«Не очень тянет на спасение»: поможет ли Китай справиться России с последствиями экономических санкций Статьи редакции

И последователен ли Китай — в тезисах из разбора The Bell.

Владимир Путин и Синь Цзинь Пин. Источник: Reuters

Обострение американо-китайских отношений способствует укреплению российско-китайских, на которые рассчитывает Россия, пишет The Bell. К тому же обе страны друг друга дополняют: у России есть газ и нефть, сельское хозяйство и потребность в технологиях, капитале и рынках, а в Китае всё с точностью до наоборот.

В политике власти КНР «не подводят», хоть и осторожничают: Китай не осуждал российскую «операцию», зато критиковал действия НАТО и односторонние антироссийские санкции. Однако шаги китайского правительства в экономике не такие однозначные.

Китай как покупатель российских энергоносителей

  • В январе 54,5% российской нефти покупали страны Евросоюза, к июню объёмы упали на треть. Если нефтяное эмбарго вступит в полную силу, Россия попытается перенаправить потоки на другие рынки. Единственной альтернативой стали страны Азии — в частности Китай.
  • В марте китайские компании отказывались покупать российскую нефть, а Индия, ещё один крупный покупатель, думала больше сотрудничать с Ближним Востоком. Из-за этого отраслевые эксперты думали, что переориентация на Азию может не сработать. К апрелю Китай и Индия всё же передумали и захотели нарастить покупки российского сырья — правда, при условии скидок в 25–30%.
  • В результате морской экспорт нефти в Азию вырос на 43% с конца января по конец июля. Однако большую часть этого роста обеспечила Индия — к июлю поставки туда выросли с 30 тысяч баррелей в сутки до 740 тысяч.

Отгрузки в Китай за тот же период не выросли, а упали. В январе Россия продавала КНР 820 тысяч баррелей нефти в сутки, а в июле — 740 тысяч.

На это отчасти повлияло то, что в КНР снова начались карантины, сокращение импорта в целом, а также появился страх попасть под вторичные санкции.

  • Эксперты обращают внимание на два нюанса. Во-первых, статистика не учитывает другие каналы сбыта: по нефтепроводам Россия продаёт Китаю почти столько же — например, в июне переправляла 880 тысяч баррелей в сутки. Во-вторых, цифры усреднённые, и в мае суточные поставки составляли 1,2 млн баррелей.
  • За первые полгода 2022-го экспорт сырой нефти в Китай увеличился на 4% — до 41 млн тонн. Но это «не очень тянет на "спасение"», — рассуждает директор экономического направления Института энергетики и финансов НИУ ВШЭ Марсель Салихов.
  • Закупки российского сжиженного природного газа сократились. А экспорт трубопроводного газа, как полагают эксперты, будет расти. Салихов считает, что в 2022 году объёмы составят 16-17 млрд м³. Это в десять раз меньше, чем объём продаж в Европу до «операции», но на 60-70% больше, чем показатели по той же статье в 2021 году.

По мнению Салихова, газовый экспорт растёт не из-за сокращения поставок в ЕС. Это уже существовавшие планы нарастить объёмы до 38 млрд м³ к 2025 году.

  • Перенаправить в Китай весь газ, который шёл в Европу, пока нельзя. «Сила Сибири» — единственный газопровод в этом направлении — не связан с основными месторождениями «Газпрома». У него своя ресурсная база — Чаяндинское и Ковыктинское месторождения. Возможное решение — строительство другого канала, но пока планов нет.

Санкции ЕС против России как предупреждение для Китая

  • Глава китайского банковского регулятора Го Шуцин говорил, что Китай не будет поддерживать финансовые санкции против России, но местные госбанки и компании их соблюдают. Первые ограничили торговлю на товарных рынках, вторые отказались экспортировать техрешения — например, для завода «Сибура» и проекта по добыче и производству газа «Арктик СПГ-2». Сократили поставки также продавцы электроники вроде Lenovo и Xiaomi.
  • Старший исследователь НКО «Фонд Карнеги» Александр Габуев считает, что у Китая есть причины для такой осторожности. В китайских товарах и цепочках добавленной стоимости много западных компонентов. Получается, сотрудничая с Россией, организации рискуют попасть под вторичные санкции.

Коммерческие связи с США и ЕС Азии дороже, чем с Россией, отмечает аналитик консалтинговой компании Gavekal Dragonomics Се Яньмэй. В Россию в 2021 году Китай отправил товаров на сумму около $68 млрд, а в США и ЕС — в сумме более $1 трлн.

  • Эксперты, впрочем, полагают, что в будущем Китай попробует найти обходные пути для торговли — как сделал это с изолированными Ираном и Северной Кореей.
Как обстоят дела с внешней торговлей у изолированной Северной Кореи — и где там Россия Статьи редакции

Тезисы из обзора Forbes.

В центре — высший руководитель КНДР Ким Чен Ын. Источник: France 24

Юань как замена доллару и евро

  • Из-за ограничений на валютные операции с долларами и евро россияне стали покупать юани — чтобы диверсифицировать риски. Ещё в январе 2022 года они проводили единичные сделки, а уже с февраля по апрель объём купленной китайской валюты составил 27,3 млрд рублей.
  • В июне, когда Национальный расчётный депозитарий попал под санкции, а ЦБ заговорил об ограничениях против Национального клирингового центра, вырос и объём торгов парой юань-рубль. В январе-феврале на Мосбирже ежедневно торговалось 1-2 млрд рублей, в июне — 17-25 млрд, а в конце июля-начале августа — 50-70 млрд.
  • Из-за оттока американского и европейского капитала российские компании рассматривают инструменты в юанях — в качестве источника финансирования. Производитель алюминия «Русал», например, разместил на внутреннем рынке облигации в китайской валюте на 2 млрд юаней (17,6 млрд рублей). Раньше россияне выпускали такие бумаги только на внешнем рынке.
  • Расширяют свой китайский «ассортимент» и биржевые рынки. В июле частные инвесторы из России получили доступ к Гонконгской бирже. Однако объём торгов за первый месяц составил $20 млн — это не очень много, если учесть, что общий объём сделок исчисляется миллиардами. Подрастут ли цифры, неизвестно, говорят аналитики: всё еще непонятно, могут ли такие бумаги заморозить и стоит ли допускать к торгам неквалифицированных инвесторов.
На петербургской бирже откроются торги китайскими бумагами: как устроен рынок и какие есть опасения Статьи редакции

Основное, что нужно знать — в тезисном пересказе материала «Ведомостей».

Источник: Baystreet.ca
0
34 комментария
Написать комментарий...
John Yossarian

Некоторым людям не помешало бы наконец переварить мысль, что у Китая нет ни друзей, ни союзников. Есть лишь только интересы. Да и сама мысль «вся надежда на Китай» звучит вполне себе унизительно.

Ответить
Развернуть ветку
MyBigFamily

Ну тк проституция на гос уровне 30 лет как процветает

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

А говорят с колен встали, но больше похоже, что просто другой стороной повернулись.

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

В статье не хватает почты The Bell, чтобы каждый смог им ваш тезис высказать

Ответить
Развернуть ветку
Антон Соловьев

Китайцы получат разрешение на разработку литиевых месторождений и за это не станут на нас нападать - просто мое мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Последнее китайское предупреждение вам за дискредитацию Китая!)

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Очень слабая статья, ибо не указано, что: экспорт Китая в РФ упал на %%30-50; в Европу газа РФ экспортирует раз в 15 больше чем в Китай - каким образом они смогут его перенаправить.

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

И с чего это Китай будет помогать России, если ещё 25 февраля их МИД заявил - "Суверенитет и территориальную целостность каждой страны нужно уважать и защищать".
https://ria.ru/20220225/kitay-1775001993.html

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Вы в расчете на совсем тупых постите новости от февраля? Не упрощайте поползновения Китая. Вот вам немного поновее:

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь: Вашингтон намеренно обостряет конфликт на Украине, чтобы сдерживать Китай и Россию. Именно США довели трения между Москвой и Киевом до критической точки. США не стали принимать меры для снижения эскалации, а наоборот подливают масла в огонь и обостряют конфликт, заставляя другие страны выбрать сторону. Только другие страны этого, увы, не понимают. Им удобнее молчать на позициях прихлебателей США.

Китай поддержит Россию в вопросах суверенитета и безопасности (с) председатель КНР Си Цзиньпин

Пруфы, если шо:

https://eadaily.com/ru/news/2022/04/12/mid-knr-obostryaya-konflikt-na-ukraine-ssha-nadeyutsya-sderzhat-kitay-i-rossiyu

https://ria.ru/20220615/kitay-1795453804.html

И так далее. С тех пор указанный тот представитель МИД еще много чего интересного напостил.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

У собеседника выше риа - то же самое. А представитель МИДа Китая и сам Си работают на РТ, да. Таблетки не забываем принимать, Коля, в том числе для зрения. С такими-то аргументами

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Ну да, это же обычное дело - отвечать кому-то, никак не указывая на третьих лиц, а потом использовать это как аргумент. Демагог уровня сарая.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

А где у меня или у Алекса ссылка на РТ? Я ж говорю, примите таблетки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Жму руку за способность признать неправоту. Но на будущее все же будьте внимательнее. Одно дело - случайно, а другое - упорно доказывать что-то, явно не удосуживаясь тред внимательно изучить, при этом постоянно тыкая в изучение треда собеседнику.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

У вас с русским туго?
Где это, в вашем пруфе? - "Китай поддержит Россию в вопросах суверенитета и безопасности (с) председатель КНР Си Цзиньпин" ??

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Я тоже риа взял, который вы выше привели в пример. Или резко перестало нравиться это сми? А что мешает поискать и найти китайское? Генетика?

https://www.fmprc.gov.cn/zyxw/202206/t20220615_10703775.shtml

Ответить
Развернуть ветку
FroileinMuller

При этом представители МИД Китая в Европе и Америке сходили каждый в правительство той страны где их посольство сидит, и сказали, что официальная позиция Китая - против войны в Украине. Про это в Washington Post писали. Не хуже РИА Новости

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nikitin

Когда именно упал?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Сначал такие

В марте китайские компании отказывались покупать российскую нефть, а Индия, ещё один крупный покупатель, думала больше сотрудничать с Ближним Востоком.

а потом раз и

Саудовская Аравия повысила цены на нефть для Азии до рекордного уровня
Ответить
Развернуть ветку
Hahaha ahhaaha

Буквально в каждой статье можно оставлять комментарий «путин мудак» и будет подходить.

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky

НАЕБАТЬ ЛАОВАЯ - гражданский долг и священная обязанность каждого жителя срединных земель (С) - Лао Цзы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Саблин

Даже в 2021 профицит торговли был 200 ярдов, больше экспорта нефтегаза.
Зачем столько, все это все равно утечет за бугор. Лучше сократить экспорт нефти

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Инга Русланова

Китай прагматичен. Нужно было заказать печатные платы в сборе. JLCPCB в позе, в Россию отправляют только конструктор Паяй сам. Написали 50 китайцам в Алиэкспресс - все послали на китайский йух

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
sles

Китай за базар не отвечает , так что :-)

Ответить
Развернуть ветку
bullfinch

Это было понятно еще 24, как только все заверте. Теперь старшему китайскому брату будем ноги мыть и воду пить, ни о какой дружбе речи не идет — с зависимыми не дружат, их используют. Многоходовочка оказалась гениальной, прямо как тот прыжок в прорубь на рождество.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда