Новости и тексты на фоне 182 дня «спецоперации»: продажи машин с пробегом упали на 18%, бренд Triumph закроет магазины Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 24 августа.

Главное за следующий день, 25 августа — здесь.

Фото ИТАР-ТАСС

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 24 августа: доллар — 59,89 рубля, евро — 59,33 рубля.

Курсы на Мосбирже на 13:49 мск: доллар — 59,92 рубля, евро — 59,33 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 07:40 мск — 59,39 рубля, евро — 59,20 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 63,88 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 66,17 рублей, евро — по 65,6 рублей.

Стало лучше

Ethiopian Airlines снова запустит прямые рейсы в Эфиопию, приостановленные в феврале. Из «Домодедово» будет три рейса в неделю на Boeing 787 Dreamliner. С пересадкой в Аддис-Абебе можно будет долететь в Кению, Танзанию, на Мадагаскар, в ЮАР, на Сейшелы, в Намибию и Латинскую Америку, в Бангкок, Джакарту, Каир, Нью-Йорк, Вашингтон и Чикаго.

ЦБ потребовал от банков подготовить планы по работе с заблокированными из-за санкций активами до 22 августа, выяснил «Ъ».

Кабмин по поручению президента выделит ещё 800 млн рублей на возмещение комиссии малому и среднему бизнесу за использование СБП.

Росавиация выделит новые субсидии аэропортам, закрытым после начала «военной операции». Субсидии на 2,5 млрд рублей получат и 19 авиакомпаний.

Стало хуже

В июле продажи автомобилей с пробегом упали на 18%, по данным «Автостата». Всего за месяц россияне купили 478 044 подержанные машины, из них 29% — российских марок, 71% – иностранных.

Германский производитель и продавец нижнего белья Triumph запланировал закрыть российские магазины до конца года, потому что не смог наладить поставки в условиях санкций. Он работал в России с 1995 года.

Рентабельность продажи бензина на заправках за полтора месяца снизилась в два раза из-за роста оптовых цен. Из-за этого владельцы АЗС будут повышать цены, которые практически не менялись с февраля.

Сотрудники литовской студии игровой разработки Game Insight подали к компании десятки исков с требованием выплатить зарплаты, выяснил «Ъ». Компания закрыла подразделении в России в июне, в нём работали около 600 человек.

США предостерегли турецкие компании и банки от сотрудничества с санкционными российскими компаниями и граждами из-за риска вторичных санкций.

В июле 2022 года производство легковых автомобилей в России составило 19,40 тысяч штук. Это на 80,6% меньше, чем в июле 2021 года, но на 44,5% больше, чем в июне 2022-го, следует из данных Росстата.

Почему так

Forbes попросил экспертов оценить, как раздел активов «Сбера», VK и «Яндекса» скажется на котировках акций компаний.

Санкции сильнее ударили по транспортной и химической отрасли — они стали хуже обслуживать долги. Зато у нефтегазовых и авиакомпаний дисциплина улучшилась за счёт высоких цен на сырье и поддержки государства. Какие компании и заёмщики хуже платят по долгам в кризис — разбор РБК.

Продажи одежды, обуви и аксессуаров упали на 40,5% с февраля по 14 августа, рассказала соучредитель и коммерческий директор Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян. Она привела данные совместного исследования «Сбериндекса» и НИУ Высшей школы экономики. Траты россиян на еду за этот же период сократились на 4,2%.

The Moscow Times рассказывает, с какими последствиями санкций уже столкнулись россияне и как на них реагируют регионы.

ЦБ порекомендовал компаниям сообщать, что в определённый период времени состав совета директоров, правления или сам руководитель могли смениться, но не публиковать имена и другую информацию.

Новости предыдущего дня, 23 августа — здесь.

0
300 комментариев
Написать комментарий...
Павел Белогорьев

Все бедствуют! Дорого крузак заправлять на дачу в Подмосковье ездить... Открыть бы вам все границы в один конец со всем непосильно нажитым и забыть про вас🤗

Ответить
Развернуть ветку
ViktoRus

Наоборот же. Псевдопатриотов отравить домой к детям и виллам конфискованным, тоесть весь верх до последнего депутата.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

И воевать на Донбасс, отжимать Херсонщину и Запорожье, хотя они не имеют отношения к Донбассу

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда