Краснодарский стартап по производству «умных» печей Qummy привлёк $3,6 млн на выход в ОАЭ и США Статьи редакции

В 2021 году компания уже привлекала инвестиции на экспансию в США.

  • Фонд «Восход» вложил $3 млн, инвестиционный офис Joint Journey Сергея Дашкова— $300 тысяч и бизнес-ангел Ринат Салихов — $300 тысяч, пишет RusBase. Оценку компания не раскрывает.
  • Привлечённые средства направят на рост в России — компания планирует вырасти в 4 раза и открыть новую фабрику с производительностью 25 млн порций в год — и экспансию на рынки ОАЭ и США.
  • По данным «Контур.Фокуса», «Восход» получил в юрлице компании ООО «Кьюми» 13,4%. Исходя из суммы инвестиций фонда, оценка всей компании может составить $22,4 млн. Выручка Qummy в 2021 году составила 145,1 млн рублей, чистый убыток — 14,1 млн рублей.
  • Qummy запускает «умные» кафе без поваров и кухни. Компания готовит еду на фабриках-кухнях, затем замораживает готовые блюда с помощью собственной технологии «умный лёд». После — доставляет блюда клиентам, которые «доготавливают» их в «умной» печи Qummy. Она распознаёт блюдо по QR-коду и подбирает программу для его доготовки за 4-7 минут.
  • Компания основана в 2019 году, тогда же привлекла первые инвестиции в 9 млн рублей, в 2020 году — 57 млн рублей от частных инвесторов, в 2021-м — ещё $1,6 млн от Joint Journey и других, в том числе на экспансию в США.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Viacheslav

умный лед? умный, мать его, лед?

Для меня такие маркетинговые словечки работают наоборот, т.е. похвастаться особо нечем, придумывают новые слова.

А потом оказывается, что они просто замораживают, а в печке считывают QR-код, в котором забито - размораживай 3 минуты 34 секунды. НАНО-РАЗМОРОЗКА, КИСЛОРОДНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ, СМАРТ-ВОДА, КОТОРАЯ САМА ЗНАЕТ ПРИ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ТАЯТЬ

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

да это небось шоковая заморозка, которая для товаров под брендом метро уже давненько используется.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда