{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Четыре мифа о фондовом рынке

Существует много предубеждений относительно фондовой биржи в глазах многих людей это место для игроков, богатых и жадных. Слишком рискованно для простого инвестора и уж точно не предназначено для долгосрочного накопления активов или пенсионного обеспечения.

Тот, кто так думает, точно не добьется успеха на бирже. Я бы даже сказал, что людям с таким отношением будет трудно накопить какой-либо капитал, который позволил бы им вести благополучную жизнь.

Ваше отношение решает

Потому что наше отношение к деньгам, процветанию и накоплению богатства во многом определяет то, как мы распоряжаемся своими финансами. В худшем случае наши убеждения мешают нам осуществить наше стремление к большему процветанию.

Если в глубине души вы считаете богатство чем-то плохим, вы не будете вкладывать в него всю свою энергию и страсть. Тогда вы будете работать против себя. И если вы считаете, что фондовый рынок слишком рискован для накопления богатства, сможете ли вы по-прежнему спать спокойно, если инвестируете в фонд акций? Я не верю.

Разоблачение мифов о фондовом рынке

Итак, давайте развенчаем некоторые из наиболее распространенных мифов о фондовом рынке и рассмотрим фондовый рынок в перспективе. Я не хочу донести до вас этим постом, что фондовый рынок безопасен и каждый должен инвестировать в акции. Потому что это не так.

Но что я хотел бы донести до вас успешное накопление активов без фондового рынка больше немыслимо во времена политики нулевой или отрицательной процентной ставки, особенно если учесть влияние инфляции.

Поэтому настало время срочно развенчать эти четыре мифа :

Миф первый: фондовый рынок слишком рискован...

... для долгосрочного накопления активов или пенсионного обеспечения. В лучшем случае вы можете играть или делать ставки на определенные суммы на бирже и надеяться на крупный выигрыш. Именно так многие люди думают о фондовом рынке. Место для азартных игроков. Место больших потерь.

Конечно, фондовый рынок — это место для игроков, а также место проигрыша. Но тот, кто сводит фондовый рынок к этому, никогда не имел дела с успешным развитием многих акций.

Есть фонды акций, которые успешно работают десятилетиями . Даже если бы вы двадцать лет назад инвестировали в какой-то из этих фондов всего один раз и не реинвестировали, сегодня ваш капитал был бы во много раз выше.

Фондовый рынок опасен только в том случае, если вы инвестируете без стратегии и если вы продаете слишком быстро и по неправильным причинам.

Миф второй: фондовый рынок только для богатых

Еще одна фраза которую я к сожалению слышу на протяжении десятилетий и сегодня почти так же часто, как и несколько лет назад. Почему фондовый рынок должен быть только для богатых?

Даже если я не рекомендую любой может купить акцию. Вам нужно только открыть бесплатный счет. Если вы не хотите инвестировать в отдельные названия, у вас есть возможность инвестировать в индексные фонды или ETF за небольшие деньги.

Короче говоря: вам не нужно быть богатым, чтобы иметь возможность инвестировать.

Но то, что многие люди подразумевают под этим предложением, вероятно, другое, они боятся рисковать своими деньгами на бирже. В их глазах богатым терять гораздо меньше. Это тоже миф, богатые могут так же бояться за свои деньги и потерять все свое состояние.

В принципе, все люди — будь то богатые или бедные — имеют одинаковые предпосылки на бирже. Стартовые условия другие, богатые могут вложить больше денег. Но что имеет значение, так это хорошая инвестиционная стратегия . Если у вас её нет, вы можете потерять все свое состояние — это относится как к богатым, так и к людям с небольшим капиталом.

Если я развею этот миф, многие люди скажут мне: «Но у меня нет времени заниматься своими финансами весь день».

Миф третий: вы должны быть профессионалом в области финансов

Миф о том, что вы должны обладать экстраординарными финансовыми знаниями и не можете справиться ни с чем другим.

Вам не нужно быть финансовым профессионалом, чтобы добиться успеха на фондовом рынке.

Гораздо важнее, чтобы вы интенсивно занимались своими целями и своей инвестиционной личностью. Вы должны знать, чего хотите сколько вам нужно для этого и на каком риске вы чувствуете себя комфортно. На этой основе вы разрабатываете свою личную инвестиционную стратегию. И конечно же, для этого нужен определенный уровень финансовых знаний — нужно знать самые важные правила инвестирования .

Но вам не нужна степень в области финансов, чтобы инвестировать в фондовый рынок. Если вы чувствуете себя очень неуверенно, имеет смысл обратиться за советом в независимое финансовое учреждение один раз или регулярно.

Миф четвертый: самые большие враги кризисы и падение цен

Многие неопытные инвесторы также очень боятся экономических кризисов и резких движений на бирже. Понятно. Если вы проверите свои ценовые уровни в это время, вы буквально увидите, как ваши деньги ускользают из ваших пальцев. Но что делает эти периоды действительно опасными, так это не падение цен, а ваши собственные эмоции .

Вы никогда не должны действовать импульсивно и опрометчиво на фондовом рынке . Но такие эмоции, как страх и паника, соблазняют вас сделать это очень быстро. Они гораздо большие враги, чем падение цен.

Всегда возможно, что при ближайшем рассмотрении система окажется неудачной или перестанет приносить прибыль. Вы должны проверить это тщательно и возможно также при поддержке консультанта. Если инвестиции не приносят того, что вы обещали при их покупке, вам следует рассмотреть возможность их продажи.

Мой вывод: о фондовой бирже всегда было много разговоров. И действительно, фондовый рынок — это также место, где многие политические или экономические слухи сразу же начинают действовать. Цены падают, а иногда и растут очень быстро. И не каждый запас восстанавливается.

Но если посмотреть на более длительный период времени и при правильной инвестиционной стратегии, в настоящее время нет более безопасного и лучшего места для вашего капитала, чем фондовый рынок.

С уважением,

Андрей t.me/bidlogan

0
5 комментариев
Romario
Миф первый: фондовый рынок слишком рискован

Миф второй: 24-26 февраля он не пошел по бороде.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Саркисов

Ничего очень критичного на мой взгляд, не произошло. Даже у меня общие потери после этого были в районе 10%, на мой взгляд в этом нет ничего страшного, учитывая, что и откладываю я тоже по 10% с ЗП.

Ответить
Развернуть ветку
Romario

Четверть моего вложенного осталось на бирже заблокированным. С учётом того, что это никак не спрогнозировать говорить о том, что это не рискованно (во всяком случае в РФ) очень поспешно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Саркисов

Никто и не говорит, что это не имеет риска. Но, это не более рискованно, чем таскать эти деньги в кармане или хранить дома, или же хранить их в каком либо банке.. да и нести на биржу последние деньги - впринципе опасно, на мой взгляд. А четверть вложенного капитала, вроде не сильно страшно, особенно учитывая, что они заблокированы, а не аннулированы))
Вообще, конечно, я никого ни к чему не призываю, это только лишь моё мнение. Так что, заранее прошу простить, если где-то ошибаюсь..

Ответить
Развернуть ветку
Don Bidlogan
Автор

Кто то в эти дни умножил свой капитал

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда