Россияне скупили 12 тонн золотых слитков и монет. Но золотая лихорадка обернулась убытками

После введения санкций Запада и ограничений на операции в долларах многие россияне пытались спасти свои сбережения. По итогам первого полугодия спрос на физическое золото в России взлетел на 350%. В итоге граждане скупили 12 тонн слитков и монет за первые шесть месяцев 2022 года.

От части, спрос на драгметалл подстёгивали власти. Так, в начале марта был отменен НДС при продаже золота физическим лицам, а чиновники призывали покупать драгметалл. В Минфине золото называли «идеальной альтернативой» доллару.

С отменой НДС золото стало доступнее. Но те, кто покупал на пике санкционной паники, вскоре обнаружили, что их золото стремительно обесценивается. С 7,7 тысячи рублей за грамм 11 марта учётная цена аффинированного золота, установленная ЦБ РФ, рухнула на 56% — до 3,4 тысячи рублей на 5 августа. Убыток за этот период составил порядка 11,5 млрд рублей.

Реальные потери могут быть как ниже (в зависимости от цены покупки), так и выше, поскольку сдать золото обратно в банк можно лишь с дисконтом: как правило, цены покупки и продажи отличаются на 15-25%.

Крупнейшим продавцом среди банков стал Сбер, где за 5 месяцев с момента отмены НДС клиенты купили 10,9 тонны слитков. ВТБ в апреле сообщал о продаже клиентам 2 тонн золота в слитках. ПСБ за последние четыре месяца продал 1 тонну золотых слитков клиентам сегмента Private Banking.

0
3 комментария
Российский Крым

Про убытки рано писать, инвестиции в золото это не год или два. Поглядим что будет через десять лет.

Ответить
Развернуть ветку
Griby Lenina

Эх, дожить бы.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

Тебе разве 65?)) Не переживай, на грече с водой доживём как-нибудь)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда