«Альфа-Инвестиции» запустили возможность инвестировать в российские стартапы на ранней стадии Статьи редакции

Минимальная сумма сделки — от 10 тысяч рублей, купить акции можно в приложении брокера.

  • «Альфа-Инвестиции» добавили возможность инвестировать в российские стартапы на стадии pre-IPO, пишет «Коммерсантъ». Купить акции компаний можно через мобильное приложение брокера. Доступ организован благодаря партнёру — платформе для краудинвестинга Rounds (раньше — STRK), где можно купить акции российских компаний из малого и среднего бизнеса.
  • Минимальная сумма сделки — 10 тысяч рублей. «Коммерсантъ» указывает, что вкладываться в компании могут в том числе и неквалифицированные инвесторы, но на сайте «Альфа-банка» указано, что понадобится статус квалифицированного инвестора.
  • По словам руководителя брокерского бизнеса «Альфа-Инвестиций» Андрея Недбайло, создавая инструмент, там исходили из ожиданий выхода компании на IPO или продажи стратегическому инвестору на сроке в пять лет при росте цены бумаг в семь-десять раз.
  • Предусмотрена дополнительная защита миноритариев при продаже контрольного пакета: их акции тоже должны будут выкупить — для этого инвесторы подписывают дополнительное акционерное соглашение в приложении брокера.
  • До сих пор инвестировать в сегмент pre-IPO напрямую могли только крупные участники (от $1 млн), а средние — через фонды (от $50 тысяч), поясняет директор департамента управления активами УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Майоров.
  • Первой компанией на платформе станет фудтех-стартап Mealjoy, акции можно приобрести до 30 августа.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Артур Свиридов

Правильно, хомяков с фондой нагрели (я один из них), теперь ещё и во всякий скам созывают

Ответить
Развернуть ветку
Marine Le Pen

Как вас фонда нагрела? Может у вас о рынке своё представление, которое не вяжется с реальностью? При входе в рынок есть табличка с надписью - "Раздача бабла для всех"?

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда