Владелец караоке-сервиса TikTok с оценкой $75 млрд стал самым дорогим стартапом по версии Bloomberg Статьи редакции

Bytedance привлекла первые за шесть лет инвестиции, чтобы выйти за пределы Китая.

Китайская компания Bytedance стала самым дорогим частным стартапом в мире, пишет Bloomberg. Компания закрыла раунд на $3 млрд при оценке $75 млрд, рассказали изданию источники, близкие к сделке.

Раунд возглавила японская SoftBank Group, также в ней приняли участие инфестфирмы KKR & Co и General Atlantic. Инвестиции должны помочь Bytedance активно развиваться за пределами Китая, пишет Bloomberg.

По оценке Bytedance обошла американскую Uber Technologies, которую, по данным CB Insights, инвесторы оценивают в $72 млрд.

Это первые инвестиции для Bytedance с момента основания в 2012 году. Все шесть лет основатель компании Чжан Иминг развивал бизнес на собственные средства. Компании принадлежат агрегатор новостей Toutiao и приложение-караоке TikTok, запущенное в начале августа вместо аналогичного сервиса Musical.ly. По данным Bloomberg, в 2017 году выручка Bytedance составила $2,5 млрд, на 2018 год запланирована выручка в размере $7,2 млрд, но бизнес пока не приносит прибыли.

С аудиторией в «сотни миллионов» пользователей Bytedance входит в группу быстрорастущих китайских интернет-компаний, которая также включает такси-сервис Didi Chuxing и Meituan Dianping, которая занимается доставкой готовой еды и выполнением услуг на заказ, продаёт продукты и билеты в кино и предлагает скидки на совместные покупки.

0
77 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene I. Bel

сам факт уменьшения мозга не означает отупения.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Захаров

нанотехнологии, же ))

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда