Олег Тиньков предложил стартапу Revolut не запускаться в России и поспорил с его основателем Статьи редакции

Банкир считает, что «Тинькофф банк» уже запустил то, что хотел сделать стартап. Его поддержал глава «Альфа-банка».

Олег Тиньков

Британскому финтех-стартапу с российскими корнями Revolut уже бессмысленно начинать работу в России, заявил основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков, выступая на форуме «Финополис» в Сочи. Запись пленарной сессии можно посмотреть на сайте форума.

«Я считаю, что Revolut уже можно закрываться в России, потому что вчера мы выпустили 30 валют и по биржевому курсу предложили их рынку», — заявил Тиньков. 18 октября «Тинькофф банк» запустил сервис, похожий на Revolut: держатели дебетовой карты Tinkoff Black могут расплачиваться в 30 валютах, включая доллары, евро и фунты. Курс конвертации при этом будет близок к биржевому, пообещали в банке.

Тиньков признал, что банк взял идею сервиса у Revolut. Последний летом 2018 года анонсировал выход в Россию, но пока не начал работать.

Как мы являемся для многих российских банков источником вдохновения, так и международные стартапы, безусловно, для «Тинькофф» являются источником вдохновения. Мы смотрели на Revolut, и поняли, что потребителю это нужно.

Сегодня потребитель может приобрести карточку Tinkoff Black и получить 30 валют по биржевому курсу. Мы вообще на этом не зарабатываем или практически не зарабатываем. То есть Revolut уже можно в России не открываться.

Олег Тиньков, основатель «Тинькофф банка»

Сооснователь Revolut Николай Сторонский, который также участвовал в сессии, ответил, что «Тинькофф банк» запустил сервис, который его компания сделала три года назад.

«Следующим мы делаем трейдинг без комиссий — нам ещё три года ждать?» — спросил Сторонский.

Николай Сторонский

Тиньков ответил, что финтех-стартапы должны показывать большим организациям примеры инноваций и технологий.

Мы приветствуем и хотим покупать или копировать финтехи, которые несут инновации, например, в биометрии или искусственном интеллекте. Это для меня что-то новое. А просто убрать комиссии — в этом нет какого-то rocket science, это не круто для выпускника физтеха. Прийти и сказать: «Я убрал комиссии». Ну и где инновации?

Олег Тиньков

В заключение основатель «Тинькофф банка» сказал, что модель подобных Revolut стартапов заключается в том, чтобы прийти на рынок, сказать «без комиссии» и «собирать деньги с инвесторов раунд за раундом». Такая модель может работать в мире, но не в России, резюмировал банкир.

Легко открывать три миллиона счетов, когда не соблюдаются простейшие требования know your customer (KYC). Естественно, транзакции у них дешевле. Я тоже так хочу, давайте нам Центральный банк разрешит так же открывать счета, будет прекрасно. Это не есть конкурентное преимущество.

Олег Тиньков

Основателя «Тинькофф банка» поддержал главный управляющий директор «Альфа-банка» Владимир Верхошинский. По его словам, финтех-стартапы для банков могут быть источниками вдохновения, но не конкурентами.

«Каждый финтех-стартап имеет близкие к нулю шансы на успех — один из тысячи, из десяти тысяч превращается во что-то, подобное Revolut», — сказал Верхошинский. Он отметил, что с 3 млн активных клиентов сервис занимает лишь 0,5% европейского рынка.

Когда у вас будет 5% рынка Европы, 10% рынка Европы, когда вы повторите успех «Почта банка», «Тинькофф банка», «Альфа-банка» в долях рынка, тогда и поговорим. Я не говорю, что Revolut плохая компания или хорошая. Но я говорю о том, что на российском рынке стремительного роста вам ожидать не стоит.

Владимир Верхошинский
Олег Тиньков и Владимир Верхошинский

Сооснователь Revolut ответил, что выходить на рынок, когда «тебя не замечают», очень легко. «В любом случае, надо попробовать», — заключил Сторонский. Revolut планирует начать работать в России до конца 2018 года, партнёром сервиса стала Qiwi, по банковской лицензии которой будет работать Revolut.

Основным преимуществом Revolut Сторонский назвал автоматизацию. «У нас в компании работают 600 человек, мы обслуживаем 3 млн клиентов. В Metro Bank или "Тинькофф банке" 3-5 млн клиентов, при этом работают 10-20 тысяч человек. То есть мы на несколько порядков более эффективные», — заявил Сторонский.

За счёт автоматизации мы можем предоставлять услуги в 10-20-30 раз дешевле, этого все банки боятся. Наша система полностью автоматизирована, нам не надо держать кучу менеджмента, кучу комплаенс-персонала, операционистов, которые открывают счета.

Николай Сторонский

Модератор дискуссии, первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова отметила, что Revolut планирует работать в России как платформа, а не как банк. «Те издержки, о которых вы говорите, несёт тот банк, с которым вы работаете. Ваш партнёр будет нести всю нагрузку по KYC, по операционным издержкам. Говорить о том, что ваши услуги полностью отменяют бэк-офисную часть или KYC, неправильно. Потому что эта часть делается другим игроком», — объяснила Скоробогатова.

Ольга Скоробогатова
0
328 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Пинчук

Следуя его логике, могу предложить Тиньков банку закрыться в России, т к уже есть Сбербанк

Ответить
Развернуть ветку
CS GO Server Tambov

У тинькофф куча крутых сервисов, которые его дополняют, а Revolut даже за 5 лет его не догонит по функционалу и возможностям

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шебалин

Не согласен. Наш банковский сектор довольно жадный, причём дружно жадный, Тинькофф радуется, что лидер - Сбербанк не демпингует. Революционер предлагает своим европейским клиентам фактически нулевые комиссии, в то время как на российском пространстве комиссии просто драконовские. И уже понятно, что бизнес модель Revolut жизнеспособна, риски достаточно захеджированы, стоимость услуг снижена за счёт технологий и автоматизации. 600 сотрудников на 3 лимона клиентов - это впечатляет

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Наш сектор жадный? Да вы в других странах открывали счета? Когда у тебя комиссию до сих пор за каждую операцию ПОКУПКИ берут, например в Израиле. У нас самый либеральный сектор банковский. Нигде нет таких кэшбэков высоких.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tumin

Кэшбэк в России до -20 процентов в этом году подняли

Ответить
Развернуть ветку
325 комментариев
Раскрывать всегда