ЦБ: инвесторы осознали риски акций из «недружественных» стран, а брокеры должны были это заметить и изменить свой бизнес Статьи редакции

Так регулятор прокомментировал запрет на продажу таких бумаг неквалифицированным инвесторам. Брокеры считают, что он ударит по всему рынку.

  • Инвесторы в последнее время начали сокращать вложения в ценные бумаги компаний из «недружественных» стран — и без ограничений от ЦБ, заявила на встрече банка по инвестициям директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Ольга Шишлянникова.

Даже несмотря на принятые наши решения, последние месяцы показывают, что и инвесторы осознали риски, которые несут в себе ценные бумаги эмитентов из «недружественных» стран, и мы видим постоянное снижение доли в общем портфеле клиентов этих бумаг.

Ольга Шишлянникова, цитата по «Интерфаксу»
  • На вопрос о рисках запрета на продажу бумаг из «недружественных» стран для брокеров и «СПБ Биржи» Шишлянникова заявила, что те сами должны были заметить эту тенденцию, а заметив — «принять решение, как изменить свой бизнес».
  • Сами брокеры назвали решение ЦБ «ударом по ликвидности и разнообразию рынка»: Алексей Тимофеев, президент НАУФОР (в него входят «Тинькофф инвестиции», «ВТБ Капитал», БКС и другие) заявил, что оно окажет влияние не только на отдельные портфели инвесторов, но и на рынок целиком. И отметил, что запрет скажется также на тех, кто в ближайшее время впервые собирался вложиться в иностранные акции.
  • «СПБ Биржа» также высказалась против решения ЦБ — она назвала его «слишком жёстким». В частности, площадка считает, что переход к полному запрету на покупку акций из «недружественных» стран должен продлиться дольше.
  • Также на встрече присутствовал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута. Он заявил, что изменения условий присвоения статуса квалифицированного инвестора регулятор подготовит в течение полугода. Вся информация о квалификации должна будет находиться в реестре, который ЦБ «надеется» запустить в 2023 году.
  • ЦБ с 1 октября ограничит продажу ценных бумаг из «недружественных» стран для неквалифицированных инвесторов. Сначала брокеры не будут проводить сделки, если в итоге доля таких акций в портфеле инвестора превысит 15%. С 1 ноября порог снизят до 10%, с 1 декабря — до 5%, а с 1 января 2023 года продажу запретят полностью.
0
179 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Вечерний

Ах вот оно что, сука

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вечерний

Че ребят, осознали?
Как вам?

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Крепчаем

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец 11

Надо потерпеть просто

Ответить
Развернуть ветку
Василий Дейков

Ещё чуть чуть

Ответить
Развернуть ветку
Максим

И будет прорыв!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда