{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Распределение финансовых активов: портфельный менталитет вместо хайповых фишек

Многие инвесторы(все) мечтают об идеальной инвестиции. Втайне они верят инвестируйте в одну важную акцию в нужное время или найдите абсолютную инсайдерскую подсказку среди инвестиционных фондов, и финансовый прорыв будет достигнут. Поэтому они тратят много времени на поиски одного продукта.

Этот рекламный ажиотаж — может быть очень опасным.

Хайп продукта - гарантированный неверный путь

Люди с продуктовым менталитетом имеют узкий взгляд: они полностью сосредоточены на единственном пути, на горячем совете, на лучшем продукте на рынке. Если они открыли предполагаемый золотой рудник, они вкладывают все в эту систему. Они могут вложить весь свой капитал в одну акцию и быть уверенными, что она взлетит до небес. В итоге станут очередным хомяком. Если из каждой табуретке говорят что надо покупать биткоинты скорее всего поезд уже ушел.

К сожалению, люди с небольшим капиталом особенно подвержены рекламе продукта. Они хотят быстро разбогатеть, поэтому выбирают продукты с высокой потенциальной доходностью и полностью игнорируют чрезвычайно высокий риск, которому они себя подвергают.

Люди с сильной верой продукта нередко терпят полную потерю.

Никогда не ставьте все на одну карту

Каким бы хорошим ни был совет, ни один эксперт в мире не может предсказать будущее на 100 процентов. Любая компания может обанкротиться, а экономические кризисы могут ударить по нам гораздо быстрее и сильнее, чем часто заранее предполагают эксперты.

Ставить все на одну карту никогда не стоит. Правильная комбинация гораздо важнее, чем одна инвестиция: если вы хотите получить хорошую прибыль и принять наименьший возможный риск, лучше всего инвестировать свои деньги в разные инвестиции. Эта диверсификация также называется распределением активов и снижает риск потерь.

Продуктовый менталитет – путь к успеху

Распределение активов, означает распределение капитала между разными акциями, фондами, криптовалютой и другими ценностями, а так же внутренним распределением разных акций, фондов и т.д . Это означает: вы вкладываете свои деньги не только в одну акцию, но и в разные компании, также в фонды, недвижимость, облигации и товары.

Люди с портфельным менталитетом гораздо более успешны в долгосрочной перспективе. Исследования доказывают это снова и снова. Согласно исследованию Роджера Г. Ибботсона и Пола Д. Каплана (Roger G. Ibbotson, Paul D. Kaplan (2000): «Выражает ли политика распределения активов 40, 90 или 100 процентов эффективности?»), в финансовые успехи слишком много процентов зависит от распределения активов.

Что за этим стоит?

Идея распределения активов заключается в том, что различные инвестиции в финансовый портфель уравновешивают друг друга. Эксперты говорят об отрицательной корреляции и предполагают, что в момент роста цены одного класса активов цена другого класса активов падает. Например, во время кризиса цены на акции часто резко падают, а цены на золото резко растут.

Таким образом, если вы инвестируете в хорошее сочетание классов активов и инвестиций, вы снижаете риск потери денег и при этом получаете хорошую прибыль.

В этом выборе вам поможет личный опыт или опыт экспертов.

Каково оптимальное распределение активов?

Как инвестор с портфельным менталитетом, подумайте, какой процент вы хотите инвестировать в какие инвестиции. Например, вы можете инвестировать 20 процентов своих денег в акции, 20 процентов в крипту, 40 процентов в различные взаимные фонды и 20 процентов в золото и наличные (деньги овернайт).

К сожалению, никто не может дать вам общую рекомендацию по оптимальному размещению активов. Потому что ваше распределение богатства должно быть индивидуальным решением, поскольку оно зависит от очень личных критериев, таких как:

  • Ваша жизненная ситуация (сколько капитала уже имеется?),
  • Ваши потребности (Вы одиноки? У вас есть дети?),
  • Ваши цели (сколько богатства вы хотите накопить за какой период времени?),
  • Ваш тип (Вы более склонны к риску или предпочитаете минимизировать риск изо всех сил?).

Вывод

Забудьте об привязанности! Лучше полагаться на сбалансированный портфель. Если вам этого мало, рассмотрите возможность увеличения доли акций или взаимных фондов в вашем портфеле. Также намного интереснее инвестировать в очень разные инвестиции и наблюдать, как они развиваются и соотносятся друг с другом.

С уважением,

Андрей t.me/bidlogan

0
3 комментария
Валерий Иванов

Можно было здесь раскрыть тему пассивного инвестирования, а так в целом - ни о чем. Хочется спросить: Это проба пера?

Ответить
Развернуть ветку
Don Bidlogan
Автор

Пассивное инвестирование, с каждого заработанного рубля откладывай фиксированный процент 10, 30, 50 сколько можешь, после приобретай на собранную сумму ценные бумаги, крипту и всё это на долгосрочную перспективу (10 лет и более)

Дополнил статью кратко) Да проба пера верно подметил

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Бахтин

Статью не читал, но наболело (немного не в тему).

Все статьи написанные по пассивному инвестированию и диверсификации активов неприменимы в целевой аудитории этих статей.

В РФ ЦБ ограничивает возможность приобретения более или менее диверсифицированных инструментов и не ограничивает возможность приобретения более рисковых. Так, например, без статуса квалифицированного инвестора вы не сможете приобрести наиболее широкие и стабильные индексы (S&P500, WSH5000), но сможете ежесекундно покупать/ продавать отдельные акции входящие в индекс. Также вы можете приобрести фонды, включающие компании развивающихся стран (MOEX) и странные деривативы типа FXRB.

Сам определяю себя в качестве пассивного инвестора, но в полной мере с текущими ограничениями такой статус недоступен, т.к. приобретая отдельные акции/ облигации необходимо постоянно отслеживать их статус, новости и пр. чтобы не оказаться в просаке.

Предлагаю автору написать статью о возможности диверсификации и пассивного инвестирования для рядового инвестора без статуса "квалифицированный" в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда