ЦБ: инвесторы осознали риски акций из «недружественных» стран, а брокеры должны были это заметить и изменить свой бизнес Статьи редакции

Так регулятор прокомментировал запрет на продажу таких бумаг неквалифицированным инвесторам. Брокеры считают, что он ударит по всему рынку.

  • Инвесторы в последнее время начали сокращать вложения в ценные бумаги компаний из «недружественных» стран — и без ограничений от ЦБ, заявила на встрече банка по инвестициям директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Ольга Шишлянникова.

Даже несмотря на принятые наши решения, последние месяцы показывают, что и инвесторы осознали риски, которые несут в себе ценные бумаги эмитентов из «недружественных» стран, и мы видим постоянное снижение доли в общем портфеле клиентов этих бумаг.

Ольга Шишлянникова, цитата по «Интерфаксу»
  • На вопрос о рисках запрета на продажу бумаг из «недружественных» стран для брокеров и «СПБ Биржи» Шишлянникова заявила, что те сами должны были заметить эту тенденцию, а заметив — «принять решение, как изменить свой бизнес».
  • Сами брокеры назвали решение ЦБ «ударом по ликвидности и разнообразию рынка»: Алексей Тимофеев, президент НАУФОР (в него входят «Тинькофф инвестиции», «ВТБ Капитал», БКС и другие) заявил, что оно окажет влияние не только на отдельные портфели инвесторов, но и на рынок целиком. И отметил, что запрет скажется также на тех, кто в ближайшее время впервые собирался вложиться в иностранные акции.
  • «СПБ Биржа» также высказалась против решения ЦБ — она назвала его «слишком жёстким». В частности, площадка считает, что переход к полному запрету на покупку акций из «недружественных» стран должен продлиться дольше.
  • Также на встрече присутствовал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута. Он заявил, что изменения условий присвоения статуса квалифицированного инвестора регулятор подготовит в течение полугода. Вся информация о квалификации должна будет находиться в реестре, который ЦБ «надеется» запустить в 2023 году.
  • ЦБ с 1 октября ограничит продажу ценных бумаг из «недружественных» стран для неквалифицированных инвесторов. Сначала брокеры не будут проводить сделки, если в итоге доля таких акций в портфеле инвестора превысит 15%. С 1 ноября порог снизят до 10%, с 1 декабря — до 5%, а с 1 января 2023 года продажу запретят полностью.
0
179 комментариев
Написать комментарий...
i.i.

Не понимаю, неквалов "защитят" на случай блокировки. А на квалов наплевать в случае блокировки, пусть сами как-нибудь выкручиваются? Какое-то невнятное объяснение...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

Я думаю, «заботой» о неквалах они прсто маскируют стремление перенаправить ручеёк сбережений инвесторов в «российские бумаги», которые последние полгода находятся в состоянии комы.

Ответить
Развернуть ветку
i.i.

Да их и раньше-то иметь в портфеле не особо хотелось. А уж теперь...

Ответить
Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда