{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости и тексты на фоне 187 дня «спецоперации»: китайские компании в два раза подняли стоимость контейнерных перевозок Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 29 августа. Главное за следующий день, 30 августа — здесь.

Курсы и биржи

Курсы ЦБ 29 августа: доллар — 60,09 рублей, евро — 59,87 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 08:00 мск — 60,48 рубля, евро — 60,59 рубля.

Курс доллара на Мосбирже на 10:05 мск — 60,57 рубля, евро — 60,12 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,55 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 65,85 рублей, евро — по 66,18 рублей.

Стало лучше

Росавиация включила 49 новых направлений в программу субсидирования региональных авиаперевозок в обход Москвы. Субсидии перераспределили за счет экономии бюджетных средств в связи с ограничением полетов в 11 аэропортов на юге России.

Ассоциация компаний интернет-торговли подготовила письмо в Минпромторг с предложением продлить действие параллельного импорта на 2023 год. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на президента организации Артема Соколова. В ведомстве заявили, что предложение рассмотрят после получения письма.

Все предприятия «АвтоВАЗа» с 29 августа перешли на режим пятидневной рабочей недели. На комплексе в Тольятти работать будут шесть дней в неделю со скользящим выходным. Это нужно, чтобы удовлетворить спрос на новые автомобили LADA, сообщил президент компании Максим Соколов.

Правительственная комиссия разрешила авиакомпании S7 вывезти за рубеж два Boeing 737-8MAX.

Госкорпорации по организации воздушного движения разрешила выполнять до 15 в час «коротких» рейсов из Москвы в Сочи и аэропорты Турции, и обратно. Это значит, что время перелёта может сократиться с четырёх до двух с половиной часов, пишет РБК.

Стало хуже

Производитель телеком-оборудования Ericsson закроет до конца года представительство в России и сократит всех сотрудников, в том числе осуществляющих техподдержку на сетях операторов связи.

По данным «Коммерсанта», производитель шин Nokian Tyres, объявивший о контролируемом уходе из страны, ищет покупателей на свой завод в Ленинградской области.

Китайские логистические компании с начала весны вдвое подняли цены на контейнерные перевозки, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные крупнейших российских дистрибьюторов бытовой и электронной техники. Например, если в феврале доставить контейнер из Китая по морю стоило $6 тысяч, то с лета — уже $11,5 тысяч. Аналогичная ситуация складывается с поставками из Турции.

Документы на туристические визы в Финляндию россияне смогут подавать только в четырёх городах — Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. И только по понедельникам. В МИД Финляндии также уточнили: если подать заявление в неправильной категории или запросить турвизу в день, когда заявления не принимаются, придётся забронировать новое время и подать документы в правильный день.

Nokia запланировала свернуть весь в России к концу 2022 года. Другой поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson тоже решил закрыть представительство в России и сократить всех сотрудников, включая специалистов техподдержки на сетях операторов связи.

Почему так

Мобильный трафик сайтов и приложений по обучению ИТ-специалистов в январе-августе 2022 года вырос на 80% по сравнению с аналогичным периодом в 2021-м, посчитали в МТС. Такими же темпами рос и трафик курсов по онлайн-изучению иностранных языков. Тенденцию подтверждают и другие операторы и представители edtech-рынка.

На Мосбирже в «ближайшее время» начнутся торги узбекским сумом. Валюта вряд ли станет популярным инструментом как минимум из-за непопулярности другой «дружественной» валюты из СНГ — армянского драма, считают аналитики. Но он может стать востребован у туристов, мигрантов и релоцировавшихся в Узбекистан ИТ-специалистов.

Национальный совет финансового рынка и Национальная ассоциация участников фондового рынка раскритиковали текущие и готовящиеся меры со стороны ЦБ. Например, ограничения по использованию валют «недружественных стран», идею создать фонд поддержки сектора, который должен формироваться из средств самих финансовых организаций. А также ESG-повестку, которая, по словам банкиров, не имеет отношения «к изменениям экономико-политических условий работы финансового рынка и к устранению их последствий».

Пассажиропоток российских авиакомпаний, работающих с туроператорами, сократился. Во-первых, потому что они потеряли около 40% самолётов. Во-вторых, лишились большинства международных полетов. РБК рассказало, каких перевозчиков это касается, как их поддерживает государство и на что им приходится надеяться.

Business Insider сравнил прогнозы аналитиков с экономической ситуацией в России во втором квартале 2022 года. В марте JPMorgan заявлял, что во втором квартале ВВП России сократится на 35% по сравнению с предыдущим, Goldman Sachs предсказывал, что это будет самое серьёзное сокращение со времен распада СССР. Фактически ВВП России сократился на 4% в годом исчислении. Также аналитики предполагали влияние эмбарго на энергоресурсы — они приносят 45% доходов федерального бюджета. Но, по данным Bloomberg за июль, Россия по-прежнему экспортирует 7,4 млн баррелей нефти в день из-за увеличения закупок Индией.

Новости предыдущего дня, 28 августа — здесь.

0
390 комментариев
Написать комментарий...
S.Capusta

Ericsson закроет до конца года представительство, Dell ушел, Microsoft и многие другие..
Ни царская Россия, ни Советский Союз, ни Россия нашего времени не были производителями технологий. Технологии импортировались. А сейчас нам сказали - все, дальше сами.
И куда это вырулит через несколько лет- хз ...

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Нас спасёт пиздинг - традиция, уходящая вглубь веков.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Павел Белогорьев

Раз при царе импортировались , а при союзе воровались, то и сейчас почему бы и нет?

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Anf

И что вы предлагаете? Поити на поклон, раздробить страну на запчасти и поставлять рабов и сырье господам, чтобы яфоны снова везли?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Pavel Voronin
Ни царская Россия, ни Советский Союз

Ну это сильное преувеличение.

https://alpinabook.ru/catalog/book-izobreteno-v-rossii/

https://alpinabook.ru/catalog/book-izobreteno-v-sssr/

Но красной нитью через обе книги проходит мысль о том, что среда для предпринимателей всю дорогу была токсичной.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Илья Попов

Жизнь ходит по кругу и скорее всего ожидается, что мы вернёмся во времена царской России.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

уже пол года уходят,до сих пор уйти не могут

Ответить
Развернуть ветку
Антон Маринин

Умения выкрутиться из ситуации русским не занимать.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Балалыкин

Нет смысла спорить с очевидным .Однако есть такие технологии в которых Россия является приемником советского Союза ну впереди планеты всей и сих пор и надолго.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Rabbit Rabbin
Китайские логистические компании с начала весны вдвое подняли цены на контейнерные перевозки

Очередной удар в псину

Ответить
Развернуть ветку
Александр RazzOne

Это не удар в спину, это вполне адекватные, логические шаги. А вот слушать СМИ о том, что Китай нам помогает, это удар в спину со стороны «своих». Все это бред полнейший. Скоро Ксиаоми как айфоны будут стоить)))

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Игорь Лесман

Посмотрите на тарифы российских перевозчиков :) они поднялись в десять раз с 2020 года, но об этом наверное все молчат :)

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Anton S.

А то что между китаем и рф визовый режим не намекает вам, что друзья мы лишь на словах?)

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
GanicusCsw
Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вообще то именно так работает рынок. При резком росте спроса при примерно прежнем предложении идёт рост цены чтобы стабилизировать ситуацию в новой точке равновесия.

Далее в сегмент приходят игроки, привлечённые увеличившейся доходностью и ситуация начинает разворачиваться: конкуренция усиливается и цены снижаются.

Если хотим побыстрее изменения цен, нужно обеспечить инвестирование в этот сегмент.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Ш

А Китай только для РФ поднял стоимость?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Нефритовый стержень по лбу

Ответить
Развернуть ветку
Марина Никифорова

В этой ситуации мне жаль наших детей. Моей дочке 10 лет что она увидит и как будет жить в мире максимально санкционной страны? Думаю не очень весело

Ответить
Развернуть ветку
Заяц

Если она не увидит, как живет другой мир, то будет считать этот нормой.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
iaviatniab

Ну если вам настолько это критично то наверное можно задуматься о переезде.
Если нет - то дайте ей образование, возможность зарабатывать приличные по уровню РФ деньги - и тогда она сможет посетить эти страны и увидеть эту "цивилизацию" Чтобы не случилось - я думаю что свободный туристический то поток уж точно откроют через пару лет.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Максим

Не беспокойтесь - лет через 10 уже никакой России не будет. Развалимся на десятки стран поменьше

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Сексорцист Милфхантерович

щя бы заводить детей 🤡👍

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Roman Rodin

Может быть удастся замотивировать дочку выучить иностранный язык, получить конвертируемую профессию и увидеть чуть больше?

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Раньше надо было думать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воробьев

Китай продолжает помогать

Ответить
Развернуть ветку
RomanAno

С такими друзьями и враги не нужны

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Илья Попов

Как всегда и как ожидалось.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Судя по всему, на движухе, внезапно возникшей 24 февраля, больше всех навариваются Китай и Турция. Ну и возможно США.

Ответить
Развернуть ветку
MT Advanced

Турки вообще красавцы. Навариваются со всех сторон. Тут они и миротворцы, и спасители мира от голодной смерти, и логистическое подспорье для российского бизнеса, и прибежище релокантов, и поставщики вооружений.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Владимирович

Ну не так внезапно, она намечалась очень давно. И порядок тех кто наживается иной, США - Китай - Турция.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Идут слухи, что сейчас Иран будет навариваться.
Он ведет переговоры о смягчение санкций и готов поставлять нефть в европу

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Soulis

Ещё всякие Саудовские Аравии, Норвегии и т.п. - у них вообще праздник. В общем мы оказали неплохую такую благотворительность для некоторых стран *флаг России**бицепс*

Ответить
Развернуть ветку
Post...

США, Китай, Турция, Казахстан, Грузия, Узбекистан и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ctqwa

Скорее пытаются потерять меньше (конкретно в случае Турции). Реально навариваются только ВПК разных стран, ну и петрократии. Но опять же, для рынка ресурсов в будущем такие кризисы ничего хорошего не приносят.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Ага ещё значки и вымпелы вместо премий за перевыполнение плана...

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Вадим Вахрамов

Расшифруйте, что с приказом не так. Пробежался бегло, это классический двухсменный график, 2*12 днём, 2*12 ночью, 2 выходных и 1 смена выпадает на неделю. Судя по количеству часов в сменах (12) - это не особо сложная работа.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Леонид Чернядьев

добьются, что оставшиеся специалисты по увольняются

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Заяц

"Надо еще немного потерпеть"

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Это чего друзья? Опять ножи в псину?
Да не-е...Турция и Китай нам помогут!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Особенно турки — издревле османы нашими «друзьями» ведь были.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Алекс Д.

В псину уже ножи некуда втыкать, а некоторые ещё про какую-то спину говорят :)

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

"Повышенный спрос".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Д.

Новость-шок: Росавиация! В обход Москвы! (-:
Интернет-продавцы просят параллелить импорт весь 2024-й. Оно и понятно.
Ericsson закрывается в РФ, сотрудников сокращает. Кто-то ещё из телеком остался?
Nokian Tyres ищет покупателя завода в Ленобласти. Кто последний за зааодом?
Китайцы аозят контейнеры в 2 раза дороже, чем весной, то же самое творит Турция. Вот где монополии-то.
Растёт мобильная посещаемость курсов ИТ-специалистов и английского языка. Все думают научиться и уехать? Не всё так просто.
Мосбиржа начнёт торги узбекским сумом. Налетай, народ, когда ещё? (-:

Хорошего дня всем и прекрасного настроения 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
Post...

"Все думают научиться и уехать?"
Видимо да...молодёжь не видит будущего...

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
S.Capusta

" Вот где монополии-то."
Наш ФАС уже возбудился, или это другое?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Айрат Султан

"новость-шок" - дальше можно не читать и ставить минус. Желтопрессная хуйня.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Ну, то что у нас каждый перелет с пересадкой через Москву (технически аэропорта находятся в Подмосковье) - очень неудобно, и любой шажок в избавлении от московских пересадок очень даже нужен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович
Китайские логистические компании с начала весны вдвое подняли цены на контейнерные перевозки

Только для России или вообще?

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Скорее всего вообще.
Из-за ковида, и продолжающихся последствий.
А мы со своими двумя контейнерами просто попали под общий замес.

Ответить
Развернуть ветку
Demyan Belyakov

Только для РФ такой отрицательный профит. Я напомню что китайцы работают без конкуренции. Никакой Maersk контейнеры РФ не даст и никто в общем кроме китайцев не обслужит. Но как и с чипами для банковского пластика друзьям в разы дороже.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин

Ничего нового, мы им ресурсы за бесценок, они нам «помощь» вот такую

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Они молодцы...сначала думают потом делают...

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
мы им ресурсы

Мы - это кто? Конкретно ты ничего никому не продаешь, и ничего не получаешь и не теряешь с продажи ресурсов страны. Все, что ты получаешь - последствия от санкций.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Post...

Пока скучно...но статья дополняется...ждём...

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Пока скучно, но прошло только полгода. Ждем.

Ответить
Развернуть ветку
Оля Янко

Опять на рынке труда будет, как когда-то, перебор одной специальности с массой "специалистов" ,которые закончили пару курсов и недобор по всем остальным..... Это мы уже проходили с юристами и с бухгалтерами.

Ответить
Развернуть ветку
Тавил Тавилов

и дизайнерами.

Ответить
Развернуть ветку
Dutch courage

Не правда, как контейнерные перевозки стоили весь 2022, так и стоят, цена менялась в районе 200-300 евро/долларов.

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Так а как Россию вообще морские перевозки из Китая касаются если у нас с Китаем сухопутная граница.Что там за логистика такая?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Soulis

Контейнерные перевозки очень сильно выросли по всему миру. Какие блин 200-300 евро?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ян Тюрин

"Ассоциация компаний интернет-торговли подготовила письмо в Минпромторг с предложением продлить действие параллельного импорта на 2023 год. "-можно смело на 2024 продливать(

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Как сразу интересно выглядят комменты, когда отключена фабрика ботов.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин
включила в программу субсидирования

читай, дотации из бюджета с наших налогов = стало лучше. Не перепутай.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Жан Жак

А лучше точно стало?

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Да! Как то меньше ботов на любимом VC...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Samoil

Ну спрос на Ладу понятно почему вырос))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Удорожание китайских комплектующих в 2 раза. Но, нам то что, у нас же все свое, правда?!

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Турция, с октября, планирует в 5 раз увеличить цену за проход через проливы Босфор и Дарданеллы - Sabah

интересно, а будут ли вопли в западной прессе о том что подобный шаг приведет к "голоду в Африке"?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

нет, это приведет к подорожанию всего, что раньше покупали в али подешевке,а также увеличит сумум ценников во всех промышленных магазинах

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сексорцист Милфхантерович
Китайские логистические компании с начала весны вдвое подняли цены на контейнерные перевозки, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные крупнейших российских дистрибьюторов бытовой и электронной техники. Например, если в феврале доставить контейнер из Китая по морю стоило $6 тысяч, то с лета — уже $11,5 тысяч. Аналогичная ситуация складывается с поставками из Турции.

Это хорошие новости, для логистических компаний :-)

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Финны решили стать бюрократами до мозга и костей?

Ох, не нравится мне такой подход к работе. Ну, не хочешь ты чего-то - скажи об этом прямо и честно и дело с концом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max Payne

Румынский Фрагмент?

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
А также ESG-повестку, которая, по словам банкиров, не имеет отношения «к изменениям экономико-политических условий работы финансового рынка и к устранению их последствий».

Недолюбливаю банкиров, но вот тут они прям молодцы.
Осталось уточнить - а внутри самих-то банков от этой повесточки отказались? помнится мне, у Сбера была цельный вице-президент (или директор какой-то) по этой теме, симпатичная барышня.

Ответить
Развернуть ветку
387 комментариев
Раскрывать всегда