Новости и тексты на фоне 183 дня «спецоперации»: продажи ноутбуков падают, МФО ужесточают отбор клиентов Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 25 августа.

Главное за следующий день, 26 августа — здесь.

Источник: The Verge

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 25 августа: доллар — 59,99 рублей, евро — 59,50 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 23:43 мск — 59,74 рубля, евро — 59,53 рубля.

Курсы на Мосбирже на 10:36 мск: доллар — 59,64 рублей, евро — 59,56 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,23 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 66,14 рублей, евро — по 66,17 рублей.

Доходы бюджета в виде дивидендов госкомпаний в 2022 году упадут почти вдвое. В российский бюджет в 2022 году поступит лишь 300 млрд рублей дивидендов, что на 46% меньше, чем за 2021 год.

Стало лучше

Россия предложила план расширения торговых расчётов в тенге, драмах и сомах, узнало РБК. Страна вынесет на обсуждение Евразийского межправительственного совета этот вопрос. Среди рекомендаций — обеспечение возможности рассчитываться без SWIFT.

IKEA осталась членом Ассоциации компаний розничной торговли и не уведомляла о своих планах по выходу из нее, сообщил президент ассоциации Игорь Караваев.

Стало хуже

МФО снова обращают пристальное внимание на место работы заёмщиков: они ужесточают скоринг для работников отраслей, которые могут особенно пострадать в текущий кризис. В основном отказы получают граждане, занятые в сферах, из которых массово уходят крупные зарубежные компании.

Компании сократили расходы на корпоративные образовательные программы, свидетельствуют результаты опроса кадровой компании ANCOR.

Bookmate Limited, владеющая одноименным сервисом цифровых книг, может прекратить свою деятельность на российском рынке, узнали «Ведомости». Но сервис с таким названием может продолжить работу в СНГ под «Яндексом», говорит источник.

Минцифры и Роскомнадзор не планируют самостоятельно препятствовать публикации в СМИ информации о поставках техники по параллельному импорту, пишут «Ведомости». Но если продавцы электроники сочтут такие публикации информацией ограниченного доступа, они могут обратиться с заявлениями в полицию и ФСБ.

Как выяснил «Ъ», Минцифры отказало «Ростеху» в финансировании проекта разработки отечественного движка для разработки игр из средств фонда «Росинфокоминвест». Министерство предложило корпорации пойти по стандартному пути выделения грантов, например, от РФРИТ. В «Ростехе» уверяют, что не отказываются от проекта.

«М.Видео-Эльдорадо» отчиталась за первое полугодие. Выручка выросла на 1,5%, а чистый убыток — почти на треть. Потребители стали чаще интересоваться более дешёвыми товарами, а также собственными торговыми марками ритейлера и товарами из Беларуси, Китая и Турции.

Представители завода «БСХ Бытовые приборы» — российской структуры Bosch — подтвердили «Бумаге» сокращения. Компания поможет сотрудникам в поиске работы и предложит выходное пособие.

Датский производитель насосов Grundfos сообщил о закрытии бизнеса в России и Беларуси и увольнении сотрудников.

Роскомнадзор заблокировал новостные агрегаторы The True Story и Flipboard.

Почему так

В июле продажи ноутбуков в России в штуках упали на 22% год к году, рассказали «Ъ» ритейлеры. При этом китайские производители Honor и Huawei наращивают продажи на фоне сокращения их у американской Apple и тайваньской Asus, которые остановили официальные поставки.

Как россиянам попасть в ЕС в случае закрытия сухопутной границы — разбор РБК.

Forbes рассказывает про «Черноголовку» — этот производитель лимонадов заменил Coca-Cola и другие западные бренды в крупнейших сетях фастфуда и планирует, что благодаря новому продукту выручка компании по итогам 2022 года вырастет вдвое — до 28 млрд рублей.

Бренды «Вкусно — и точка», Stars Coffee и «Пицца-н» заменили в России McDonald's, Starbucks и Pizza Hut. Издание Inc. напоминает, как менялись известные логотипы и кто занимался ребрендингом, а заодно собирает мнения экспертов о нём.

Поставки зерновых из портов Украины возобновлены, с 1 августа на экспорт морем отправлено 700 тысяч тонн. Но проблемы остались, пишет Bloomberg — и экспорт, и внутренние цены на пшеницу ниже февральских почти вдвое. Поэтому сельхозпроизводители страны сокращают посевы озимой пшеницы на 10-15% в пользу более дорогих масличных культур.

Новости предыдущего дня, 24 августа — здесь.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"Но если продавцы электроники сочтут такие публикации информацией ограниченного доступа, они могут обратиться с заявлениями в полицию и ФСБ"

Делаю ставку на то, что первым таким продавцом-мудаком будет электрочеркизон Вайлдберрис. Это полностью укладывается в их стиль.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

DNS всегда был

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда