{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Когда Visa и Mastercard вернутся в Россию?

Ввиду отсутствия дискуссий и экспертного суждения в том числе в авторитетных изданиях о сроках возврата международных платежных систем на рынок России мы сотрудники банковской индустрии — команда YouPay, решили сформулировать свое видение о сроках возвращения Visa и Mastercard на рынок России и разобраться во всех причинно-следственных связях ухода платежных систем.

Ключевые выводы данной статьи:

1) На наш взгляд Visa и Mastercard вернутся на рынок РФ не ранее чем через 5-10 лет.

2) Visa и Mastercard покинули рынок РФ в результате собственной бизнес-инициативы (по аналогии с McDonald's), но под угрозой вторичных санкций.

3) Тезисы по типу: «по причине того, что на граждан России наложили санкции Visa и Mastercard покинули рынок России» - являются ошибочными и не соответствуют действительности.

Почему Visa и Mastercard покинули рынок России?

Для того что бы понять причины ухода платежных систем с рынка России, нам нужно обратить внимание на одну важную деталь - Visa и Mastercard являются конкурирующими корпорациями и разумеется конкурирующими брендами. В условиях сильнейшей конкуренции две корпорации делают синхронные заявления и приостанавливают свою деятельность в России в один день. С чем связанна такая синхронность двух конкурирующих корпораций?

У этой синхронности имеется логическое объяснение, которое собственно и выступает причиной ухода платежных гигантов с рынка России. Согласно закону РФ «О национальной платежной системе» Visa и Mastercard были обязаны вести свою деятельность в РФ используя мощности «Национальной системы платежных карт» - которую учредил Центральный Банк России в 2014 году. В свою очередь Центральный Банк и как следствие все его дочерние структуры включая «Национальную систему платежных карт» попали под санкции. Таким образом если бы Visa и Mastercard продолжили бы свою деятельность на рынке РФ не покинув его в спешном порядке, то попали бы под вторичные санкции вследствие работы с дочерними структурами Центрального Банка РФ. Этим фактом и объясняется синхронность заявлений и действий двух конкурирующих корпораций.

Были ли наложены санкции на граждан РФ?

Во многих авторитетных финансовых журналах и пабликах очень часто проскальзывает фраза «по причине того, что на граждан России наложили санкции Visa и Mastercard покинули рынок России».

Важно отметить и зафиксировать, что этот тезис и фраза полностью не соответствует действительности т.к. санкций в отношение всех граждан России, иными словами всего населения России никто не вводил и это просто невозможно с юридической точки зрения. Санкционные механизмы работают абсолютно иначе и вводится в отношение каждого лица индивидуально с логическими и юридическим разъяснениями.

Когда Visa и Mastercard вернутся на рынок России?

Сформировав понимание о причинах ухода глобальных платежных систем с рынка России, вернемся к рассмотрению ключевого вопроса.

Для возвращения Visa и Mastercard на рынок России должны быть созданы условия. Главное условие – это снятие санкций с Центрального Банка России, в свою очередь чтобы с центрального банка были сняты санкции не погружаясь в детали скажем - должен пройти целый ряд событий длительность которых на наш взгляд будет исчисляться пятилетиями, а может даже и десятилетиями.

Свой вывод мы делаем на основании исторических примеров. Например санкции против центрального банка Ирана были введены в конце 2011 года, на момент написание этой статьи санкции в отношение Центрально Банка Ирана действуют 11 лет. В 2015 году велись переговоры по «Иранской ядерной сделке» и в случае успешного результата санкции в отношение Ирана могли бы быть сняты, но переговоры были сорваны.

Другой менее позитивный пример - это санкции в отношение Кубы которые действуют с 60х годов или санкции против Северной Кореи действующие с 2006 года.

Стоит ли открывать Visa или Mastercard?

Если Вы планируете открыть карту в зарубежном банке, то в другой нашей статье «Как открыть Visa или Mastercard безопасно в зарубежном банке?» Вы сможете найти ряд рекомендаций которые помогут Вам избежать существенных рисков. Это была наша первая статья, возможно она несколько растянута и не совсем удобно структурирована)

Если Вам эта информация была полезна, то ставьте лайк и оставляйте комментарии, а так же не забудьте подписаться на нас - впереди будет много интересных статей, в том числе статья о том, что случилось с Bankoff.

Вопросы по теме Visa | Mastercard или банковского обслуживания пишите в комментариях мы постараемся ответить на них с учетом наших компетенций в банкинге, если быть более точным в корпоративном банкинге)

Всем добра) команда YouPay

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Arhipov

Вы знаете, я не знаю зачем я потратил время на прочтение двух Ваших статей сейчас. Что «Как открыть Visa или Mastercard безопасно в зарубежном банке?» - вода водой, приправленная ерундой, что эта. Про ту в 2х словах - сходите, получите счёт сейчас в Казахстане для гражданина РФ. А потом и СВИФТ не забудьте с него отправить. Потом поговорим.

А теперь по поводу этой статьи. Вы утверждаете: «по причине того, что на граждан России наложили санкции Visa и Mastercard покинули рынок России» - являются ошибочными и не соответствуют действительности."
Ну как-бы тезис то в принципе скорее не полностью соответствует действительности, чем не соответствует вообще. Велком ту Джермани и откройте ка там счёт с российским паспортом. Велком в Польшу с туристической визой любой страны, и российским паспортом. Можно перечислять много чего. В большинстве своём - сейчас российский паспорт является токсичным. Всякие "Zaпатритоты" минусанут конечно за это, но увы, это факт.
Я согласен с Вами в одном. В скором времени ждать возврата не стоит. И не только Визы и МС. С рынка России уходят с каждым днём всё больше и больше компаний. Если представить себе ситуацию, что завтра старец умер, и в какой-то вселенной остановилась война, начали выплачивать репарации (звёздные войны менее фантастично звучат, правда?) - то даже в этом случае не ломануться гиганты обратно, пока не убедятся в том, что это не показуха, а реально улучшение пошли.

ПыСы вы в статье другой упоминали банкофф, от которого я предостерегал людей, увидел что в мае было схлопывание, но сайт у них сейчас вроде как действует, чем там история то закончилась? Полным скамом или как? Чтобы не искать уж...

Ответить
Развернуть ветку
Никита Денисов
Автор

Алексей простите, не совсем поняли ход Вашей мысли. Если говорить про первую статью, то это наш дебют и возможно статья не совсем лаконично и структурированно написано. Но ее посыл совершенно очевиден:
1) Выбирать банки с рейтингами которые характеризуют финансовую устойчивость банка + дается выборка этих рейтингов.
2) Приводится аргументированная рекомендация относительного нежелательности открытия карт в одном из банков который сейчас активно форсит рынок, что вполне вероятно позволит людям сохранить их деньги.
3) В статье подается информация о том, что необходимо уведомлять налоговые органы, для избежания штрафов.
4) В статье даются 7 точных рекомендаций о том как правильно выбрать услуги дистанционного открытия карт, для нивелирования риска утечки карточных и паспортных данных, нивелирования риска блокировки карты и т.д.
Разве это по вашему мнению бесполезная информация?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Ну как сказать. Когда идёте в банк - Вам по любому надо будет перейти дорогу, так вот, подойдя к краю проезжей части - посмотрите вначале налево, а затем направо, перед тем как перейти дорогу... Ну как-то так эти 7 пунктов выглядят. В комментах про рейтинги турецких банков тоже забавно. Да и вообще, у Вас была рекомендация открываться в Казахстане? Была. Что сейчас там со счетами россиян? Справедливости ради скажу, что молодцы, что не советовали открыться в РБ, ибо там уже по 15-20% комсы снимают за вход из-за рубежа. Пофигу каким путём.
Это по Вашей первой статье. По текущей - ход мысли такой, что Вы ребята вводите людей в заблуждение. Вы пытаетесь оперировать тезисами вчерашнего дня, не смотря в день сегодняшний. Кое в чём я с Вами согласился даже, наверное за это меня минусанули Вы ))) Однако, в целом Вы очень похожи на дилетантов, которые просто пытаются хайпануть на теме. Это моё мнение, можете ещё раз минусануть.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Денисов
Автор

Алексей кажется Вы нас с кем-то путаете по поводу «минусования». По поводу всего остального, хотелось бы конкретики. Что забавного Вы прочитали в комментариях про турецкий банк? Что со счетами Россиян в Казахстане? И тем более просим Вас пояснить в чем именно мы вводим людей в заблуждение!?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Да, я путаю... ошибся ВиСи тогда, а не я.
Про турецкий банк - что идите открывайте, там все банки такие. Мне было забавно. Россияне имеющие счета в Казахстане - насколько им доступны СВИФТы сейчас? Введение в заблуждение о том, что против россиян никто ничего не имеет, всё хорошо, санкции только персональные...

Ответить
Развернуть ветку
Никита Денисов
Автор

1) Ваш вопрос: «Россияне имеющие счета в Казахстане - насколько им доступны СВИФТы сейчас?»
Наш ответ: Все СВИФТ переводы из России в независимости от страны направления перевода тяжело проходят. По этой причине зарубежные карты граждан РФ открытые в странах СНГ нужно пополнять денежным переводом Karonapay – перевод и поступление денег на карту делается онлайн, деньги поступают в течение 5 минут. Очень низкая комиссия

2) Ваше утверждение: «Введение в заблуждение о том, что против россиян никто ничего не имеет, всё хорошо, санкции только персональные...»

Наш ответ:
в статье было написано - «Важно отметить и зафиксировать, что этот тезис и фраза полностью не соответствует действительности т.к. санкций в отношение всех граждан России, иными словами всего населения России никто не вводил и это просто невозможно с юридической точки зрения. Санкционные механизмы работают абсолютно иначе и вводится в отношение каждого лица индивидуально с логическими и юридическим разъяснениями.»

Наш тезис из статьи подтверждается тем что Вы сейчас можете выехать в страны ближнего или дальнего зарубежья, купить билет, открыть там карту, банковский счет и т.д. Все это вы можете сделать только по одной причине, по причине того что в отношение Вас не введены «санкции».

Исходя из выше изложенного я Вам со всей ответственностью сообщаю что Вы Алексей вводите людей в заблуждение, и абсолютно не обладает компетенциями или какой либо информацией!

И на конец, в завершение Вы сообщили нам, что мы дилетанты. Принимая во внимание Ваш экспертные навыки в области банкинга и всего остального на свете. И возвращаясь к теме нашего комментария относительно Турецкого банка. Сообщите нам Алексей какой максимальный кредитный рейтинг может быть у банков Турции от международных рейтинговых агентств в S&P; Fitch и почему он не может быть выше установленного порога. И что будет означать данный рейтинг?

Ждем Вашего ответа Алексей)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Давайте ещё раз первый пункт. Вы мне что отвечаете? У меня вопрос был, насколько россиянам, открывшим счета в Казахстане доступны СВИФТы? Наверное я имел ввиду банки Казахстана, которые получили откровенные письма о том, что ну его нафиг россиянам СВИФТ делать? А Вы мне про российские.
Дальше. Корона. Возьмём опять банки республики Беларусь. За зачисление короны на карту - минус 15-20% от суммы. Очень дёшево. Согласен. Дороже только 100% потерять, отправляя условно из тинька свифтом.
Второе. Я сказал, что тезис скорее не совсем верный, чем совсем не верный. Очень много ограничений именно по паспорту получаешь. Вам человек из Польши тут писал. в чём у Вас проблема открыть глаза и посмотреть, а не лить в уши фуфло откровенное? Вы имеете кучу ограничений. Отказы и значительные ограничения в выдаче виз. Прочие моменты. Вы практически не откроете себе счёт в большинстве европейских стран. По крайней мере в лёгкую, как я делал это раньше. В ту-же Польшу заехал, зашёл в банк Милениум и открыл себе счёт на раз-два, а карту они мне домой, тогда в Питер, отправили по почте. Сейчас кукиш! А приводя в пример СНГ - так Вы и в СНГ столкнётесь с ограничениями и повышенными комиссиями за российский паспорт. Беларуские банки ввели такие суммы за открытие счёта у них, что всё, стопишь руссишь туристишь за белорусскими картами!
По Турецким банкам - я не собираюсь 100500 текстов накидывать, что у них реально рейтинги низкие. Вы же советовали просто открывать с более высокими рейтингами, а тут - ну Турция, да братан, открывай. На текст выше, что мы говорили открывай в рейтингах повыше - забей хер. Ты в банке с таким рейтингом всё одно открыться не сможешь, мы просто поумничать решили...

Ответить
Развернуть ветку
Никита Денисов
Автор

Алексей, принимая во внимание тот формат общения который Вы задаете, отмечаем, что в ваших текстах много букв но мало сути.

Например вы нас обвинили в том, что мы неправильно проконсультировали в комментариях касательно рейтингов турецких банков, при этом вы абсолютно не разбираетесь рейтингах от международных агентств, мы задали Вам прямой и очень легкий вопрос: «какой максимальный кредитный рейтинг может быть у банков Турции от международных рейтинговых агентств и почему он не может быть выше установленного порога?», ответа не последовало (было много букв, но не ответа). Отвечаем за Вас Алексей, суверенный рейтинг Турции например от Fitch Ratings равен «B», это априори означает, что рейтинг коммерческих банков от Fitch Ratings не может выше уровня «B». Далее раскрываем для Вас во всех деталях нашу консультацию в комментариях, но сомневаемся, что Вы что-либо поймете. Когда мы консультировали человека мы спросили в какой стране банк, а после ответили, что в Турции банки с рейтингом выше «B» не найти (поскольку мы знаем суверенный рейтинг этой страны), до этого мы написали, так же что рейтинг «B» нижайшая планка надежности, из приводимой нами шкалы.

Вы оперируете такими серьезными заявлениями ваши слова: «банки Казахстана, которые получили откровенные письма о том, что ну его нафиг россиянам СВИФТ делать». Алексей Вы даже не понимаете глубины абсурдности Ваших заявлений. Раскроем для Вас некоторые детали. Прежде Всего документооборот с информацией такого класса в банках проходит под грифом «Конфиденциально» и к нему имеет доступ круг очень ограниченных лиц, Алексей вы кто?) если Вы уверяете, что банки Казахстана получили такие письма то отправьте скан, было бы интересно посмотреть). Более того абсурдность Ваших слов заключается в Вашем непонимание процесса международных транзакций, попытаемся раскрыть Вам доступней и дать Вам объяснение почему таких писем не может быть в природе. В процессе транзакции выступают как правило три стороны, это банк отправитель, банк респондент, и банк получатель, SWIFT – это всего лишь инструмент коммуникации между банками, примерно так же как люди пишут друг другу сообщения в вотсап, банки пишут друг другу сообщения в SWIFT. Платежи искусственно / специально долго обрабатываются (некоторые месяцами) на стороне банков респондентов (западные банки) в независимости куда уходят деньги, в этом и есть причина задержки переводов респонденты получают сообщение, но долго его обрабатывают (на предмет законности перевода платежа, законности денег и т.д.), а после отравляют сообщение банку получателя, получающие банки принимают пассивную роль в этом процессе, как только респондент обрабатывает заявку банк получатель зачисляет деньги (но могут проводить свои проверки, если речь идет о крупных суммах). Свифт переводы проходят в Казахстан если банки респонденты их не тормозят. Но мы не советуем пользоваться свифтом.

Историю про «минус 15-20% от суммы при переводе каронапэй у банков Белорусии», мы не можем комментировать поскольку не обладаем такой информацией, возможно это есть, к тому же про Беларусь мы писали отдельно.

Возвращаясь к истории с санкциями, в силу того, что вы не понимаете значения слова «санкции» почитайте историю про блокировку средств Фридмана в размере 12-14 миллиардов USD, возможно после этого поймете значение слов «санкции». А то что есть массовые ограничения с паспортами и т.д. это не санкции а совсем другая история, ее скорее следует называть массовые ограничения для Россиян.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

С рейтингами - там вопроса второго не было. Давайте по казахстанским банкам. Ну прокомментируйте вот это:
https://smartpress.by/news/23625/
https://forbes.kz//finances/finance/pochemu_rossiyanam_vse_trudnee_otkryit_bankovskie_scheta_daje_v_blijnem_zarubeje/?

А теперь расскажите про нововведение поля Резидент в свифтовой платёжке. Я сейчас может неправильно его, поле это назвал, но в этом году ввели в формулярах пункт резиденства отправителя.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Денисов
Автор

Алексей, повторимся с рейтингами Вам был задан точный вопрос на который Вы не ответили в силу Вашей некомпетентности, по этой причине ваши комментарии относительно наших советов по банкам Турции и всего остального равны нулю.

Например ранее Вы утверждали, цитата Ваших слов: «банки Казахстана, которые получили откровенные письма о том, что ну его нафиг россиянам СВИФТ делать». Теперь Вы отправляете ссылку на Forbes где говорится, что «ЦБ Казахстана предупредил банки о рисках при выпуске карт Visa и Mastercard для россиян. Регулятор посоветовал консультироваться с платежными системами, прежде чем выпускать карты российским клиентам» - если вы не замечаете Алексей, то это абсолютно две разные истории. А риски есть они связаны с комплаенс контролем и мы об этом ранее писали в одном из комментариев, и ссылаясь на комплаенс мы объясняли причину почему зарубежные банки не обслуживают Россиян.

Касательно второй вашей ссылки там нечего комментировать, т.к. не имеется название компаний, ни названий БВУ, ни уточнены причины отказа. Когда юр. лицо имеет заключенный договор об обслуживание с БВУ, то просто так никто не может отказать в обслуживание, т.к. в рамках договора имеются права и обязательства сторон. Теоретически причин для отказа может быть много, например от потребности юр.лица перевести деньги на счета банка в Белоруссии находящегося под санкциями, заканчивая банальным несоответствиям договора в рамках которого осуществляется транзакция требованиям валютного контроля.

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда