Карты подсанкционных Сбера и ВТБ принимают в двух банках Турции

Владельцы карт «Мир» смогли снять в этих кредитных организациях наличные в турецких лирах

  • Россияне смогли воспользоваться в Турции картами «Мир» Сбербанка и ВТБ как минимум в двух банках страны — DenizBank и VakifBank, выяснил «Коммерсант». Клиентам подсанкционных банков удалось снять наличные деньги в турецких лирах. Эксперты отмечают, что пока расчеты между Турцией и Россией происходят в национальных валютах, риски вторичных санкций остаются невысокими.
  • На данный момент в целом карты российской платежной системы «Мир» принимают пять турецких кредиторов: Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank и Halkbank. Два вышеназванных проводят операции с картами российских банков, несмотря на присутствие в SDN-листе этих эмитентов.
  • В Сбербанке изданию заявили, что карты «Мир» принимаются турецкими банками в рамках соглашений с Национальной платежной системой карт (НПСК), которая является оператором «Мира». Однако отметили, что турецкие банки могут ограничивать транзакции по своему усмотрению.
  • Банки Турции, с одной стороны, должны соблюдать соглашения и принимать карты «Мир», с другой — есть вероятность введения санкций со стороны США. Одни эксперты уверены, что в случае расчетов между российскими и турецкими кредитными организациями в нацвалютах риски вторичных санкций невысоки. Другие замечают, что негативные последствия вероятны по причине «существенного содействия» иностранных банков подсанкционным организациям и нарушений американского санкционного режима.

Подпишись на наши Telegram-каналы Frank Media и Frank Media Invest, чтобы быть в курсе самых важных новостей из мира финансовых рынков и инвестиций. Без анонимности и фейков.

0
5 комментариев
sles

Кричите громче и везде, чтоб перестали принимать :-)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Такой секретный секрет, что знают лишь посвященные? И теперь узнают злые санкционщики и вставят этим непослушникам пистон? Штош делать?

Ответить
Развернуть ветку
sles

Вставлять анальную пробку заранее, чтоб некуда было вставлять пистон.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Денизбанк это вообще бывший Сбербанк:

https://www.rbc.ru/finances/31/07/2019/5d4185139a79470944f1b17f

Ответить
Развернуть ветку
Санан Фатуллазаде

ну, если вы погуглите про DinizBank, то узнаете, что это бывшая дочка сбера

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда