«Альфа-банк» перестанет выдавать кредиты в магазинах Статьи редакции

Банк сосредоточится на развитии кредитных карт и ипотеки, которые приносят больше дохода.

«Альфа-банк» решил отказаться от дальнейшего развития сегмента POS-кредитования (оформление кредитов на товары в магазинах). До конца 2018 года банк продолжит работать с магазинами-партнёрами, после чего постепенно уйдёт из этого сегмента, говорится в сообщении кредитной организации.

За последние годы банк снизил долю кредитов в торговых точках в составе своего кредитного портфеля: на начало 2018 года доля POS-кредитов в портфеле банка составляла 15%, сейчас — 10%. Вместо этого «Альфа-банк» сфокусировался на развитии более высокодоходных и перспективных продуктов — кредитных и дебетовых карт, кредитов наличными и ипотеки.

POS-кредитование не было приоритетным сегментом для «Альфа-банка». В последние годы мы видим усиление интереса клиентов к кредитным картам. Финансовая грамотность граждан растёт, они осваивают использование беспроцентного периода и цифровых сервисов.

Одновременно с этим, снижается эффективность точек POS-кредитования в качестве канала дополнительных продаж. В силу плотности информационного потока клиенты всё менее чувствительны к маркетинговым инструментам привлечения в торговых сетях

Майкл Тач, руководитель блока «Розничный бизнес» «Альфа-банка»

На 1 октября 2018 года кредитный портфель «Альфа-банка» составлял 413 млрд рублей. Кредитные карты составляют 157 млрд рублей, около 50% карт банк выдаёт через интернет — Тач рассчитывает, что в дальнейшем этот показатель будет расти.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

В магазинах обычно были не просто кредиты, а рассрочки с нулевым процентом, который покрывала торговая точка. Это намного выгоднее для потребителей, чем использование обоссаных кредиток, по которым минимальный процент от 6% и ограниченным грейс-периодом на три месяца (у альфы вроде есть побольше, но это всё равно несравнимо с рассрочкой на 12/24 месяцев)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Где вы находите и зачем используете обоссаные кредитки??? XD

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

В моём понимании любые кредитки заведомо такие — они же все с минимальным платежом (а обычно ещё и с дорогим обслуживанием)

Ответить
Развернуть ветку
Азбука Продаж

Кредитная карта - это такой же финансовый инструмент, которым нужно уметь пользоваться. Никто не заставляет вас покупать товары, которые вам не по карману с помощью них))

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Что-то я не представляю выгодного для себя сценария, когда я трачу деньги и возвращаю их с 6% банку. Причём тут покупка товаров, которые не по карману? Речь о том, что с кредиткой ты в любом случае переплачиваешь, неважно, что ты покупаешь и на какие суммы

Ответить
Развернуть ветку
Азбука Продаж

А я могу подсказать. Например условия по кешбеку на кредитной карте выгоднее, чем по дебетовой. И вы расплачиваетесь по кредитке, а потом закрываете ее из зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Банк не обскачешь — весь кэшбек съедается обслуживанием карты и минимальным платежом. Это иллюзорная выгода

Ответить
Развернуть ветку
Азбука Продаж

Странно. Эта иллюзорная выгодна каждый месяц приносит мне по 1000 рублей кешбеком, а стоимость обслуживания карты меньше в разы

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Если посчитать за год все ваши доходы от кэшбека, вычесть всё обслуживание и минимальный платёж (вероятно, он у вас есть), останетесь ли вы в плюсе?

Ответить
Развернуть ветку
Азбука Продаж

При чем здесь минимальный платеж? Им пользуются те кто не способен рассчитать свои затраты. Я абсолютно точно остаюсь в плюсе, иначе бы не использовал этот метод. Условно в год я получаю кешбека на 12 000 рублей, расходы на обслуживание карты примерно 1500 рублей. Простая математика показывает, что эффективность есть.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Колесников

Согласен.

Берешь условный iPhone 6s по ценнику 66 000 рублей "в рассрочку", где стоимость телефона 58 000, остальное - проценты. Приходишь через месяц и гасишь POS-кредит досрочно, заплатив % за 1 месяц - получается 58600 и закрытый кредит в БКИ.

Любая кредитная карта это бесконечно действующий кредитный договор в БКИ, который влияет на твой скоринговый балл.

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов
Любая кредитная карта это бесконечно действующий кредитный договор в БКИ, который влияет на твой скоринговый балл

Кстати, уже не в первый раз это слышу. У меня скоринг довольно хороший, но есть несколько открытых кредиток (не пользуюсь, просто висят). Вроде не заметил, чтобы они влияли, ну и по логике вещей банку наоборот так спокойнее должно быть — он ведь знает, что я финансово-состоятельный, раз платил раньше в срок и ни разу не просрочил оплату.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Belov

Банку выгодней втюхивать новые программы рассрочки по кредитке, чтобы вы всю свою зп тратили на ее погашение)

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

ну так по любой рассрочке будет "неминимальный платеж".
плюс сейчас рассрочки прямо в кредитки запихивать стали многие банки.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда