«Альфа-Инвестиции» запустили возможность инвестировать в российские стартапы на ранней стадии Статьи редакции

Минимальная сумма сделки — от 10 тысяч рублей, купить акции можно в приложении брокера.

  • «Альфа-Инвестиции» добавили возможность инвестировать в российские стартапы на стадии pre-IPO, пишет «Коммерсантъ». Купить акции компаний можно через мобильное приложение брокера. Доступ организован благодаря партнёру — платформе для краудинвестинга Rounds (раньше — STRK), где можно купить акции российских компаний из малого и среднего бизнеса.
  • Минимальная сумма сделки — 10 тысяч рублей. «Коммерсантъ» указывает, что вкладываться в компании могут в том числе и неквалифицированные инвесторы, но на сайте «Альфа-банка» указано, что понадобится статус квалифицированного инвестора.
  • По словам руководителя брокерского бизнеса «Альфа-Инвестиций» Андрея Недбайло, создавая инструмент, там исходили из ожиданий выхода компании на IPO или продажи стратегическому инвестору на сроке в пять лет при росте цены бумаг в семь-десять раз.
  • Предусмотрена дополнительная защита миноритариев при продаже контрольного пакета: их акции тоже должны будут выкупить — для этого инвесторы подписывают дополнительное акционерное соглашение в приложении брокера.
  • До сих пор инвестировать в сегмент pre-IPO напрямую могли только крупные участники (от $1 млн), а средние — через фонды (от $50 тысяч), поясняет директор департамента управления активами УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Майоров.
  • Первой компанией на платформе станет фудтех-стартап Mealjoy, акции можно приобрести до 30 августа.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Северов

Запросил перевод брокерского счета в БКС от Альфы и теперь не известно когда это закончится. Так и знал, что геморный процесс.

Ответить
Развернуть ветку
Хорос

Я тоже в БКС переводил портфель и всё успешно. По инструкции на сайте просто делал всё по шагово.

Ответить
Развернуть ветку
Северов

Не из Альфы?

Ответить
Развернуть ветку
Хорос

Нет, Сбер

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда