«Альфа-банк» перестанет выдавать кредиты в магазинах Статьи редакции

Банк сосредоточится на развитии кредитных карт и ипотеки, которые приносят больше дохода.

«Альфа-банк» решил отказаться от дальнейшего развития сегмента POS-кредитования (оформление кредитов на товары в магазинах). До конца 2018 года банк продолжит работать с магазинами-партнёрами, после чего постепенно уйдёт из этого сегмента, говорится в сообщении кредитной организации.

За последние годы банк снизил долю кредитов в торговых точках в составе своего кредитного портфеля: на начало 2018 года доля POS-кредитов в портфеле банка составляла 15%, сейчас — 10%. Вместо этого «Альфа-банк» сфокусировался на развитии более высокодоходных и перспективных продуктов — кредитных и дебетовых карт, кредитов наличными и ипотеки.

POS-кредитование не было приоритетным сегментом для «Альфа-банка». В последние годы мы видим усиление интереса клиентов к кредитным картам. Финансовая грамотность граждан растёт, они осваивают использование беспроцентного периода и цифровых сервисов.

Одновременно с этим, снижается эффективность точек POS-кредитования в качестве канала дополнительных продаж. В силу плотности информационного потока клиенты всё менее чувствительны к маркетинговым инструментам привлечения в торговых сетях

Майкл Тач, руководитель блока «Розничный бизнес» «Альфа-банка»

На 1 октября 2018 года кредитный портфель «Альфа-банка» составлял 413 млрд рублей. Кредитные карты составляют 157 млрд рублей, около 50% карт банк выдаёт через интернет — Тач рассчитывает, что в дальнейшем этот показатель будет расти.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Stiko Vs

Вот мой пример. Никогда никаких не брал кредитов. Устроился в Альфу на линию, сейчас в чате работаю. Изначально не понимал как/зачем/для чего все это нужно. (Банк, счета, кредитки, кешбэки и тд.) Да я пришел динозавром. 😂 Одобрили кредитку (бесплатную) как для сотрудника, надо признать она мне не дала помереть с голоду.😊 Позже, изучив в деталях, понял как можно быть в льготнике вечно и не платить процентов вообще. 👌 Если бы "финансово грамотные" хотя бы капельку думали, тоже бы доперли как это делать, не имея денег для погашения. Пока что за три месяца работы (поступает 100-140 сообщений в чат) догадался только один. 😉 Еще одну кредитку заказал, как понял в чем дело. 😎

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

не верю, что так просто на..бать банк, значит где-то подвох

Ответить
Развернуть ветку
Stiko Vs

Как говорил дядя Альберт. "Вы думаете все так просто? Да все просто, но не так как вы думаете." 😂
Лови загадку.
Вот условия:
1. Совершенные расходные операции по карте списываются не сразу, как правило на это уходит до 9-ти дней. До списания, фактического долга нет, процесс называется "холд"
2. У тебя возобновляемый лимит по карте 100 000 руб.
50 000 руб. можно снимать без комиссии в календарный месяц. Льготный период 100 дней.
3. Списание поступившей задолженности происходит автоматически, в течении одного дня. Как только списывается, льготник обнуляется.

Внимание вопрос! Сколько и каким образом можно взять в долг денег, так, что бы не переплатить и доли процента, на срок в несколько раз превышающий льготный период?

Догадался как? Ставь лукаса и не говори никому.👌😈

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда