Новости и тексты на фоне 170 дня «операции»: аренда грузовых вагонов сильно подешевела, кофе Tchibo уйдёт из России Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 12 августа. Главное за следующий день, 13 августа — здесь.

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 12 августа: доллар — 60,62 рубля, евро — 62,51 рубля.

Курсы на Мосбирже на 16:06 мск: доллар — 60,48 рублей, евро — 61,88 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 07:40 мск — 59,86 рубля, евро — 61,77 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 63,95 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 66,47 рубля, евро — по 68,94 рубля.

Стало лучше

ФАС зафиксировала резкое снижение ставок на аренду грузовых вагонов, в отдельных случаях — в два раза. Это связано с профицитом парка и снижением грузоперевозок, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты.

Национальный расчётный депозитарий обратился в суд в Люксембурге, чтобы отменить санкции ЕС.

Минфин прорабатывает возможность в рамках обновленного бюджетного правила пополнять Фонд национального благосостояния валютами «дружественных» стран: юанями, рупиями и лирами, пишет Forbes.

По бюджетному правилу ЦБ покупал валюту на «сверхдоходы» от нефти выше цены отсечения в ФНБ и продавал, когда нефть дешевела. Но после попадания ЦБ и Минфина под санкции, которые, в частности, запрещают любое взаимодействие с ФНБ, а также после того, как примерно половина золотовалютных резервов ЦБ оказалась заморожена, выполнять бюджетное правило было приостановлено.

Стало хуже

Основной владелец грузовой авиационной группы «Волга-Днепр» Алексей Исайкин выйдет из созданной им в 1990 году компании. Управление передаст менеджменту. Исайкин находится под британскими санкциями.

Глава Минторга Финляндии призвал остановить строительство железной дороги в сторону России и направить средства на развитие сообщения на других направлениях.

Система поставки товаров в Россию через каналы по параллельному импорту может спровоцировать дефицит электроники в странах ЕАЭС, считают опрошенные «Ъ» дистрибуторы и ритейлеры. Поставщики отгружали остатки техники, но в августе сильно вырос спрос.

Четвертый производитель кофе в мире немецкая Tchibo GmbH передал российский бизнес местному топ-менеджменту. Компания до конца года продолжит поставки кофе Tchibo и Davidoff, но потом должна будет разработать новую марку.

Индийские банки отказываются присоединяться к российской альтернативе SWIFT — системе СПФС — для расчетов в рублях и рупиях. Они опасаются, что связи индийского банка с ней могут быть счесть признаком обхода санкций США.

Чехия, которая сейчас председательствует в Совете Европейского союза, намерена обсудить вопрос о запрете выдачи шенгенских виз россиянам на встрече министров иностранных дел союза в конце августа.

Российские банки начали предупреждать клиентов о планах JP Morgan закрыть корреспондентские счета, используемые для платежей и переводов в долларах, рассказали «Интерфаксу» источники на финансовом рынке. О том, что Citi и JPMorgan уведомили российские банки о закрытии их корсчетов, в июле писал и Frank Media.

Почему так

«Бумага» разбиралась, что о вопросе выдачи виз россиянам говорят в Литве, Финляндии, Германии и Грузии, а также как именно устроены запреты Эстонии и Латвии.

По просьбе The Bell старший юрист коллегии адвокатов Pen & Paper Виталий Слепак рассказывает, возможен ли полный запрет на выдачу шенгенских виз для россиян, есть ли у Европы юридические основания для ограничения передвижения и какие ещё препятствия могут появиться.

Новости предыдущего дня, 11 августа — здесь.

0
202 комментария
Написать комментарий...
Алекс Д.
Управление передаст менеджменту.
передал российский бизнес местному топ-менеджменту.
продал российский бизнес местному топ-менеджменту за 1-2 эуро.

Этот чувак с именем Топ Менеджмент очень крутой- на раз два отжимает бизнесы, хотя окончание фамилии на "...мент" о многом говорит (-:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
199 комментариев
Раскрывать всегда