Олег Тиньков предложил стартапу Revolut не запускаться в России и поспорил с его основателем Статьи редакции

Банкир считает, что «Тинькофф банк» уже запустил то, что хотел сделать стартап. Его поддержал глава «Альфа-банка».

Олег Тиньков

Британскому финтех-стартапу с российскими корнями Revolut уже бессмысленно начинать работу в России, заявил основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков, выступая на форуме «Финополис» в Сочи. Запись пленарной сессии можно посмотреть на сайте форума.

«Я считаю, что Revolut уже можно закрываться в России, потому что вчера мы выпустили 30 валют и по биржевому курсу предложили их рынку», — заявил Тиньков. 18 октября «Тинькофф банк» запустил сервис, похожий на Revolut: держатели дебетовой карты Tinkoff Black могут расплачиваться в 30 валютах, включая доллары, евро и фунты. Курс конвертации при этом будет близок к биржевому, пообещали в банке.

Тиньков признал, что банк взял идею сервиса у Revolut. Последний летом 2018 года анонсировал выход в Россию, но пока не начал работать.

Как мы являемся для многих российских банков источником вдохновения, так и международные стартапы, безусловно, для «Тинькофф» являются источником вдохновения. Мы смотрели на Revolut, и поняли, что потребителю это нужно.

Сегодня потребитель может приобрести карточку Tinkoff Black и получить 30 валют по биржевому курсу. Мы вообще на этом не зарабатываем или практически не зарабатываем. То есть Revolut уже можно в России не открываться.

Олег Тиньков, основатель «Тинькофф банка»

Сооснователь Revolut Николай Сторонский, который также участвовал в сессии, ответил, что «Тинькофф банк» запустил сервис, который его компания сделала три года назад.

«Следующим мы делаем трейдинг без комиссий — нам ещё три года ждать?» — спросил Сторонский.

Николай Сторонский

Тиньков ответил, что финтех-стартапы должны показывать большим организациям примеры инноваций и технологий.

Мы приветствуем и хотим покупать или копировать финтехи, которые несут инновации, например, в биометрии или искусственном интеллекте. Это для меня что-то новое. А просто убрать комиссии — в этом нет какого-то rocket science, это не круто для выпускника физтеха. Прийти и сказать: «Я убрал комиссии». Ну и где инновации?

Олег Тиньков

В заключение основатель «Тинькофф банка» сказал, что модель подобных Revolut стартапов заключается в том, чтобы прийти на рынок, сказать «без комиссии» и «собирать деньги с инвесторов раунд за раундом». Такая модель может работать в мире, но не в России, резюмировал банкир.

Легко открывать три миллиона счетов, когда не соблюдаются простейшие требования know your customer (KYC). Естественно, транзакции у них дешевле. Я тоже так хочу, давайте нам Центральный банк разрешит так же открывать счета, будет прекрасно. Это не есть конкурентное преимущество.

Олег Тиньков

Основателя «Тинькофф банка» поддержал главный управляющий директор «Альфа-банка» Владимир Верхошинский. По его словам, финтех-стартапы для банков могут быть источниками вдохновения, но не конкурентами.

«Каждый финтех-стартап имеет близкие к нулю шансы на успех — один из тысячи, из десяти тысяч превращается во что-то, подобное Revolut», — сказал Верхошинский. Он отметил, что с 3 млн активных клиентов сервис занимает лишь 0,5% европейского рынка.

Когда у вас будет 5% рынка Европы, 10% рынка Европы, когда вы повторите успех «Почта банка», «Тинькофф банка», «Альфа-банка» в долях рынка, тогда и поговорим. Я не говорю, что Revolut плохая компания или хорошая. Но я говорю о том, что на российском рынке стремительного роста вам ожидать не стоит.

Владимир Верхошинский
Олег Тиньков и Владимир Верхошинский

Сооснователь Revolut ответил, что выходить на рынок, когда «тебя не замечают», очень легко. «В любом случае, надо попробовать», — заключил Сторонский. Revolut планирует начать работать в России до конца 2018 года, партнёром сервиса стала Qiwi, по банковской лицензии которой будет работать Revolut.

Основным преимуществом Revolut Сторонский назвал автоматизацию. «У нас в компании работают 600 человек, мы обслуживаем 3 млн клиентов. В Metro Bank или "Тинькофф банке" 3-5 млн клиентов, при этом работают 10-20 тысяч человек. То есть мы на несколько порядков более эффективные», — заявил Сторонский.

За счёт автоматизации мы можем предоставлять услуги в 10-20-30 раз дешевле, этого все банки боятся. Наша система полностью автоматизирована, нам не надо держать кучу менеджмента, кучу комплаенс-персонала, операционистов, которые открывают счета.

Николай Сторонский

Модератор дискуссии, первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова отметила, что Revolut планирует работать в России как платформа, а не как банк. «Те издержки, о которых вы говорите, несёт тот банк, с которым вы работаете. Ваш партнёр будет нести всю нагрузку по KYC, по операционным издержкам. Говорить о том, что ваши услуги полностью отменяют бэк-офисную часть или KYC, неправильно. Потому что эта часть делается другим игроком», — объяснила Скоробогатова.

Ольга Скоробогатова
0
328 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin

Револют по отзывам кидалово, карточку там открыл, приложуха крутая. Но своими бабками рисковать не буду. Очень много отзывов, где просто закрывали счёт с деньгами и служба поддержки месяцами не отвечает или вообще тишина

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin

Нахрена мне бот, если карточку заблокировали, ты пра шта

Ответить
Развернуть ветку
325 комментариев
Раскрывать всегда