{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

В каких облигациях лучшая доходность и вообще зачем они нужны?

Доходность вкладов стремится к 6-7%, а рынок акций не может оправиться после ситуации с Газпромом. Где есть оправданный риск? В статье конкретные подборки надежных и рискованных облигациях, а также примеры, где можно припарковать деньги без потери процентов. Вдруг надобится))

Облигации – это такой же инструмент фиксированной доходности, как банковский вклад, но без государственной страховки. Иными словами, вы сами выбираете кому дать в долг и сами будете нести ответственность, вернут ли вам его.

Сразу после конца февраля, как доходности всех инструментов поползи вверх, я запустил индикативные индексы, чтобы понимать, какая доходность на рынке нормальная, а какая заниженная. Веду расчет трех индексов:

- строительный (высокий риск)

- диверсифицированный (кроме строителей, с рейтингами не ниже ruB+);

- ОФЗ (гос.облигации).

Динамика годовых индексов

Также, рассчитываю трехлетние индексы (срок погашения 3-5 лет). В этом случае можно еще можно заработать на налогах.

Динамика трехлетних индексов

Сегодня ситуация примечательна тем, что рынок замер. Нет ни ожидания резких или внеплановых изменений ключевой ставки (рынок уже закладывает -0,5 п.п.), ни резких колебаний в валюте. Так и на рынке долга – доходности по всем индексам статичны за неделю.

Но чем же наполнены мои индексы? И какая у этих облигаций доходность?

🔵 облигации из рискованного индекса (строительные компании)
🟢 из диверсифицированного индекса
⚪ долгосрочные облигации (>3 лет)

Также, делюсь десяткой самых ликвидных коротких выпусков, где можно временно припарковать деньги без потери процентов.

Подборка десятки самых ликвидных и самых доходных облигаций. Это то, где можно временно припарковать деньги на месяц-два-шесть.

Плюсы:

+ если продадите раньше срока - проценты сохраняются

+ легко купить, легко продать

+ не будет резких движений в цене (это короткие облигации)

Минусы:

- это на 1 минуту дольше, чем открыть вклад в мобильном банке

- у брокера есть комиссия, которая здесь не учтена. Калькулятор публиковал здесь

-----

Мой телеграм: недвижимость, финансы. Практичные и доходные идеи.

Кратко и ёмко. Подписывайтесь!

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Короче, недвижка в топе опять. Кто бы сомневался.

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

справедливости ради есть же сложный процент. и в недвижку сразу несколько лямов зарядить надо, достать их где-то. а облигацию можешь хоть одну купить и радоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

уже порадовались весной этого года
лучше вкладов в рф ничего нет, если хотите стабильность, а не постоянное ожидание сюрпризов, нормальные облигации которым можно безопасно радоваться - в рф не доступны

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

ну. тут хотя бы стоп лоссы можно поставить. а в недвижке такой фокус не прокатит)))

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

да какие стоп лоссы, когда у тебя рынок открывается огромным гэпом вниз))
с такими рисками как у нас, эти облиги по 12% в рублях - нахрен не нужны, уже лучше биткоин, там хотя бы есть потенциал возврата к хаям на горизонте 4-6 лет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

-30% на рынке рф еще не самый плохой вариант)
акции того же сбера (ну который "покупай по любой цене, чо ему будет, это же СБЕР!") сложились в 3 раза, прям как биток. Вот только биток может в ближайшие годы отбить свои потери в твердой валюте, а сбер уже точно нет (в ближайшие десятилетия)

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

будущего никто не знает, а вот стоп хотя бы в б\у все таки надо поставить. гепы в 20% все таки не частое явление) лучше же 20% потерять, чем 50.

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

Я принципиальный противник активной торговли и следовательно стопов, во-первых на любых рынках есть манипуляции, помните шпильки по доллару/рублю? или манипулятивный пролив на утренней сессии, т.е. могут высадить на берег, а рынок улетит выше уже без вас), во-вторых если вы сомневаетесь в каком-то активе настолько, что хотите поставить стопы - лучше вообще его не покупать. Завязывайте со стопами, активная торговля обогащает только вашего брокера, а для вас - это однозначно убытки, раньше или позже.

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

в таком случае можно взять по меньше лотов и по дальше стоп.

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

А ну и в третьих, как вы правильно сказали будущего не знает никто, выйти по стопу не сложно, вопрос в том: а по какой цене заходить обратно? если зайдете слишком высоко, то не было смысла выходить, а если прицелитесь на покупку слишком низко - цена до вашей отметки может просто не дойти. Ну те это в чистом виде гадание на кофейной гуще - угадаю или нет. Вот в этом видео хорошо изложена суть этой проблемы
https://youtu.be/bmUY1KOpTEk

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

а это уже мастерство. берете 1 лот и пытаетесь им чего нибудь заработать, как вам удобно. просто для практики.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Да, я вот как раз из этих:

"покупай по любой цене, чо ему будет, это же СБЕР!"

Благо хоть дороже 270 не покупал, не верил, что цена в 300+ будет долго держаться. Но не настолько же!!!! В среднем у меня в портфеле каждая акция сбера 206 руб стоит. А его текущая цена 120((

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

вот. а если бы стоп в безубыток поставили, ну выбило бы вас по 200 да и черт с ним. по 90 бы откупили)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Безубыток - это миф. Его можно выставить только когда рынок УЖЕ ушёл в нужную сторону и удалось сильно выйти в прибыль. Иначе высадят на первом повороте, как ниже заметили. А следующий вопрос - является ли безубыток безубытком, если потрачено время, деньги и рынок уже был в позиции для фиксации прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

а зачем вам сильно выходить в прибыль? возьмите 0.1% движения 1 лотом. 10 по 0,1 вот вам и 1 :D
ну или вступить в великое эпическое усреднение на пол года, что убьет все нервы(
кроме того цель стоп лосса не избавить вас от закрытия вовремя или от убытка. он сделан чтобы внезапно не улететь бороздить космические пространства, процентов так на 30-50. можно большой ставить, можно маленький, можно руками выйти.

потом безубыток. ну не хотите закрыться в безубыток, то закроетесь в -5%, не хотите в -5% поедите на -20% и т.д. сами же знаете как это бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Я не против стоп-лоссов как таковых, я скорее против обзывания из безубытком)

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

0.1% - это что? если акции в течение одного дня без каких-либо новостей могут ходить +-2%, вы что будете 10 раз в день закрываться по стопу и снова перезаходить?
Я вам как программист говорю, что если бы существовал общеизвестный алгоритм торговли с !гарантированной! средней прибылью 1% в день, то мы увидели бы что список форбс состоит целиком из программистов-трейдеров, однако по факту мы такого не наблюдаем, вы никогда не задумывались почему?

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

не. просто вместо стопа - тейк :D а стоп где-то далеко, ибо 0,1% хода это 0,01% прибыли :D безумные стратегии. но можно и как по учебнику, все знают как и тоже не могут(

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

Это иллюзии, пока вы сами не попробуете - не поймете. Нет никакого священного грааля, все книги по теханализу и волнам - не стоят бумаги, на которой они написаны, рынок на мелких таймфреймах - это хаос, и нет никакого общеизвестного алгоритма чтобы из этого хаоса извлекать !гарантированную! прибыль больше, чем ставки по гособлигациям.
При этом я допускаю, что возможно какие-то закономерности есть, но чтобы их отследить, вам, вероятно, потребуется команда спецов по ИИ/машинному обучению и кластер из нескольких тысяч NVIDIA A100.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Есть методы проще и дешевле - инсайдерская торговля, манипуляции, управление чужим баблом на крайняк...

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Кто ж знал, что биржу заморозят. Я сколько кризисов переживал, бывало и -120% в портфеле было, всегда относильно быстро отрастало. Из-за того, что биржу заморозили, многие инвесторы плюнули и вышли, из-за чего активы еще сильнее просели и еще дольше не отрастут (если вообще отрастут теперь). Поэтому знал бы, вообще бы по 300 руб вывел в том году)

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

-120% по портфелю? Это как?

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

не по портфелю, а было в портфеле. Это когда акция падает в 2.2 раза. Согласен, -120% выглядит не совсем красиво, ну уж так написал)

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

а в следующий раз тоже никто ничего знать не будет, и тоже все дружно полетят куда-нибудь не туда. но уже без меня(

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

И без меня) Оставил 4 компании в портфеле (не считая замороженных европейцев), все остальное продал. Жду, когда эти хоть немножечко отрастут и сразу продаю

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

когда сбер 90 стоил, то все ванговали что идет как минимум на 40, так что скорее всего, он ничего бы не купил

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Вспоминаю как в марте коллега рассказывала о своём умном друге, который взял кредит на 1кк в Сбере и купил на него акции Сбера(не только его, но это самое ироничное), ведь всё же отскочет. Она тогда думала не сделать ли ей также)

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

уверен, что были и такие которые газпром в кредит покупали к "рекордным" дивидендам))

взял кредит на 1кк в Сбере и купил на него акции Сбера

идеальный клиент)

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
ну. тут хотя бы стоп лоссы можно поставить

В конце февраля - в первой половине марта вы много стоп лоссов смогли поставить?))

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

а я тогда не пользовался) потерял кучу денег. теперь пользуюсь :D

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Ага, инвесторы делятся на тех, кто уже использует стол-лосс, и тех, кто пока еще не использует))

Но если откинуть шутки, то после февраля стремно на бирже оставаться. В любой момент все заморозят и неизвестно насколько. Видя опыт ПФР вполне могу предположить, что биржу заморозят, а все текущие бабки с нее направят в карманы...ой, то есть на другие нужды. А вы ждите, пояса затяните, скоро тооооочно все разморозим))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

Плюсану, да.
Все эти инвестиции, циферки на экране, ни о чем...

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Это новый метод, вместо плюса писать "Плюсану"?))))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

Отсыпал плюсиков от души, по брацки

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Воу воу, палехчи)) Я ж так просто спросил)

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
а облигацию можешь хоть одну купить и радоваться.

..когда в очередной раз закроют биржу, цены поплывут, или вовсе отменят облигации

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Я так понимаю, здесь речь о доходности облигаций застройщиков, а не о физической недвижке.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда