В App Store появились приложения СБОЛ и «Инвстр» — копии «Сбербанк Онлайн» и «СберИнвестора» Статьи редакции

Приложение «Сбера» пропало из магазина в апреле — после попадания под санкции США.

  • Разработчик Open IT-Solutions выпустил приложения СБОЛ и «Инвстр» для iOS. Первое появилось в App Store 16 августа, второе — в июне. Внимание на это обратили Telegram-каналы «Банки, деньги, два офшора и «Дайджест».
  • На сайте СБОЛ указано, что приложение нужно, чтобы проверить баланс, посмотреть курс или «найти ближайший офис или банкомат». При входе нужно ввести номер карты: войти можно только по карте «Сбера», если ввести номер карточки другого банка, сервис порекомендует перейти на его сайт.
  • Редакция vc.ru также скачала приложение и смогла зайти по номеру карты «Сбера», банк прислал SMS с кодом. Приложение повторяет интерфейс и функции «Сбербанк Онлайн», сохранилась переписка с поддержкой и актуальный баланс карты.
  • Приложение «Инвстр» обещает предоставлять актуальную информацию о состоянии рынка ценных бумаг, индексы, новости и котировки. По дизайну оно похоже на приложение «Сбера» для инвестиций — «СберИнвестор».
  • Разработчик приложений — ООО «Открытые ИТ-решения». Согласно данным «Контур.Фокуса», компания создана 18 февраля 2022 года. В «Сбере» сообщили РБК, что банк рекомендует своим клиентам устанавливать СБОЛ.
  • В апреле 2022 года «Сбер» попал под блокирующие санкции США. После этого App Store удалил мобильное приложение «Сбера», а также «СберБизнес», «СберИнвестор X» и другие.
Дополнено 23 августа. Из App Store пропали СБОЛ и «Инвстр».
0
311 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Горшков

Приложения будут удалены через 10, 9, 8, 7 ... кто-то сомневается, что их оставят? Единственный момент, их можно сейчас быстро поставить и потом они будут уже в библиотеке, если ради этого, для тех, кто не ставил.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Фактор

Втбшный прайм баланс с апреля не удаляют

Ответить
Развернуть ветку
308 комментариев
Раскрывать всегда