Краснодарский стартап по производству «умных» печей Qummy привлёк $3,6 млн на выход в ОАЭ и США Статьи редакции

В 2021 году компания уже привлекала инвестиции на экспансию в США.

  • Фонд «Восход» вложил $3 млн, инвестиционный офис Joint Journey Сергея Дашкова— $300 тысяч и бизнес-ангел Ринат Салихов — $300 тысяч, пишет RusBase. Оценку компания не раскрывает.
  • Привлечённые средства направят на рост в России — компания планирует вырасти в 4 раза и открыть новую фабрику с производительностью 25 млн порций в год — и экспансию на рынки ОАЭ и США.
  • По данным «Контур.Фокуса», «Восход» получил в юрлице компании ООО «Кьюми» 13,4%. Исходя из суммы инвестиций фонда, оценка всей компании может составить $22,4 млн. Выручка Qummy в 2021 году составила 145,1 млн рублей, чистый убыток — 14,1 млн рублей.
  • Qummy запускает «умные» кафе без поваров и кухни. Компания готовит еду на фабриках-кухнях, затем замораживает готовые блюда с помощью собственной технологии «умный лёд». После — доставляет блюда клиентам, которые «доготавливают» их в «умной» печи Qummy. Она распознаёт блюдо по QR-коду и подбирает программу для его доготовки за 4-7 минут.
  • Компания основана в 2019 году, тогда же привлекла первые инвестиции в 9 млн рублей, в 2020 году — 57 млн рублей от частных инвесторов, в 2021-м — ещё $1,6 млн от Joint Journey и других, в том числе на экспансию в США.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
ilia

Ну, т.е. это тупо "разморозка замороженного", просто тупо для каждого блюда подобрали оптимальные время и температуру разморозки (что делается методом тыка в той же обычной микроволновке каждым из нас)? Хз что тут инновационного, выглядит как на заправке или в тех же супермаркетах некоторых, в которых микроволновка - "купил и подогрел".

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

А кокой метод вы предпочитаете?
Метод тыка или один раз включил и оно блюдо идеально разогрелось?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Я предлагаю не считать это инновацией.
Ну и да, определяете "методом тыка" и потом на микроволновке или упаковке пишете "разогревать 5/3/10 минут при такой мощности" - как это давно написано на той же замороженной пицце из магазина. Прикиньте, так можно!)

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

Некоторые не знают как время выставить на микроволновке а вы хотите чтобы они таблицу смотрели а потом искали какой мощности их микроволновка. Поэтому все пользуются методом тыка.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

Да у некоторых отсутствуют причинно-следственные связи.
Не понимают что микроволку которая умеет сама идеально разогревать замороженную еду с первого раза имеет больше шансов быть купленной. Особенно в бизнесах где это серьёзно влияет на время работника и качество разогрева.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

И поэтому такие вот люди (очень пожилые люди или живущие в далеких деревнях) будут ходить в такие вот кафе, которые в городах крупных, по-вашему? )

еще раз: это не инновация, а бред по соусом слова "инновация" и "собственная разработка".

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

Смотрите шире. Эту технологию можно применять и для домашних микроволновок и магазинной замороженной еды.
Открыть стандарт qr code и продавать производителям микроволновок лицензию на использование этой технологии.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда