«Альфа-банк» перестанет выдавать кредиты в магазинах Статьи редакции

Банк сосредоточится на развитии кредитных карт и ипотеки, которые приносят больше дохода.

«Альфа-банк» решил отказаться от дальнейшего развития сегмента POS-кредитования (оформление кредитов на товары в магазинах). До конца 2018 года банк продолжит работать с магазинами-партнёрами, после чего постепенно уйдёт из этого сегмента, говорится в сообщении кредитной организации.

За последние годы банк снизил долю кредитов в торговых точках в составе своего кредитного портфеля: на начало 2018 года доля POS-кредитов в портфеле банка составляла 15%, сейчас — 10%. Вместо этого «Альфа-банк» сфокусировался на развитии более высокодоходных и перспективных продуктов — кредитных и дебетовых карт, кредитов наличными и ипотеки.

POS-кредитование не было приоритетным сегментом для «Альфа-банка». В последние годы мы видим усиление интереса клиентов к кредитным картам. Финансовая грамотность граждан растёт, они осваивают использование беспроцентного периода и цифровых сервисов.

Одновременно с этим, снижается эффективность точек POS-кредитования в качестве канала дополнительных продаж. В силу плотности информационного потока клиенты всё менее чувствительны к маркетинговым инструментам привлечения в торговых сетях

Майкл Тач, руководитель блока «Розничный бизнес» «Альфа-банка»

На 1 октября 2018 года кредитный портфель «Альфа-банка» составлял 413 млрд рублей. Кредитные карты составляют 157 млрд рублей, около 50% карт банк выдаёт через интернет — Тач рассчитывает, что в дальнейшем этот показатель будет расти.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Viktor Polyakov

не уверен но думаю что во всем мире растет именно pos кредитование. кредитки то работают с 1950 года, из них уже давно все отжато

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Да это чистый PR-буллщит. Кредитки им выгоднее, потому что быстрее и гарантированно деньги приносят, а POS-кредитование это игра вдолгую. Учитывая ситуацию в стране странно удивляться, что банк хочет получать деньги быстрее, конечно. Но объяснения разворота к кредиткам «финансовой грамотностью населения» — полный бред, финансово-грамотное население ими как раз и не пользуется

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

начал за здравие, закончил за упокой.

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

А?

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван
финансово-грамотное население ими как раз и не пользуется

юзать грейсы у кредиток выгоднее, чем не юзать. ибо кэшбек как правило выше + проценты с депозитов / etc.
так что осознанно не пользуются лишь потому что боятся потерять контроль, что на финансовую грамотность слабо похоже.

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Как правило у кредиток есть минимальный платёж вне зависимости от грейса. То есть ты берёшь деньги заведомо с обещанием вернуть сверху 6%, никакой кэшбек тут не окупит

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

тебе кто-то наврал.
при грейсе ты платишь только за обслуживание (в среднем 1к в год + смс)
6% - это минимальный месячный платеж при условии что ты не вернул все деньги в грейс (у тинька его величина берется вроде как из расчета чтобы закрыть долг за 2 года, если не подключена страховка. естественно в расчете на то, что ты не будешь делать новых покупок. допустим ты за месяц потратил 50к, и чтобы не капнули штрафы - ты должен заплатить минимум 3к)
чтобы было конкретнее - на обслуживание с смс я трачу что-то около 2к в год, на кб вернул за последний год 8к + ещё сколько-то накапало процентами на счета (тут конкретно сказать не смогу сколько накапало, потому что в этом случае бардачу, но если бы постоянно хранил сумму ежемесячных трат - вышло бы ещё что-то около 4к за год). и у меня далеко не самая выгодная кредитка (в частности потому что как правило самые выгодные это партнерки с авиалиниями, а я до этого пока не добрался)

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Ты приводишь пример с Тиньковым. Вот какие условия у меня на All Airlines: 6% при условии что ты в принципе взял деньги, неважно, вернул ты в грейс или не вернул. Ты платишь 6% от любой суммы долга (я отдельно уточнял этот вопрос у сотрудников банка в чате и по телефону — всё обстоит именно так, плюс когда пользовался, именно так и было). Объясняю на примере: начинается новый расчётный период, я трачу например 1000 рублей, даже если я закидываю сразу же всю сумму — при формировании выписки у меня вылезет минимальный платёж (6% но не менее 600 рублей)

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

если ты сразу же закидываешь всю сумму обратно (до даты выписки), то у тебя в принципе должна отсутствовать надписть "задолженность столько-то руб."
но даже если идти по более стандартному пути (с погашением долга после даты выписки) - минимальный платеж будет входить в общую сумму долга.
"наценки" как таковые пишутся в ленте трат. "проценты по кредиту", "смс-оповещения" или подобное. (у тинька так не отображается только страховка).
то есть если у тебя отключена страховка и ты тупо "сложишь" все приходы и уходы в ленте кредитки за все время - у тебя сумма должна в 0 выйти.

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

У меня ощущение, что мы говорим о каких-то разных вещах. Я сейчас не про штрафы и просрочки, а про обычное использование — когда ты гасишь задолженность до окончания грейс-периода (даты формирования выписки).

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван
Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Ну так «была задолженность» это и есть «пользовался деньгами».

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов
Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов
Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

наличие задолженности определяется в день формирования выписки - до нее надпись про задолженность лишь элемент интерфейса.
плюс как уже говорил - наличие минимального платежа не подразумевает переплаты. это лишь формальная сумма для избежания штрафов (если решил не гасить в грейс).

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

да в смысле формальная сумма) Это и есть переплата — ты платишь сверху денег, которые использовал. По твоей логике, если я сейчас закажу еды на 1000 рублей и закину сразу же деньги до формирования выписки (как я всегда и делал), то якобы у меня не будет минимального платежа (читай — переплаты). Но на самом деле в следующую выписку мне включат 600 рублей за пользование кредитными деньгами

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

это не по моей логике. так и есть. иначе бы кредитками пользовались действительно только отсталые. и это бы значило что я за последние 3 года учитывая свой "средний" минимальный платеж просадил вникуда 100+к. как думаешь, заметил бы я такую пропажу, учитывая что веду учет, да и зарабатываю не так много?)
все переплаты пишутся в ленте трат кредитки (кроме страховки) просто как отдельная "покупка". минимальный платеж там не появляется.
все что тебе могут включить за пользование кредитными деньгами в следующую выписку в данном случае - плату за годовое обслуживание (которая списывается как раз после первой не пустой выписки).

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов
это не по моей логике. так и есть

Если есть лишние 600 рублей, то давай проверим. Я куплю что-нибудь на символические 500 рублей и сразу же погашу. А 6 числа посмотрим выписку (она в этот день формируется) — если будет минимальный платёж, то компенсируешь его, раз ты так уверен. Просто чтобы ты понимал — я пользовался кредиткой довольно долго полтора года назад и ни разу не выходил за грейс-период, зато постоянно платил минимальный платёж. И я не понимаю, каким образом его можно не учитывать, когда это деньги СВЕРХ твоих расходов по карте.

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

через пару месяцев был бы готов) сейчас пока только на словах и своем примере.

каким образом его можно не учитывать

когда тебе приходит выписка - там есть сумма минимального платежа и сумма задолженности.
когда ты заходишь в "пополнить" - у тебя внизу выписаны эти две цифры.
(минимальный платеж должен быть там где обвел, но не отображается, тк уже выплатил). так вот - если пополнить на сумму минимального платежа - сумма полной задолженности по выписке в этом меню уменьшится ровно на нее. то есть либо переплата должна быть включена в сумму полной задолженности, либо ее там нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Странно, не знаю, может у нас с тобой тупо разные тарифы, но я говорю: я специально пользовался именно так, как ты говоришь — и всегда в выписке был минимальный платёж (он не вычитался из задолженности)

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

так он всегда и должен быть, если не закрыл долг до выписки)
повторюсь - его наличие не подразумевает переплаты, это формальная сумма, которую надо выплатить, если решил "жить в кредит", но при этом не попадать на штрафы и кредитную историю, а только на проценты.

если брать 55-дневную модель беспроцентного.
1-30 день (до выписки, то есть это может быть и только один день - 30ый) ты живешь без минимального платежа.
31 - приходит выписка. в ней сумма полной задолженности и сумма минимального платежа, которую надо выплатить до 55го дня, чтобы не влететь на штрафы.
выплачиваешь до 55го всю сумму задолженности - на 60ый день тебе приходит новая выписка, в которой не будет никаких процентов, переплат и минимальных платежей.
выплачиваешь до 55го сумму минимального платежа - на 60ый день тебе приходит выписка с новой суммой задолженности = сумма первой задолженности минус предыдущий минимальный платеж плюс проценты наценки. здесь же будет новый минимальный платеж.

то есть учитывая эти все штуки - если ты держишь грейс - ты за год в сумме платишь только около 2к за обслуживание + смс. при любых оборотах. хоть 10к, хоть миллион.

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

и тарифы тут не должны влиять по идее. это не то что у разных карт - даже у разных банков идентично.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда