Эксперты предложили ЦБ блокировать переводы свыше 10 тысяч рублей — он посчитал, что лучше дать время на отмену перевода Статьи редакции

Банк весной предложил возвращать украденные мошенниками деньги в течение 30 дней.

  • Идею замораживать переводы свыше 10 тысяч рублей обсуждали на экспертном совете по защите прав потребителей финансовых услуг при ЦБ, пишут «Известия». Инициатива должна помочь бороться с мошенниками.
  • Одно из предложений — ввести промежуточные счета, на которых будут замораживаться переводы. Для их разморозки нужно пройти дополнительную идентификацию или ввести фиксированный PIN-код.
  • В ЦБ рассказали vc.ru, что рассмотрели предложения экспертов по борьбе с мошенничеством. Но регулятор уже установил требования к идентификации — в том числе с помощью PIN-кодов и SMS-паролей. К тому же, даже несмотря на это, клиенты всё равно подтверждают операции и переводят деньги злоумышленникам.
  • Сейчас ЦБ рассматривает только вариант возврата денег клиентам, которые поняли, что перевели их мошенникам. Регулятор уже подготовил законопроект, который предлагает ввести «период охлаждения» в два дня — за это время можно будет отменить перевод.
  • В апреле 2022 года ЦБ предложил возвращать клиентам украденные мошенниками деньги в течение 30 дней. В Ассоциации банков России пояснили, что регулятор хотел установить срок возврата в 2-3 дня, но банки выступили против: за это время невозможно проверить, действительно ли клиента обманули или он сам пытается обмануть банк.
0
182 комментария
Написать комментарий...
alice fox

Это те самые "промежуточные счета", на которые требует перевести деньги через банкомат "служба безопасности сбербанка"?

Ответить
Развернуть ветку
Kurgus Utair

ДА

приказ грефа по этому поводу уже вышел - руководитель службы безопасности сбербанка выкладывал где-то здесь в коментах. не могу найти

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда