Из App Store пропало приложение СБОЛ — копия «Сбербанк Онлайн» Статьи редакции

Оно пробыло в магазине неделю.

  • На пропажу обратило внимание iXBT. Разработчик СБОЛ и «Инвстр» для iOS — ООО «Открытые ИТ-решения». Первое приложение появилось в App Store 16 августа, второе — в июне, это копия «СберИнвестора». В «Сбере» говорили, что рекомендуют своим клиентам устанавливать СБОЛ.
  • По данным data.ai, СБОЛ было на первом месте среди бесплатных приложений на iPhone. Уже скачанные приложения продолжают работать, говорится в рассылке клиентам (есть у vc.ru).
  • Также из App Store пропало «Прайм баланс Юником», заметил «Код Дурова». Это копия приложения ВТБ, которую представили в мае 2022 года. Предыдущая копия «ВТБ Онлайн» также пропала из App Store.
  • В ВТБ сообщили, что клиентам с iOS-смартфонами по-прежнему доступна веб-версия «ВТБ Онлайн», адаптированная до уровня мобильного приложения. Пользователи Android-устройств могут воспользоваться мобильной версией сервиса.
  • В апреле 2022 года «Сбер» попал под блокирующие санкции США. После этого App Store удалил мобильное приложение «Сбера», а также «СберБизнес», «СберИнвестор X» и другие.
  • ВТБ находится под блокирующими санкциями с февраля 2022 года.
0
153 комментария
Написать комментарий...
Император Нолимоций

Один из признаков сумасшествия — совершение одних и тех же действий и ожидание при этом разного результата.

Когда выложат какую-нибудь очередную sBearKassa, можно будет официально констатировать, что кукуха у Сбера улетела. И крышу в когтях унесла.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Император Нолимоций

Да, я тоже начал понимать, что тактика такая. И что это куда большее днище и позор, чем я думал раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Император Нолимоций
А в чем днище и позор?

В том, что это как пытаться попасть в чужой дом, из которого тебя с позором выгнали. Причем все более унизительными способами: лезть через окно, потом через форточку, потом через толчок подныривать. Россия хочет, чтобы ее уважали, но при этом такое хитрожопие как-то не очень вяжется с чувством собственного достоинства.

Есть другой выход?

Не унижаться.
Сделать нормальные браузерные мобильные версии (они же технически могут быть практически неотличимы от приложений, PWA там, вот это всё).
(Я вот, например, вообще не пользуюсь банковскими приложениями исторически. Поставил, потыркался-помыркался, снес — слишком много разрешений запрашивают, а толку не больше чем от веб-банка)
Попробовать создать действительно классную мобильную ОС с развитой экосистемой, которую будут устанавливать на смартфоны производители со всего мира. И в рамках которой можно будет устанавливать свои правила. Это не нереально, как минимум у двух компаний уже получилось.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Император Нолимоций

Ну пока вместо погони за пропихиванием очередного НАСБОЛА в аппстор Сбер мог бы хотя бы СБП в мобильную браузерную версию банка впилить.

Вместо того, чтобы пытаться ворваться туда, откуда тебя очевидно погнали, можно было бы допилить доступные контролируемые инструменты до того состояния, когда приложение, в целом-то, и не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда