей, подсчитал «Коммерсант». В январе доля юаня не превышала 0,5%.

С 8 августа нерезиденты из «дружественных» стран могут торговать на срочном рынке Мосбирже. При этом проверять, из какой страны клиент, будут брокеры и управляющие компании. Если сведения окажутся неверными, ЦБ будет наказывать брокеров.

Брокер «Финам» с 10 августа повышает комиссии за вывод иностранной валюты в долларах США и евро с брокерского счёта на банковский.

Стало хуже

Ежедневная российская аудитория Facebook и Instagram (принадлежат Meta, признанной экстремистской в России) сократилась с января по июль 2022 года в восемь и почти в четыре раза соответственно, пишет Forbes со ссылкой на отчёт Mediascope. Аудитория Telegram выросла на 66%.

Авиакомпания NordWind стала первой, кому снизили дотации из-за оставленных за рубежом самолётов — там более трети от парка компании. Перевозчик летает по стране на 23 самолетах, но получит менее 1,4 млрд рублей — это в пять раз меньше, чем мог бы, выяснил «Ъ».

Глава Минэкономики Максим Решетников спрогнозировал, что осенью рекордно низкий уровень российской безработицы может вырасти из-за показателей неполной занятости на предприятиях.

Финляндия запланировала ввести ограничения на выдачу визит туристам из России, если они использовали предыдущую только для транзита и поездок в другие европейские страны, рассказал глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер в интервью Yle.

Трейдинговая компания XTX Markets в суде обвинила британскую бухгалтерскую фирму Mazars в дискриминации. Та отказалась работать с XTX, потому что её основатель — из России.

Приостановка работы в России обошлась рекламной платформе Criteo примерно в $3 млн.

Владелец «Билайна» предупредил о риске остановки развития сети в России из-за проблем с поставками оборудования.

Стало лучше

Минцифры предложило до конца года отменить штрафы за продажу устройств без предустановленных российских приложений.

Минсельхоз начал разрабатывать концепцию по созданию национального дистрибьютора продукции агропромышленного комплекса в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Так хотят объединить товары от производителей и оптимизировать логистику.

В июле объём экспорта из Китая в Россию вырос до уровня до начала «спецоперации», пишет Bloomberg. Он составил $6,7 млрд, это на 20% больше год к году. Импорт в Китай из России превысил $10 млрд, это меньше майского рекорда в $10,27 млрд.

Новым владельцем бизнеса Tetra Pak в России станет «Итон Инвестментс» местного менеджмента, рассказали источники «Интерфакса». По словам одного из них, сумма сделки составляет €1. По словам другого — сделка проходит финальные этапы, а работа над новым брендом начнётся после завершения всех формальностей.

Почему так

Forbes рассказывает, что выпускникам ИТ-курсов стало сложнее найти работу: соискателей стало больше, а количество вакансий не выросло. К тому же, компании сократили количество позиций для «джунов».

Запрет на спекулятивные арбитражные сделки и недопуск дружественных нерезидентов к торгам оказали российскому рынку акций поддержку — он вырос впервые с начала месяца. Долго это не продлится, говорят опрошенные Forbes эксперты.

В случае новых санкций против Мосбиржи или Национального клирингового центра биржевые торги долларом и евро могут остановиться. Как будут в этом случае определять курс, можно ли будет им манипулировать и придётся ли россиянам переплачивать за валюту — разбор The Bell.

Новости предыдущего дня, 7 августа — здесь.

0
118 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Семен Смирнов

Судя по всему никто и не собирается

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда