Когда Visa и Mastercard вернутся в Россию?

Ввиду отсутствия дискуссий и экспертного суждения в том числе в авторитетных изданиях о сроках возврата международных платежных систем на рынок России мы сотрудники банковской индустрии — команда YouPay, решили сформулировать свое видение о сроках возвращения Visa и Mastercard на рынок России и разобраться во всех причинно-следственных связях ухода платежных систем.

Ключевые выводы данной статьи:

1) На наш взгляд Visa и Mastercard вернутся на рынок РФ не ранее чем через 5-10 лет.

2) Visa и Mastercard покинули рынок РФ в результате собственной бизнес-инициативы (по аналогии с McDonald's), но под угрозой вторичных санкций.

3) Тезисы по типу: «по причине того, что на граждан России наложили санкции Visa и Mastercard покинули рынок России» - являются ошибочными и не соответствуют действительности.

Почему Visa и Mastercard покинули рынок России?

Для того что бы понять причины ухода платежных систем с рынка России, нам нужно обратить внимание на одну важную деталь - Visa и Mastercard являются конкурирующими корпорациями и разумеется конкурирующими брендами. В условиях сильнейшей конкуренции две корпорации делают синхронные заявления и приостанавливают свою деятельность в России в один день. С чем связанна такая синхронность двух конкурирующих корпораций?

У этой синхронности имеется логическое объяснение, которое собственно и выступает причиной ухода платежных гигантов с рынка России. Согласно закону РФ «О национальной платежной системе» Visa и Mastercard были обязаны вести свою деятельность в РФ используя мощности «Национальной системы платежных карт» - которую учредил Центральный Банк России в 2014 году. В свою очередь Центральный Банк и как следствие все его дочерние структуры включая «Национальную систему платежных карт» попали под санкции. Таким образом если бы Visa и Mastercard продолжили бы свою деятельность на рынке РФ не покинув его в спешном порядке, то попали бы под вторичные санкции вследствие работы с дочерними структурами Центрального Банка РФ. Этим фактом и объясняется синхронность заявлений и действий двух конкурирующих корпораций.

Были ли наложены санкции на граждан РФ?

Во многих авторитетных финансовых журналах и пабликах очень часто проскальзывает фраза «по причине того, что на граждан России наложили санкции Visa и Mastercard покинули рынок России».

Важно отметить и зафиксировать, что этот тезис и фраза полностью не соответствует действительности т.к. санкций в отношение всех граждан России, иными словами всего населения России никто не вводил и это просто невозможно с юридической точки зрения. Санкционные механизмы работают абсолютно иначе и вводится в отношение каждого лица индивидуально с логическими и юридическим разъяснениями.

Когда Visa и Mastercard вернутся на рынок России?

Сформировав понимание о причинах ухода глобальных платежных систем с рынка России, вернемся к рассмотрению ключевого вопроса.

Для возвращения Visa и Mastercard на рынок России должны быть созданы условия. Главное условие – это снятие санкций с Центрального Банка России, в свою очередь чтобы с центрального банка были сняты санкции не погружаясь в детали скажем - должен пройти целый ряд событий длительность которых на наш взгляд будет исчисляться пятилетиями, а может даже и десятилетиями.

Свой вывод мы делаем на основании исторических примеров. Например санкции против центрального банка Ирана были введены в конце 2011 года, на момент написание этой статьи санкции в отношение Центрально Банка Ирана действуют 11 лет. В 2015 году велись переговоры по «Иранской ядерной сделке» и в случае успешного результата санкции в отношение Ирана могли бы быть сняты, но переговоры были сорваны.

Другой менее позитивный пример - это санкции в отношение Кубы которые действуют с 60х годов или санкции против Северной Кореи действующие с 2006 года.

Стоит ли открывать Visa или Mastercard?

Если Вы планируете открыть карту в зарубежном банке, то в другой нашей статье «Как открыть Visa или Mastercard безопасно в зарубежном банке?» Вы сможете найти ряд рекомендаций которые помогут Вам избежать существенных рисков. Это была наша первая статья, возможно она несколько растянута и не совсем удобно структурирована)

Если Вам эта информация была полезна, то ставьте лайк и оставляйте комментарии, а так же не забудьте подписаться на нас - впереди будет много интересных статей, в том числе статья о том, что случилось с Bankoff.

Вопросы по теме Visa | Mastercard или банковского обслуживания пишите в комментариях мы постараемся ответить на них с учетом наших компетенций в банкинге, если быть более точным в корпоративном банкинге)

Всем добра) команда YouPay

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Arhipov

Вы знаете, я не знаю зачем я потратил время на прочтение двух Ваших статей сейчас. Что «Как открыть Visa или Mastercard безопасно в зарубежном банке?» - вода водой, приправленная ерундой, что эта. Про ту в 2х словах - сходите, получите счёт сейчас в Казахстане для гражданина РФ. А потом и СВИФТ не забудьте с него отправить. Потом поговорим.

А теперь по поводу этой статьи. Вы утверждаете: «по причине того, что на граждан России наложили санкции Visa и Mastercard покинули рынок России» - являются ошибочными и не соответствуют действительности."
Ну как-бы тезис то в принципе скорее не полностью соответствует действительности, чем не соответствует вообще. Велком ту Джермани и откройте ка там счёт с российским паспортом. Велком в Польшу с туристической визой любой страны, и российским паспортом. Можно перечислять много чего. В большинстве своём - сейчас российский паспорт является токсичным. Всякие "Zaпатритоты" минусанут конечно за это, но увы, это факт.
Я согласен с Вами в одном. В скором времени ждать возврата не стоит. И не только Визы и МС. С рынка России уходят с каждым днём всё больше и больше компаний. Если представить себе ситуацию, что завтра старец умер, и в какой-то вселенной остановилась война, начали выплачивать репарации (звёздные войны менее фантастично звучат, правда?) - то даже в этом случае не ломануться гиганты обратно, пока не убедятся в том, что это не показуха, а реально улучшение пошли.

ПыСы вы в статье другой упоминали банкофф, от которого я предостерегал людей, увидел что в мае было схлопывание, но сайт у них сейчас вроде как действует, чем там история то закончилась? Полным скамом или как? Чтобы не искать уж...

Ответить
Развернуть ветку
Melias

Как человек, открывавший счета в Европе по российскому паспорту, в т.ч. по тур. визе, и до и после 24 февраля, могу свидетельствовать что да, это непросто, но дело не в "русофобии" или "санкциях на простых россиян", а в том, что во-первых самим банкам крайне не хочется сложностей с комплаенсом, а шанс на них попасть с россиянами очень велик, а во-вторых им особо и клиенты-то не нужны. Среднестатистический клиент-иностранец убыточен, т.к. кредиты он не берет, страховки и прочие фин. продукты не покупает, а вклады его не нужны - деньги европейские банки и так могут взять по околонулевым ставкам.
В целом российские деньги уже лет десять как токсичные, перевод их в европу уже давно непростая задача. Но - всё ещё выполнимая, хотя вариантов с каждым днем всё меньше. (есличо, я услуги по открытию счетов и переводам не оказываю)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Денисов
Автор

Вопрос только в компалаенсе. Любой банковский продукт рентабелен без учета кросс продаж. Вы не могли бы написать в какой Европейской стране открывали счет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Melias
Любой банковский продукт рентабелен без учета кросс продаж

А вы точно настоящий сварщик?

Ну вот у меня обычный текущий счёт, например, в BBVA.
Ведение счета стоит 0 (ноль).
Дебетовая карта стоит 0 (ноль)
Платежи по Bizum (типа российского СБП) стоят мне 0 (ноль)
Снятие в банкомате обходится в 0 (ноль)
Мои деньги, которые лежат на счете банку не нужны, т.к. последние 5 лет он мог брать деньги в местном ЦБ под отрицательную процентную ставку (т.е. взял, а тебе за это еще и платят).
При этом инфраструктуру банку надо поддерживать, за аренду офисов платить, банкноты в банкоматы закладывать, клеркам в офисах нужна зарплата, пластик моей карты не бесплатен как и конверты в которых мне присылают выписки ну и т.д..
Где рентабельность-то?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Денисов
Автор

Спасибо за информацию. Но сомневаемся, что банки Испании превратились в благотворительные фонды для клиентов)) к тому же в приведённой Вами информации есть не соответствие действительности.

Ответить
Развернуть ветку
Melias

@Никита Денисов
Что именно не соответствует?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Денисов
Автор

1) Вы вводите в заблуждение своей фразой: «Мои деньги, которые лежат на счете банку не нужны, т.к. последние 5 лет он мог брать деньги в местном ЦБ под отрицательную процентную ставку» - коммерческий банк не может фондироваться исключительно из средств из средств центрального банка. Остатки на счетах - это самый дешевый источник фондирования для банков и БВУ, их часто используют в том числе для кредитов овернайт – что выступает для них источником дохода Но тут все зависит от «аппетита к риску». Решение об источниках и структуре финансирования принимает управленческий органа банка – называется он как правило «комитет по управлению активами и пассивами», решения принимаются с учетом требований нормативов центрального банка по структуре источников финансирования.
2) Вы вводите в заблуждение своей фразой: «мог брать деньги в местном ЦБ под отрицательную процентную» - В Испании нет отрицательной процентной ставки.
3) Вы вводите в заблуждение своей фразой: «Снятие в банкомате обходится в 0 (ноль)» - снятие обходится в 0 до определенного лимита.
4) Про остальные условия «Ведение счета стоит» / «Платежи по Bizum» не можем ничего сказать так как нам не известны коммерческие условия.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Денисов
Автор

*комплаенсе

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда