{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Рынок ERP в России продолжит расти: вот почему

Стабильный рост российского рынка ERP в последние пять лет позволяет строить оптимистичные прогнозы на будущее. Объем рынка в рублях ежегодно увеличивается в среднем на 10%. Разберем объективные факторы, которые подтверждают, что разработчикам ERP-систем будет, где развернуться.

Динамика роста объема рынка ERP в России с 2013 по 2017 гг.

Импортозамещение

К политике импортозамещения можно относиться как угодно, но для рынка ERP-систем этот тренд имеет значительные позитивные моменты. Если частные компании могут выбирать любого поставщика, то государственные и окологосударственные учреждения игнорировать курс, по которому идет страна, не могут.

Как отмечают эксперты рынка, многие заказчики стали хотя бы допускать возможность использования российских разработок в своих проектах. Изменилось отношение: если раньше заказчики могли отказать отечественной ПО по причине того, что «у них хватает денег на покупку зарубежного продукта, априори более качественного», то теперь уже сравнивают функционал и удобство.

Также стоит отметить, что тренд импортозамещения совпал с активным развитием продукта 1С. Успешные кейсы и неплохой опыт в сложных проектах позволил заметно выделиться на фоне других российских ERP-систем. Популярность продукта подтвердили исследования IDC Russia: за 2017 год рост объемов продаж компании составил 30% в долларах и 13% в рублях.

В связи с политической обстановкой очевидно, что тренд импортозамещения продолжит влиять на решения бизнесменов при выборе поставщиков в пользу отечественных.

Цифровизация бизнеса

Цифровизация российской экономики, на которой уже второй год делает акцент президент России, подталкивает бизнесменов к внедрению ПО управления предприятием. Программа цифровизации разработана до 2024 года и на реализацию запланированных проектов выделено 2,676 трлн рублей. Для производственного бизнеса предоставляются целевые кредиты по сниженным ставкам на модернизацию технологий.

Бизнесмены и сами понимают выгоды в освоении цифровых технологий. Тот, кто быстрее начнет использовать новые инструменты в решении оперативных задач, успеет занять большую долю рынка и сможет устанавливать новые правила игры.

Развитие других технологий также открывает новые масштабы для развития ERP-продуктов. Например, популярные в последнее время чат-боты упростят взаимодействие конечных пользователей с системой. Интернет вещей предоставит возможность автоматически собирать данные с датчиков. Внедрение электронных подписей и документооборота перевернет представление о бухгалтерии и снизит уровень бюрократизации бизнеса. Технологии, которые компании применяют в работе, впоследствии будут объединены на одной платформе. Показатели эффективности работы станут прозрачнее и доступнее для исчислений.

Доступность решений

В связи с активным развитием отечественного ПО систем управления предприятием, стали появляться более доступные предложения. Компании, которые не могли себе позволить дорогостоящий зарубежный продукт, внедряют технологии от российских разработчиков.

Приведем цифры для сравнения: стоимость пользовательской лицензии немецкой компании SAP в среднем составляет 192 тыс рублей, а российской 1С — порядка 5 тыс рублей. Умножьте эти цифры на количество рабочих мест, прибавьте суммы из счетов за внедрение и сопровождение системы, консультационные услуги и обучение пользователей. Итоговый бюджет утяжеляет закупка оборудования для обеспечения работы систем.

Снизить расходы позволила интеграция ERP в облака. За счет аренды лицензии и оборудования примерить систему автоматизации и учета на бизнес стало проще и дешевле. Это открыло двери организациям, для которых важна низкая входная стоимость. Число компаний, предпочитающих модель аренды ERP в облаке, за последний год выросло на 30%.

Системы ERP в облаке можно протестировать в боевых условиях без лишних трат.


Если пойти по пути on-premise, то нужно настраивать все самостоятельно: покупать лицензии на серверную операционную систему, на SQL-сервер, на сам ERP-сервер. Плюс может случиться так, что придется апгрейдить оборудование. Все эти траты не оправданы, если вам нужно лишь оценить работу ERP-системы.


Другое дело — виртуальный сервер. Стоимость операционной системы зачастую входит в стоимость его аренды. SQL-сервер также можно арендовать (как и многие другие лицензии), а потом, когда станет не нужен, отказаться. С покупными лицензиями так не сделать, поэтому они зачастую ложатся мертвым грузом, когда необходимость в них отпадает.


Гибкость виртуальных серверов позволяет компаниям оценить систему ERP без затрат на оборудование и выбрать ту, которая лучше подойдет для управления предприятием на постоянной основе».

Сергей Белкин, Руководитель отдела развития сервиса аренды инфраструктуры в облаке 1cloud.

Компетентность заказчиков

Эксперты рынка утверждают, что стали меняться сами заказчики. В компаниях становится больше топ-менеджеров высшего звена с современным образованием. Они изначально видят бизнес-процессы, выстроенные на основе аналитики данных: меньше доверяют интуиции и личному опыту, при этом стремятся измерить и рассчитать эффективность компании.

Руководители новой волны понимают принципы работы с данными, не боятся технологий и поэтому с пониманием подходят к внедрению ERP-систем. Главное, они воспринимают ПО систем управления предприятием как инструмент, который поможет отладить бизнес-процессы, а не кардинально их изменить. Благодаря изначально правильному подходу, интегрировать систему управления предприятием получается быстрее и экономичнее.

Что в итоге

Предприниматели осознают, что нужно быстро подстраиваться под скорость, с которой меняется деловая среда и сфера технологий. Правительственные программы подталкивают к изменениям даже консервативные компании страны. Производителям остается не терять времени зря в благоприятный для них период — совершенствовать свои ERP-системы и более активно продвигать услуги на рынке.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Roman Lugovkin

За такие диаграммы надо расстреливать. По столбикам кажется что рост на порядки, а по факту - на 30-40%

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

"Выйдите из зоны комфорта" (с) Т. Роббинс

Ответить
Развернуть ветку
1cloud
Автор

График построен именно таким образом не для того, чтобы создать ошибочное впечатление роста, а чтобы более детально увидеть значения. При подготовке статьи был расчёт на то, что читатели будут смотреть не на картинку, а на цифры. Очень жаль, что создалось ошибочное впечатление. Учтём при подготовке других публикаций

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Тут не только менеджеры сидят, можно для более приземленных людей, ЧТО ТАКОЕ EPR?

Ответить
Развернуть ветку
Aldiyar Sarsembekov

система управления предприятием, по сути учет, планирование...легкое такое планирование
Другой вопрос че за хрень, меня например возмещает что брали в пример только 1С, как бы они не единственные игроки на рынке

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Почему нельзя так и писать? Нет, надо придумать аббревиатуру для своих и обмазываться ею

Ответить
Развернуть ветку
Aldiyar Sarsembekov

ERP это как например АСУ, все практически работают с ними, и по хорошему должны знать эти аббревиатуры

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Я программист и понятия не имел об этих аббревиатурах. Если бы я тут начал писать про FreeBSD, KDE и IDE, реакция у людей, шарящих в erp была примерно такой же как у меня сейчас. Надо писать так, чтобы материал был понятен широкому кругу читателей, а не только специалистам. Здесь медиа, а не узкоспециализированный портал

Ответить
Развернуть ветку
Aldiyar Sarsembekov

я 2 из 3 ваших аббревиатур понял)) Ну блин надо расширять кругозор, вбил, нашел, прочитал, запомнил, пошел дальше) p.s application and data architect

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

90% просто пройдут мимо непонятных слов. А если бы было написано человеческим языком, то заинтересовавшихся материалом было бы больше

Ответить
Развернуть ветку
Aldiyar Sarsembekov

согласен, но не факт

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

вообще ERP - достаточно распространенная аббревиатура. не меньше чем BSD, KPI и ROI.
все как то поняли... или сделали вид, что поняли))

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Если необходима кастомизация - как её делать в облаке? Erp это ведь не онлайн сервис семейного бюджета - крупным компаниям потребуется кастомизация с вероятностью 100%

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

За неё нужно платить. Не готов - есть хотя бы облачный вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фудин

С этими задачами справляется вроде как Saleforce

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

С какими?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фудин

с кастомизацией бизнес процессов непосредственно под компанию Axapta ( Dynamix от Microsoft) - тоже спокойно кастомизируется

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

речь вообще-то о ERP идет, причем здесь CRM Saleforce?
и не понял, что значит "спокойно кастомизируется"? в облаке как арендованный сервис?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фудин

Есть примеры простых ERP систем на saleforce.
Да спокойно с помощью конструктора и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

По вашему, кастомизация - это настройка бизнес процессов?
Я не знаю, какие "erp на saleforce" вы имеете ввиду. Буду рад примерам.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фудин

https://www.kenandy.com/cloud-erp/

2 минуты гугления

Ответить
Развернуть ветку
1cloud
Автор

Об этом и идёт речь в статье. Если есть необходимость внедрения под что-то крупное, облака позволяют сначала протестировать решение в облаке, чтобы понять, насколько эффективно удастся встроить решение в текущие бизнес-процессы. Если масштабы скромные, то можно самим подстроиться под готовые облачные решения.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

В качестве уточнения: а корректно сравниват САПу с 1С, а не с той же Галактикой?

Ответить
Развернуть ветку
1cloud
Автор

Галактика менее распространена, чем 1С. Хотелось рассмотреть наиболее популярные системы

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда