Новости и тексты на фоне 187 дня «спецоперации»: китайские компании в два раза подняли стоимость контейнерных перевозок Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 29 августа. Главное за следующий день, 30 августа — здесь.

Курсы и биржи

Курсы ЦБ 29 августа: доллар — 60,09 рублей, евро — 59,87 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 08:00 мск — 60,48 рубля, евро — 60,59 рубля.

Курс доллара на Мосбирже на 10:05 мск — 60,57 рубля, евро — 60,12 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,55 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 65,85 рублей, евро — по 66,18 рублей.

Стало лучше

Росавиация включила 49 новых направлений в программу субсидирования региональных авиаперевозок в обход Москвы. Субсидии перераспределили за счет экономии бюджетных средств в связи с ограничением полетов в 11 аэропортов на юге России.

Ассоциация компаний интернет-торговли подготовила письмо в Минпромторг с предложением продлить действие параллельного импорта на 2023 год. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на президента организации Артема Соколова. В ведомстве заявили, что предложение рассмотрят после получения письма.

Все предприятия «АвтоВАЗа» с 29 августа перешли на режим пятидневной рабочей недели. На комплексе в Тольятти работать будут шесть дней в неделю со скользящим выходным. Это нужно, чтобы удовлетворить спрос на новые автомобили LADA, сообщил президент компании Максим Соколов.

Правительственная комиссия разрешила авиакомпании S7 вывезти за рубеж два Boeing 737-8MAX.

Госкорпорации по организации воздушного движения разрешила выполнять до 15 в час «коротких» рейсов из Москвы в Сочи и аэропорты Турции, и обратно. Это значит, что время перелёта может сократиться с четырёх до двух с половиной часов, пишет РБК.

Стало хуже

Производитель телеком-оборудования Ericsson закроет до конца года представительство в России и сократит всех сотрудников, в том числе осуществляющих техподдержку на сетях операторов связи.

По данным «Коммерсанта», производитель шин Nokian Tyres, объявивший о контролируемом уходе из страны, ищет покупателей на свой завод в Ленинградской области.

Китайские логистические компании с начала весны вдвое подняли цены на контейнерные перевозки, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные крупнейших российских дистрибьюторов бытовой и электронной техники. Например, если в феврале доставить контейнер из Китая по морю стоило $6 тысяч, то с лета — уже $11,5 тысяч. Аналогичная ситуация складывается с поставками из Турции.

Документы на туристические визы в Финляндию россияне смогут подавать только в четырёх городах — Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. И только по понедельникам. В МИД Финляндии также уточнили: если подать заявление в неправильной категории или запросить турвизу в день, когда заявления не принимаются, придётся забронировать новое время и подать документы в правильный день.

Nokia запланировала свернуть весь в России к концу 2022 года. Другой поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson тоже решил закрыть представительство в России и сократить всех сотрудников, включая специалистов техподдержки на сетях операторов связи.

Почему так

Мобильный трафик сайтов и приложений по обучению ИТ-специалистов в январе-августе 2022 года вырос на 80% по сравнению с аналогичным периодом в 2021-м, посчитали в МТС. Такими же темпами рос и трафик курсов по онлайн-изучению иностранных языков. Тенденцию подтверждают и другие операторы и представители edtech-рынка.

На Мосбирже в «ближайшее время» начнутся торги узбекским сумом. Валюта вряд ли станет популярным инструментом как минимум из-за непопулярности другой «дружественной» валюты из СНГ — армянского драма, считают аналитики. Но он может стать востребован у туристов, мигрантов и релоцировавшихся в Узбекистан ИТ-специалистов.

Национальный совет финансового рынка и Национальная ассоциация участников фондового рынка раскритиковали текущие и готовящиеся меры со стороны ЦБ. Например, ограничения по использованию валют «недружественных стран», идею создать фонд поддержки сектора, который должен формироваться из средств самих финансовых организаций. А также ESG-повестку, которая, по словам банкиров, не имеет отношения «к изменениям экономико-политических условий работы финансового рынка и к устранению их последствий».

Пассажиропоток российских авиакомпаний, работающих с туроператорами, сократился. Во-первых, потому что они потеряли около 40% самолётов. Во-вторых, лишились большинства международных полетов. РБК рассказало, каких перевозчиков это касается, как их поддерживает государство и на что им приходится надеяться.

Business Insider сравнил прогнозы аналитиков с экономической ситуацией в России во втором квартале 2022 года. В марте JPMorgan заявлял, что во втором квартале ВВП России сократится на 35% по сравнению с предыдущим, Goldman Sachs предсказывал, что это будет самое серьёзное сокращение со времен распада СССР. Фактически ВВП России сократился на 4% в годом исчислении. Также аналитики предполагали влияние эмбарго на энергоресурсы — они приносят 45% доходов федерального бюджета. Но, по данным Bloomberg за июль, Россия по-прежнему экспортирует 7,4 млн баррелей нефти в день из-за увеличения закупок Индией.

Новости предыдущего дня, 28 августа — здесь.

0
390 комментариев
Написать комментарий...
Александр Кудин

Ничего нового, мы им ресурсы за бесценок, они нам «помощь» вот такую

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
мы им ресурсы

Мы - это кто? Конкретно ты ничего никому не продаешь, и ничего не получаешь и не теряешь с продажи ресурсов страны. Все, что ты получаешь - последствия от санкций.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.
ничего не получаешь и не теряешь с продажи ресурсов страны.

Если взять сферическую РФ в вакууме, то ресурсы за бесценок = меньше налогов, меньше социалки и развития технологий...

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

А сколько это, "бесценок"? ну, чтобы в цифрах.
Неужто я пропустил что-то и Газпром вдруг Турции дисконт сделал на поставки по южным ниткам?
Или китайцам с индийцами нефть по 30-40 продают?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Ответ в ветке комментария:

Ничего нового, мы им ресурсы за бесценок, они нам «помощь» вот такую

Поэтому и дискуссия ведется в разрезе ветки.

Или китайцам с индийцами нефть по 30-40 продают?

Urals сейчас стоит $80, дисконт для Индии и Китая- 30$, не по 30-40 конечно, но по $50...

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

вы уверены что подобный дисконт всё еще сохраняется?
Вот первая попавшаяся свежая новость про нашу нефтянку:

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ТАТНЕФТИ ПО МСФО В I ПОЛУГОДИИ 2022Г СОСТАВИЛА 133,2 МЛРД РУБ. ПРОТИВ 92,2 МЛРД РУБ. ГОДОМ РАНЕЕ - ОТЧЕТ - ИНТЕРФАКС

В первом квартале прошлого года нефть точно не стоила ниже 50.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.
вы уверены что подобный дисконт всё еще сохраняется?

Не уверен, но новость в моём комме от 29 июля.
Ваша свежая новость очень хороша, но есть одно НО!

Из них большая часть (около 120 млрд рублей) была заработана в I квартале, когда «Татнефть» нарастила добычу нефти до семи млн тонн и были рекордные цены на нефть
- Однако во II квартале прибыль упала почти в четыре раза и составила 32 млрд рублей (-20% г/г), - заметил он. – Соответственно, ожидать рекордных результатов в III, IV кварталах, если цены на нефть будут держаться на прежнем уровне или упадут, конечно, не стоит.
Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Без рекордных я обойдусь, лишь бы в прибыли были и дивиденды не зажимали :)

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Да вроде не зажали- 32 рублика + префы за пол года на 105 рубликов выросли, обычка +100 чуть чуть не дотянула, но думаю до конца недели будет.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Это да, но я про второе полугодие, чтоб там и прибыль, и дивы потом были. На нефтянку и еще пару секторов вся надежда :)

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

SNGS после дивов чёт не растёт, Северсталь потихоньку отыгрывает, ММК и Новатек неплохо прибавили.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Я за ценником особо не слежу ибо только покупаю когда копейка лишняя образовывается, меня дивиденды в основном волнуют. Эдакая прибавка к далекой пенсии :)

Ответить
Развернуть ветку
387 комментариев
Раскрывать всегда