Из App Store пропало приложение СБОЛ — копия «Сбербанк Онлайн» Статьи редакции

Оно пробыло в магазине неделю.

  • На пропажу обратило внимание iXBT. Разработчик СБОЛ и «Инвстр» для iOS — ООО «Открытые ИТ-решения». Первое приложение появилось в App Store 16 августа, второе — в июне, это копия «СберИнвестора». В «Сбере» говорили, что рекомендуют своим клиентам устанавливать СБОЛ.
  • По данным data.ai, СБОЛ было на первом месте среди бесплатных приложений на iPhone. Уже скачанные приложения продолжают работать, говорится в рассылке клиентам (есть у vc.ru).
  • Также из App Store пропало «Прайм баланс Юником», заметил «Код Дурова». Это копия приложения ВТБ, которую представили в мае 2022 года. Предыдущая копия «ВТБ Онлайн» также пропала из App Store.
  • В ВТБ сообщили, что клиентам с iOS-смартфонами по-прежнему доступна веб-версия «ВТБ Онлайн», адаптированная до уровня мобильного приложения. Пользователи Android-устройств могут воспользоваться мобильной версией сервиса.
  • В апреле 2022 года «Сбер» попал под блокирующие санкции США. После этого App Store удалил мобильное приложение «Сбера», а также «СберБизнес», «СберИнвестор X» и другие.
  • ВТБ находится под блокирующими санкциями с февраля 2022 года.
0
153 комментария
Написать комментарий...
Revenant

На самом деле глупая идея полагать, что другое название поможет обмануть систему. Если в экосистеме не предусмотрена установка приложений из альтернативных источник - это, фактически, ставит крест на всей идее.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
На самом деле глупая идея полагать, что другое название поможет обмануть систему.

Вы ничего не понимаете. Это национальное исконно русское развлечение, обычное называется как "На шарУ" или "Авось".

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда