Новости и тексты на фоне 166 дня «операции»: Минсельхоз запустит национального дистрибьютора продуктов Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 8 августа. Главное за следующий день, 9 августаздесь.

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 6-7 августа и понедельник, 8 августа: доллар — 60,36 рубля, евро — 61,36 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 07:56 мск — 60,11 рубля, евро — 61,21 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,05 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 65,72 рубля, евро — по 66,84 рубля.

Доля юаня в объёме торгов на Мосбирже в июле выросла на 8 п.п. и приблизилась к 20%, а в денежном выражении объем торгов юанем достиг 890 млрд рублей, подсчитал «Коммерсант». В январе доля юаня не превышала 0,5%.

С 8 августа нерезиденты из «дружественных» стран могут торговать на срочном рынке Мосбирже. При этом проверять, из какой страны клиент, будут брокеры и управляющие компании. Если сведения окажутся неверными, ЦБ будет наказывать брокеров.

Брокер «Финам» с 10 августа повышает комиссии за вывод иностранной валюты в долларах США и евро с брокерского счёта на банковский.

Стало хуже

Ежедневная российская аудитория Facebook и Instagram (принадлежат Meta, признанной экстремистской в России) сократилась с января по июль 2022 года в восемь и почти в четыре раза соответственно, пишет Forbes со ссылкой на отчёт Mediascope. Аудитория Telegram выросла на 66%.

Авиакомпания NordWind стала первой, кому снизили дотации из-за оставленных за рубежом самолётов — там более трети от парка компании. Перевозчик летает по стране на 23 самолетах, но получит менее 1,4 млрд рублей — это в пять раз меньше, чем мог бы, выяснил «Ъ».

Глава Минэкономики Максим Решетников спрогнозировал, что осенью рекордно низкий уровень российской безработицы может вырасти из-за показателей неполной занятости на предприятиях.

Финляндия запланировала ввести ограничения на выдачу визит туристам из России, если они использовали предыдущую только для транзита и поездок в другие европейские страны, рассказал глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер в интервью Yle.

Трейдинговая компания XTX Markets в суде обвинила британскую бухгалтерскую фирму Mazars в дискриминации. Та отказалась работать с XTX, потому что её основатель — из России.

Приостановка работы в России обошлась рекламной платформе Criteo примерно в $3 млн.

Владелец «Билайна» предупредил о риске остановки развития сети в России из-за проблем с поставками оборудования.

Стало лучше

Минцифры предложило до конца года отменить штрафы за продажу устройств без предустановленных российских приложений.

Минсельхоз начал разрабатывать концепцию по созданию национального дистрибьютора продукции агропромышленного комплекса в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Так хотят объединить товары от производителей и оптимизировать логистику.

В июле объём экспорта из Китая в Россию вырос до уровня до начала «спецоперации», пишет Bloomberg. Он составил $6,7 млрд, это на 20% больше год к году. Импорт в Китай из России превысил $10 млрд, это меньше майского рекорда в $10,27 млрд.

Новым владельцем бизнеса Tetra Pak в России станет «Итон Инвестментс» местного менеджмента, рассказали источники «Интерфакса». По словам одного из них, сумма сделки составляет €1. По словам другого — сделка проходит финальные этапы, а работа над новым брендом начнётся после завершения всех формальностей.

Почему так

Forbes рассказывает, что выпускникам ИТ-курсов стало сложнее найти работу: соискателей стало больше, а количество вакансий не выросло. К тому же, компании сократили количество позиций для «джунов».

Запрет на спекулятивные арбитражные сделки и недопуск дружественных нерезидентов к торгам оказали российскому рынку акций поддержку — он вырос впервые с начала месяца. Долго это не продлится, говорят опрошенные Forbes эксперты.

В случае новых санкций против Мосбиржи или Национального клирингового центра биржевые торги долларом и евро могут остановиться. Как будут в этом случае определять курс, можно ли будет им манипулировать и придётся ли россиянам переплачивать за валюту — разбор The Bell.

Новости предыдущего дня, 7 августа — здесь.

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Алекс Д.
рекордно низкий уровень российской безработицы

Ну-ну...

национальный дистрибьютор продукции агропромышленного комплекса

Да что же их так тянет к созданию "единого", "национального"? во всех отраслях мелкий бизнес хотят похерить...

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Думают, что если все будут работать на государство, будет надёжнее, спокойнее.

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда