Эксперты предложили ЦБ блокировать переводы свыше 10 тысяч рублей — он посчитал, что лучше дать время на отмену перевода Статьи редакции

Банк весной предложил возвращать украденные мошенниками деньги в течение 30 дней.

  • Идею замораживать переводы свыше 10 тысяч рублей обсуждали на экспертном совете по защите прав потребителей финансовых услуг при ЦБ, пишут «Известия». Инициатива должна помочь бороться с мошенниками.
  • Одно из предложений — ввести промежуточные счета, на которых будут замораживаться переводы. Для их разморозки нужно пройти дополнительную идентификацию или ввести фиксированный PIN-код.
  • В ЦБ рассказали vc.ru, что рассмотрели предложения экспертов по борьбе с мошенничеством. Но регулятор уже установил требования к идентификации — в том числе с помощью PIN-кодов и SMS-паролей. К тому же, даже несмотря на это, клиенты всё равно подтверждают операции и переводят деньги злоумышленникам.
  • Сейчас ЦБ рассматривает только вариант возврата денег клиентам, которые поняли, что перевели их мошенникам. Регулятор уже подготовил законопроект, который предлагает ввести «период охлаждения» в два дня — за это время можно будет отменить перевод.
  • В апреле 2022 года ЦБ предложил возвращать клиентам украденные мошенниками деньги в течение 30 дней. В Ассоциации банков России пояснили, что регулятор хотел установить срок возврата в 2-3 дня, но банки выступили против: за это время невозможно проверить, действительно ли клиента обманули или он сам пытается обмануть банк.
0
182 комментария
Написать комментарий...
Klaus Gut

Перевожу я такой 20 тыщ очередного платежа за кредит и фигак-с перевод заблокирован.
Дальше без мата не придумал, поэтому не буду писать )

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

Тут про физиков в первую очередь
А не переводы юрлицам

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Не мешайте людям заниматься любимым делом. Комментированием заголовков!

Ответить
Развернуть ветку
Klaus Gut

Процитируйте, пожалуйста, из статьи, где там про "Тут про физиков в первую очередь, а не переводы юрлицам".

Ответить
Развернуть ветку
Nicolas Flammel

стоит поменять "кредит" на "аренду"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда