ЦБ: доходы хакеров от атак на банки упали почти в 14 раз в январе-августе 2018 года Статьи редакции

  • По данным структуры Центробанка FinCERT, которая занимается кибербезопасностью, с января по август 2018 года атаки хакеров на банки принесли злоумышленникам 76,5 млн рублей. При этом годом ранее за тот же период хакеры заработали 1,08 млрд рублей.
  • В январе-августе 2018 года взломщики совершили 22 атаки на российские банки, а в 2017 году — 20 атак.
  • FinCERT зафиксировала растущий интерес хакеров к клиентам банков — юрлицам. По мнению экспертов, малый и средний бизнес хуже защищён от нападений, чем сами банки.
  • Эксперты также связали снижение финансового ущерба с задержанием лидера хакерской группы Cobalt, которое прошло в марте 2018 года. По данным Bloomberg, лидером группировки, ответственной за кражу более €1 млрд у банков по всему миру, был гражданин Украины по имени Денис К.
  • В феврале 2018 года Центробанк сообщал, что за весь 2017 год хакеры из группы Cobalt похитили 1,16 млрд рублей у 240 российских банков.
0
3 комментария
Артём Романов

Уточните, что это относится к взломам лишь в Российских банках. Я в даркнет редко залезаю, но недавно слышал, что все перекинулись на индийские онлбанки. Развивающийся рынок всё-таки) и очень слабозащищённый...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Замятин

"за тот же период хакеры заработали 1,08 млрд рублей"
А точно не "украли", а именно "заработали"?))
Нужно как минимум их оформить как самозанятые!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Zhdanov

Я если честно сначала подумал, что доход эти хакеры получают от банков-конкурентов))

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда