«Альфа-банк» перестанет выдавать кредиты в магазинах Статьи редакции

Банк сосредоточится на развитии кредитных карт и ипотеки, которые приносят больше дохода.

«Альфа-банк» решил отказаться от дальнейшего развития сегмента POS-кредитования (оформление кредитов на товары в магазинах). До конца 2018 года банк продолжит работать с магазинами-партнёрами, после чего постепенно уйдёт из этого сегмента, говорится в сообщении кредитной организации.

За последние годы банк снизил долю кредитов в торговых точках в составе своего кредитного портфеля: на начало 2018 года доля POS-кредитов в портфеле банка составляла 15%, сейчас — 10%. Вместо этого «Альфа-банк» сфокусировался на развитии более высокодоходных и перспективных продуктов — кредитных и дебетовых карт, кредитов наличными и ипотеки.

POS-кредитование не было приоритетным сегментом для «Альфа-банка». В последние годы мы видим усиление интереса клиентов к кредитным картам. Финансовая грамотность граждан растёт, они осваивают использование беспроцентного периода и цифровых сервисов.

Одновременно с этим, снижается эффективность точек POS-кредитования в качестве канала дополнительных продаж. В силу плотности информационного потока клиенты всё менее чувствительны к маркетинговым инструментам привлечения в торговых сетях

Майкл Тач, руководитель блока «Розничный бизнес» «Альфа-банка»

На 1 октября 2018 года кредитный портфель «Альфа-банка» составлял 413 млрд рублей. Кредитные карты составляют 157 млрд рублей, около 50% карт банк выдаёт через интернет — Тач рассчитывает, что в дальнейшем этот показатель будет расти.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

В магазинах обычно были не просто кредиты, а рассрочки с нулевым процентом, который покрывала торговая точка. Это намного выгоднее для потребителей, чем использование обоссаных кредиток, по которым минимальный процент от 6% и ограниченным грейс-периодом на три месяца (у альфы вроде есть побольше, но это всё равно несравнимо с рассрочкой на 12/24 месяцев)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Где вы находите и зачем используете обоссаные кредитки??? XD

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

В моём понимании любые кредитки заведомо такие — они же все с минимальным платежом (а обычно ещё и с дорогим обслуживанием)

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

ну так по любой рассрочке будет "неминимальный платеж".
плюс сейчас рассрочки прямо в кредитки запихивать стали многие банки.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда