Аркадий Волож на фоне падения капитализации «Яндекса» на $2,5 млрд рассказал, что не планирует продавать компанию Статьи редакции

Падение спровоцировали слухи о том, что «Сбербанк» может купить крупную долю «Яндекса».

22 октября «Яндекс» опубликовал заявление по поводу слухов о возможной продаже крупной доли компании «Сбербанку». О возможной сделке 18 октября сообщили «Ведомости» и The Bell.

«Яндекс» постоянно получает и обсуждает предложения, которые касаются капитала компании, говорится в заявлении. При этом глава компании Аркадий Волож, которому принадлежит 48% голосующих акций «Яндекса» не собирается продавать свою долю.

Я очень горжусь тем, чего наша команда добилась за эти годы. Мы создаем инновационные продукты, улучшающие жизнь десятков миллионов людей. И мы не собираемся останавливаться.

Я планирую и дальше возглавлять «Яндекс» и не намерен продавать свою долю в компании. Также я поддерживаю усилия совета директоров по развитию компании и, в том числе, оценке различных возможностей управления структурой капитала.

Аркадий Волож, сооснователь и глава «Яндекса»

Воложу и первым сотрудникам компании принадлежит 57% голосов «Яндекса» с помощью акций класса Б — они дают больше голосов на каждую акцию, чем бумаги класса А, которые в том числе торгуются на бирже. Если владелец бумаги класса Б захочет продать или передать свою долю, его акции сначала нужно будет перевести в акции класса А.

В соответствии с Уставом компании акции класса Б не могут быть переданы или проданы третьим лицам, включая наследников.

Структура акционерного капитала, состоящая из двух классов акций, довольно распространена в ИТ-индустрии. Мы создали её перед IPO для сохранения предпринимательского духа «Яндекса» и обеспечения возможности ориентироваться при принятии решений на долгосрочные цели развития компании и в меньшей степени на краткосрочную реакцию рынков капитала.

пресс-служба «Яндекса»

Все обсуждения могут не привести в итоге к конкретным сделкам — «Яндекс» планирует сообщать о всех изменениях, но не планирует комментировать слухи, говорится в заявлении.

На фоне заявления «Яндекса» акции компании на Московской бирже выросли на 8,2%. Торги на Nasdaq, где с момента первых публикаций капитализация «Яндекса» обвалилась с $11,5 млрд до $9 млрд, пока не начались.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Aleks B

Кстати, а кому утекли доля и голосующие акции Сегаловича?

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Его жене?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

и что она с ними делает? ходит на собрания, голосует и т. д. или просто слила их, доля то у него, наверное, не меньше воложа была

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А разве они наследуются?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

да вообще хрен знает, но куда то они же делись и их дохрена было

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Написано, что класс Б не наследуется.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Доля наверняка наследуется, это же имущество

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Смирнов

для кого написано в статье, что акции из Б переводятся в А при продаже/передаче в наследство и тд?))

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

для альтернативно одаренных))

Ответить
Развернуть ветку
Anton

акции класса А наследуются, но акции класса Б, дающие преимущество на ОСА, нет. Грубо говоря, если у Воложа чуть больше 10 % акций класса А, которые котируются на бирже, и класса Б, имеющие 47 % голосов на ОСА, то его родственники унаследуют только акции класса А.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Акулов

Нет, у него только акции класса Б, которые при передаче (продаже, наследовании) конвертируются в акции класса А.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Хм, а как это работает в долгосрочной перспективе? Когда все владельцы класса Б помрут, останутся только акции класса А и власть будут делить их владельцы?

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда