Tesla впервые за два года завершила квартал с прибылью и получила $311 млн Статьи редакции

Илон Маск сдержал обещание вывести компанию на прибыль и перестать «сжигать» деньги инвесторов.

Tesla закончила третий квартал 2018 года с прибылью, как и обещал глава компании Илон Маск в начале года. За июль-сентябрь чистая прибыль составила $311,5 млн или $1,75 на акцию. Третий квартал стал «поистине историческим», говорится в сообщении компании.

Выручка в третьем квартале составила $6,8 млрд, в то время как аналитики с Уолл-стрит прогнозировали выручку в размере $6,33 млрд и убыток $0,19 на акцию.

В апреле 2018 года Маск заявил, что Tesla станет прибыльной и в третьем, и в четвёртом квартале 2018 года, и компании больше не придётся привлекать новое финансирование. По итогам третьего квартала свободный денежный поток Tesla составил $881 млн, это значит, что компания больше не «сжигает» миллиарды ради увеличения объёмов производства, отмечает Bloomberg.

Tesla показала прибыль третий раз с момента выхода на биржу в 2010 году. Последний раз это было в третьем квартале 2016 года, тогда компания получила прибыль в размере $22 млн. В четвёртом квартале 2018 года Tesla также рассчитывает получить прибыль.

Динамика финансовых показателей Tesla

Компании удалось завершить квартал с прибылью благодаря продажам седана Model 3: машина стала лидером продаж в США в денежном выражении и вошла в пятёрку самых продаваемых автомобилей в количественном выражении, говорится в сообщении Tesla.

Пока производство Model 3 — самых важных для компании с точки зрения прибыли — находится ниже собственного плана Tesla в пять тысяч автомобилей в неделю и составляет примерно 4300 в неделю. Хотя в последнюю неделю сентября компания выпустила 5300 электромобилей Model 3. Tesla удалось снизить время на производство одного автомобиля этой модели на 30% — показатель впервые опустился ниже аналогичных значений для Model S и Model X.

Всего за июль-сентябрь компания выпустила 53 239 автомобилей Model 3 и доставила покупателям 56 065 машин этой модели.

Tesla закончила квартал с $3,5 млрд собственных средств, капитальные расходы компании составили $510,3 млн. Долгосрочная задолженность составляет $9,67 млрд.

Акции Tesla на закрытии торгов 24 октября упали почти на 2%, но на дополнительной сессии показали рост 13%.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Helge Totenkopf

Как дела тупые ватники и хейтеры ? Что теперь придумаете ?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Маск под давлением дал слабину, раз под решил показать инвесторам прибыль, вместо вложения в производство.
Вот эксперт пишет, что это сила Теслы, плевать на желание инвесторов:

Стремление сделать прибыльным очередной квартальный отчет делает руководство «большой тройки» автопроизводителей неспособным к планированию на перспективу: средний глава автокомпании в США раньше уйдет на другую работу, чем успеет завершить разработку новой автоплатформы.
Ему, в общем-то, все равно, что там будет с «его» компанией через десять лет. Акционеры требовали от него дивидендов? Нате, получите. И не спрашивайте, почему мы так и не смогли создать конкурента «тесле». Tesla, глава и крупнейший акционер которой в гробу видал выплату дивидендов, — исключение.

http://www.forbes.ru/tehnologii/368133-ozhivshiy-koshmar-kak-tesla-ubivaet-mirovoy-avtoprom

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Хватит бред постить в каждой ветке.
То, что ты маскохейтер, который ничего не знает и ни в чем не разбирается - все уже и так поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Superstartuper

Все не так просто, этот человек тут надолго и намного
Роем порой рождает <strike>чудовищ</strike> чудных людей

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда