Facebook второй квартал подряд показала рост аудитории и выручки ниже ожиданий аналитиков Статьи редакции

Компания уже предупреждала, что темпы роста будут снижаться.

Facebook опубликовала отчёт по итогам третьего квартала 2018 года, который завершился 30 сентября. Несмотря на рост, финансовые и аудиторные показатели оказались ниже прогнозов аналитиков, отмечает CNBC.

  • Выручка выросла на 33%, до $13,73 млрд. Аналитики Refinitiv (подразделение Thomson Reuters) прогнозировали выручку на уровне $13,78 млрд.
  • Чистая прибыль выросла на 9% и составила $5,14 млрд или $1,76 на акцию против $4,7 млрд или $1,59 на акцию годом ранее. Аналитики Refinitiv ожидали прибыль $1,47 на акцию.
  • Каждый день в Facebook заходят 1,49 млрд пользователей. За год их количество увеличилось на 9%, но аналитики FactSet и StreetAccount ожидали, что их число достигнет 1,51 млрд.
  • Ежемесячная аудитория также оказалась ниже прогнозов — 2,27 млрд против ожидаемых 2,29 млрд пользователей. Рост составил 10%.
  • Более 2,6 млрд человек пользуются хотя бы одним из сервисов компании, в том числе Facebook, Messenger, WhatsApp или Instagram. Более 2 млрд пользователей заходят в эти приложения хотя бы раз в день.
  • Расходы компании в третьем квартале 2018 года выросли на 53%, до $7,9 млрд.

После публикации отчётности акции Facebook на дополнительной сессии сначала упали более чем на 5%, но затем показали небольшой рост — на 1,4%.

По итогам второго квартала 2018 года результаты Facebook также были ниже прогноза аналитиков. Тогда компания предупреждала, что во второй половине года снижение темпов роста только усилится. Среди причин Facebook указывала в том числе на инвестиции в формат «историй», в котором ставки на рекламу ниже, а также на дополнительные расходы на безопасность пользователей и исполнение нового европейского законодательства в области защиты личных данных (GDPR).

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Shutov Danil

Читаю однотипные новости про Амазон и фейсбук: «показатели оказались ниже прогнозов аналитиков»,
Блин, может все дела в аналитиках?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Безоса уже снесли. :)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

Тоже не понимаю. К ним в приложения заходит четверть населения Земли, а они все недовольны. Гнать их ссаными тряпками!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

В заголовке не указали, что прибыль оказалась выше ожиданий. В итоге акции на пост-торговой сессии выросли. Хотя сначала даже снижались с $146 до $138, закончили примерно около $151.

Ответить
Развернуть ветку
Sultan Karybaev

А ничто, что если сложить цифры, то должно быть 2,270. На миллион меньше

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Пользовался FB чтобы быть в курсе что происходит вокруг. Сейчас с этой функцией гораздо лучше справляется Телеграм. Пипец пришел FB, хотя Марк крут и миссия у него крутая. Слишком много нанял операционных менеджеров.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда