Как решать вопросы закредитованности бизнеса?

Несколько тезисов из кейса Алексея Залезского, эксперта в достоверном информирование первых лиц бизнеса (собственников и ТОПов) о финансовом положении компании.

1. Каждое решение, которое принимает руководитель, должно быть основано на достоверной информации и здравом смысле. Если руководитель говорит, что увеличение кредитной нагрузки связано с «погодой» и не может обосновать почему, в каком месте компания теряет (проедает деньги) – вряд ли этот человек сможет разработать «ПЛАН ПОБЕДЫ»

2. Кредитный портфель компании увеличивается по двум причинам – либо компания недостаточно зарабатывает, либо внутри процессы организованы неправильно, и деньги сливаются там.

3. Об управленческих решениях 1: если у коллег конкурентов % закредитованности такой же, это не означает, что в компании все хорошо и ничего делать для снижения этого процента не нужно.

4. Управленческий сценарий (концепция, как добиться результата) – то, что должно появиться в первую очередь прежде, чем начнутся «сокращения», «нанимания», «внедрения» и т.д. Чтобы иметь возможность его разработать, нужно быть «в теме». Понимать, что происходит в компании

5. Об управленческих решениях 2: внедрение erp и в принципе любого другого софта не решит вопроса отсутствия правильных людей на местах и недостроенности процессов.

6. Закредитованность – это следствие ошибок, допущенных в процессах ответственными лицами.

7. Об управленческих решениях 3: методика буферов не самое выгодное решение для оптовой компании.

8. Процессы, Люди, Автоматизация и Власть – вот места, где в первую очередь стоит искать ошибки, неорганизованность, нелояльность и отсутствие рычагов воздействия. Методика подробна изложена в кейсе

9. Достоверные финансовые отчеты – пожалуй главный инструмент мониторинга ситуации в компании. Достоверный отчет способен проинформировать, что мы не в состоянии собрать данные из таких-то процессов – это яркий сигнал, что что-то идет не так в компании и пора вмешаться.

10. Управленческий сценарий построенный на основе достоверных финансовых отчетах позволяет Выбрать максимальное верное решение по принципу «время-эффект».

Кейс "Как снижать закредитованность бизнеса"

Полный текст кейса с примерами из бизнес-практике можно прочитать здесь

0
5 комментариев
Анна Величко

мы для такого решения проблемы взяли новый кредит в банке, что-бы погасить старые долги в одном из этих банков https://xn-----6kccbugwdmdcrtidm5a5byn.xn--p1ai с хорошей процентной ставкой и теперь должны только одному. на мой взгляд это лучшее решение

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Цыганов

Кредитный портфель может расти ещё и потому, что возникают возможности, для использования которых нужно внешнее финансирование. Например, новый большой заказ.

На мой взгляд, для принятия правильных решений в таких случаях нужен больше финансовый анализ, чем "методика буферов".

Ответить
Развернуть ветку
ИмбАнутый Android

Ну некоторая информация полезная...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владимирович

Для того чтобы их правильно решать, нужно владеть информацией. Я всегда беру информацию о кредитовании и финансах в целом на их портале https://helpjournal.ru/bystryj-kredit-nalichnymi-po-pasportu-v-den-obrashheniya-bez-spravok/ . Мне нравится что у них очень много полезных статей по данной тематике.

Ответить
Развернуть ветку
olesya averina

С такими проблемами сложно

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда