Владелец караоке-сервиса TikTok с оценкой $75 млрд стал самым дорогим стартапом по версии Bloomberg Статьи редакции

Bytedance привлекла первые за шесть лет инвестиции, чтобы выйти за пределы Китая.

Китайская компания Bytedance стала самым дорогим частным стартапом в мире, пишет Bloomberg. Компания закрыла раунд на $3 млрд при оценке $75 млрд, рассказали изданию источники, близкие к сделке.

Раунд возглавила японская SoftBank Group, также в ней приняли участие инфестфирмы KKR & Co и General Atlantic. Инвестиции должны помочь Bytedance активно развиваться за пределами Китая, пишет Bloomberg.

По оценке Bytedance обошла американскую Uber Technologies, которую, по данным CB Insights, инвесторы оценивают в $72 млрд.

Это первые инвестиции для Bytedance с момента основания в 2012 году. Все шесть лет основатель компании Чжан Иминг развивал бизнес на собственные средства. Компании принадлежат агрегатор новостей Toutiao и приложение-караоке TikTok, запущенное в начале августа вместо аналогичного сервиса Musical.ly. По данным Bloomberg, в 2017 году выручка Bytedance составила $2,5 млрд, на 2018 год запланирована выручка в размере $7,2 млрд, но бизнес пока не приносит прибыли.

С аудиторией в «сотни миллионов» пользователей Bytedance входит в группу быстрорастущих китайских интернет-компаний, которая также включает такси-сервис Didi Chuxing и Meituan Dianping, которая занимается доставкой готовой еды и выполнением услуг на заказ, продаёт продукты и билеты в кино и предлагает скидки на совместные покупки.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Китайцы помешаны на караоке, у нас нет такого занятия, чтоб корректно сравнить степень помешательства, но за пределами Китая по-моему не взлетит.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гончаренко

У нас весьма популярен сервис среди подростков, случайно узнал о нем и понял, что делают многочисленные девочки летом в полях под музыку с телефоном, когда я собак выгуливаю.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да, сейчас видео посмотрел, полно такого, даже не задумывался где его молодеж делает

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда