Будущее самозанятых

Налог для самозанятых так и так введут. Что можем сделать мы?

Вчера Госдума приняла в первом чтении закон о налоге для самозанятых. Наверное, только ленивый не написал сегодня об этом законе, поэтому я не буду описывать его суть, да и вообще написал этот пост совершенно в других целях.

Для начала коротко выскажу свое мнение о законопроекте. Да, закон для всех один и мы, как бы нам не было обидно расставаться со своими кровными, обязаны платить налоги, но на сколько оправдано введение данного спецрежима? Я считаю, что не оправдано. Почему, например, я должен платить налог за сдачу квартиры в аренду 13%, а мой сосед прокурор за квартиру большей площади обязан уплачивать в 3 раза меньше, только из-за того, что у него зарплата 200 000 ₽ в год?? Эффективнее снизить ЕСН и тогда станет меньше зарплат, с которых налоги не уплачиваются вообще, чем пытаться фотографией пряника выманить тех, кто зарабатывает на жизнь частными уроками или уборкой квартир. Я просто уверен, что народ (а по оценке ФНС – это 20 млн. человек!) не побежит устанавливать мобильное приложение «Мой налог» и ежемесячно оплачивать 4-6% с полученного дохода. Еще не забываем о том, что одновременно с началом эксперимента цены во всех магазинах минимум на 2% вырастут.

Закончится в итоге все тем, что налоговая прошерстит пару профильных форумов или сайтов типа СделайТы, проведет пару контрольных закупок, обилетит «везунчиков» и раструбит об этом на всю страну.

Ну серьезно, вон сколько шума на счет Плеер.Ру было. И что, стали вы больше чеков от интернет-магазинов получать? Я молчу про уже провалившийся эксперимент по регистрации нянь и домработниц – менее 1000 человек зарегистрировали свою самозанятость.

Ну да ладно, как и написал, суть поста в другом. Хоть в проекте уже прописали название мобильного приложения «Мой налог», сегодня к нам обратились коллеги из ФНС и попросили выбрать из названий «Мой налог» и «Мой доход», или дать собственный вариант. Честно, мне оба варианта не нравятся. «Мой налог» – слишком всеохватывающе для спецрежима, а «Мой доход» - заставляет задуматься о том, что доход мой и только мой.

Так как нас явно никто слушать не будут и побо… налог введут, давайте хоть порекомендуем ФНС красивое название для приложения. Может быть «Я самозанятый»?

Пишите в комментариях ваши варианты.

ps. Глум и стеб также приветствуется, но только если вы действительно уверены в своей оригинальности. Вариант iПобор за мной )))

Алексей Слепков, Исполнительный директор е-ОФД

Какой вариант названия лучше всего подойдет для мобильного приложения, собирающего налоги
Как прописано в законе: «Мой налог»
Вариант ФНС «Мой доход» 
Название мобильного приложения нельзя устанавливать законом. Пока Президент будет подписывать, под ним разместят что-нибудь неприличное
Предложил свой вариант в комментарии ниже
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Инесса Рустамова

Очень круто! Большинство людей, выкручиваются как могут, так за это еще налог заплатить нужно! Супер!

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Kotomina

Мой %) В этом есть некое ощущение дохода нежели расхода как в случае со словом "налог". Возможно будет меньше желания удалить приложение попадая на него взглядом

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Хотел воды налить, да не буду. В целом верной дорогой идем. Финалом реформ вижу открытие двери чинуши с ноги и отчет за каждую копейку. Согласитесь, пока что нам все терпимо. Выполнение же закона сомнения наводят. Что мне помешает заменить пол персонала на самозанятых?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков

Если вы хотите штатных сотрудников переоформить в самозанятых, то такой номер не пройдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

А новых?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков

Если они не будут работать в вашем офисе, то можно. В противном случае налоговая будет это трактовать как попытку уклонения от уплаты налогов. Это же старая тема, на которой многие обожглись, в данном случае самозанятые - это практически те же самые ИП-шники.

Ответить
Развернуть ветку
Катя Розалик

"моя последняя рубаха"

Ответить
Развернуть ветку
Остап Ибрагимович

«Мой анус»

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Вы верно все говорите. Но прецедентов будет много.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зиновьев

"Какой вариант названия лучше всего подойдет для мобильного приложения, собирающего налоги...
- Вариант ФНС «Мой доход»..."
----
ИХ доход
(то есть, доход чиновников)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда