{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как Amazon заплатили $0 налога с прибыли в $11.3 млрд

В 2018 году американская компания Amazon заплатила ровно $0 федерального налога и получила $129 млн налоговой скидки. Давайте разберёмся, как им это удалось.

Вначале расскажу о том, что будет в этой статье, чтобы вы поняли стоит ли тратить на неё своё время. Структура статьи такова: введение - основная часть - заключение. Введение вы читаете сейчас. В основной части вы узнаете про 5 способов, которые использовал Безос для ухода от налогов (спойлер: они абсолютно легальны и до сих пор актуальны). В заключении я подведу итог вышесказанному и максимально кратко напишу основные моменты статьи. Так что, если не знаете понравится ли вам статья или если вы очень нетерпеливы, переходите сразу к заключению.

Основная часть:

В 2018 году Amazon удалось не заплатить федеральный налог, получить налоговые льготы и увеличить амортизацию на 40%. Все это благодаря налоговым лазейкам:

1. Налоговая реформа Трампа

Главная суть реформы Трампа заключается в том, что он понизил налог

«В частности, он (Дональд Трамп) предусматривает радикальное снижение налога на прибыль юридических лиц с 35 до 21%, а также снижает налог на средства, которые возвращаются в страну от деятельности юрлиц за рубежом: до 15,5% — для наличных средств, а для безналичных — до 8% (вместо нынешних 35%). Кроме того, для юридических лиц вводятся налоговые вычеты на капитальные затраты.» — пишет РБК

Данное изменение очень сильно облегчило налоговое бремя для Amazon и других компаний ровно на 14%. Таким образом, получается, что Amazon должны были заплатить 21%, но не заплатили ничего? Не совсем. Мы говорим про федеральный налог, и да относительное федерального налога Amazon не платили, но не стоит забывать про другие налоги: региональные, местные, международные ... Если говорить про них, то Amazon, конечно, платили, но так же использовали различные лазейки для уменьшения суммы.

Международные налоги определяются в соответсвии с законодательством конкретной страны

2. Налоговые льготы

В нашем случае Amazon использовали “tax credits”. Tax credits— это сумма, которая вычитается из суммы, которую вы должны заплатить. Например: вы должны заплатить налогами $100 000, у вас есть $10 000 кредитами, теперь вы должны заплатить налогом $90 000. Данные налоговые поощрения полагаются за вкладывание денег в определённые сферы. К таким сферам относится, например, научные исследования и какие-либо разработки, толкающие технологический прогресс вперёд (R&D — Research and Development).

$1.4 млрд
Такую сумму Amazon получили в качестве tax credits за инвестирование в R&D в 2018

Примерно 7% того, что Amazon тратит на заработную плату и расходные материалы для своего отдела исследований и разработок, они получают в качестве вычета.

Конгресс хотел бы, чтобы Америка оставалась технологической сверхдержавой, и что может быть лучше для поощрения инноваций, чем предоставление налоговых вычетов.

Подробнее про R&D credits пишут на ADP

3. Реинвестирование доходов

Если инвестировать доход, то можно не платить налог на заработанную сумму? Да, все просто, если вы вложили деньги до конца финансового года, то налог с этих денег можно не платить. Это сделано для того, чтобы компании быстрее развивались.

4. Зарплата сотрудникам акциями

Если выдавать сотрудникам зарплату акциями, тогда заплаченная сумма не облагается налогом. Например: вы должны выплатить сотрудникам $1 млн (их честно заработанные деньги), и вы берёте и платите им не наличными, не переводом на карту, а акциями. В сумме стоимость выданных акций равна $1 млн. Тогда вы можете просто взять и вычесть этот $1 млн из налогооблагаемых денег. Например, вы должны заплатить $10 млн налогов, но благодаря хитрости с акциями, вы заплатите $9 млн.

Главное преимущество данного способа заключается в том, что компания может довыпускать акции сколько угодно раз. Но это повлечёт за собой ряд проблем: падение цены акций, падение доверия и интереса к акциям компании. Так как считается, что допэмиссия (довыпуск акций) означает проблемы в бизнесе.

Поэтому крупные компании чаще всего не довыпускают акции, а покупают их — buyback. Выкуп собственных акций происходит, когда у компании есть достаточно свободных для этого денег. Совершив “buyback” компания увеличивает владения акциями, которые после сможет выдать сотрудникам в качестве зарплаты. При это стоимость акций компании увеличивается.

$1.1 млрд
Такую сумму Amazon списали с налогов, благодаря зарплатам, основанным на акциях, в 2018

5. Работать в минус

Если за какой-либо год вы вложили больше, чем заработали, то разница вычитается из суммы, выделенной на уплату налогов. Например: в прошлом году вы потеряли (ушли в минус) на $10 млн, в этом году вы должны заплатить налоги на сумму в $80 млн, но вы заплатите всего $70 млн. Вы просто вычли убыток. Данная фишка тоже придумана для стимуляции и поддержки бизнеса.

С момента, когда Amazon провели IPO (1997), они 8 раз закрывали год с убытками. Это были 1997-2002, 2012 и 2014. Сумму убытков за эти годы они спишут с налоговых счётов.

$627 млн
Такую сумму Amazon имели в свободном пользовании для списание с налогов. Эти деньги были накоплены в результате потерь

Заключение:

Итак, подведём итог вышесказанному: благодаря нескольким хитростям Amazon удаётся минимизировать сумму своего налога, а также ежегодно получать скидки и льготы. Большинство компаний даже близко не подбираются к размерам Amazon, поэтому в следующей статье расскажу, как маленькие компании избавляются от налогов.

Теперь краткий пересказ статьи: Amazon пользуется преимуществами американской налоговой системы, что позволяет им легально не платить налоги (в некоторых случаях) и получать различные налоговые скидки и прочие преимущества. Способы, которые использует Amazon:

  • Налоговая реформа Трампа — Дональд Трамп понизил налоги на несколько категорий, что сильно помогло бизнесу
  • Налоговые льготы — Amazon вкладывают в исследовательскую деятельность и получают взамен списание части налогов
  • Реинвестирование доходов — Amazon реинвестирует доход, а такие деньги не облагаются налогом
  • Зарплата сотрудникам акциями — Amazon выдаёт зарплаты акциями и списывает стоимость этих акции с налогов
  • Работать в минус — все, что Amazon потеряли за все годы, они могут списать с налогов в удачном году

Надеюсь статья была полезной или хотя бы интересной)

*Данные методы относятся к американской компании и могут быть нереализуемыми в других странах

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Ромулус

Все класс,только с чистой прибыли налоги не платятся) В раше,если покажешь убыток в отчетности, ифнс порвёт как тузик грелку, заебешься отгавкиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

а как платятся?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Чистая прибыль - это деньги, оставшиеся после уплаты налогов. Налоги платятся с прибыли

Ответить
Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Чистая прибыль — это часть дохода предприятия, которая осталась после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей.
Налоги можно платить по-разному и с разных сум (доходов или прибыли) в зависимости от вашей компании (как правило деятельности и размеров) и ее места регистрации (страны, региона ...).
В нашем случае речь идёт про доход.
Ещё раз чтобы было понятнее:
1. Доход — это выручка бизнеса плюс внереализационные поступления.
2. Внереализационные поступление — это доходы, которые организация получает не в рамках основного вида деятельности, а от дополнительных источников: сдача имущества в аренду, банковские проценты от средств, временно размещенных на депозитах и т.д.
3. Прибыль — доход минус расход
В свою очередь у прибыли существует несколько разновидностей, подробнее тут: https://kontur.ru/market/spravka/22761-kakie_est_vidy_pribyli_i_kak_ee_schitat?ysclid=l6mmbq0z1r912444253

Ответить
Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Спасибо! С чистой прибылью огромный феил, прошу прощение!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Хренов

некомпетентные сотрудники и некомпетентные бизнессмены, ничего более. Многие даже при минусе, подают как плюс, чтобы меньше заморачиватсья и в след квартале прибыль перекинуть на "убыточный". Жаль что такая практика сложилась, от небольшого ума.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

... и жили они долго и счастливо ...

Ответить
Развернуть ветку
Robastik: веб-парсер Excel
забывать про другие налоги: .. международные

Межгалактические налоги забыл)
Когда афтар вообще не представляет о чем пишет)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Короче.
Все для людей

Ответить
Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Хахаха, получается, что да ... 🧐

Ответить
Развернуть ветку
Nick

Познавательно 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Спасибо! Рад, что понравилось)

Ответить
Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Напишите, пожалуйста, где вы увидели эту статью: финансы, или главная страница, или вообще что-то другое. Это поможет мне понять, правильно ли я подобрал категорию.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

Главная

Ответить
Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Ясно, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Мария Антонова

Прочитал из за фразы: не читал не интересно))))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Статью писал обучающийся ИИ

Ответить
Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Совершенно верно, он проходит стажировку в Amazon

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Ща бы у нас Газпром так сделал

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Янкилович
Так что, если не знаете понравиться ли вам статья

чую, что нет, если там дальше такое же вырвиглазное применение тся/ться, проверять я это, конечно же, не буду)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Что-то написал, куплю коммент к статье:Р Я прочитал коммент, было не лень, даже интересно, но ничего не понял.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Понял, спасибо! Про что написать, чтобы было интересно?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Спасибо за совет! Абсолютно согласен про ЦА и 2-3 статьи. Я понял, что вы не относитесь к ЦА этой статьи. Напишите, пожалуйста, что интересно конкретно вам, возможно мне удастся сделать следующую статью более подходящей и интересной.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Я понимаю, спасибо)!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Можете поработать нашим копирайтером. Вот ссылка на статью про копирайтеров: https://vc.ru/marketing/114154-kak-stat-kopirayterom-skolko-emu-platyat-i-pochemu-rabota-na-birzhe-vredit?ysclid=l6mf4k58cx638849573

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Незнание русского не проблема. Может проконсультировать нас на другом языке. Какие языки вы знаете?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Чтобы я правильно нашёл адрес, можете написать долготу и широту, и разберусь. За бесплатную консультацию благодарю!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artur Abramov
Автор

Возможно, да, так как к блоку R&D помимо прочего относятся: анализ рынка, поиск перспективных ниш и запросов со стороны потребителя. Но все же основной деятельностью, относящийся к R&D (или европейскому RTD) является разработка новых продуктов (создание инноваций) или улучшение уже существующих.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Амазон ещё роботов создаёт и достаточно много софта по мимо алгоритмов рекомендации. Алекса вроде вообще мировой лидер среди голосовых ассистентов. Это тоже все R&D считается.

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Амазон молодцы, но провоцируют классовую ненависть к буржуям. Хорошо это не закончится.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов
Структура статьи такова: введение - основная часть - заключение.

Спасибо, очень информативно 😂

Ответить
Развернуть ветку
Alchakov Developer

У нас достаточно друга в налоговой иметь чем лазейки какие-то искать

Ответить
Развернуть ветку
Псков Бурито

В России проще, достаточно получили статус IT-компании

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда