Дефолт США: почему о нем никто не говорит, хотя он происходил уже пять раз

Доллар и госдолг США во всех финансовых учебниках приводятся в качестве примера «безрискового» актива с наивысшей надежностью. Но не все знают, что Дядя Сэм допускал дефолт не раз, и даже не два. В этой статье мы немножко занырнем в финансовую историю Америки, а также выясним – насколько реальна угроза дефолта Штатов сейчас.

Лица президентов США, когда они слышат, что Америка за всю историю ни разу не допускала дефолтов
196196 показов
42K42K открытий
66 репостов

В интервью Дудя великий экономист Гуриев на вопрос почему доллар такой надежный, ответил потому что доллару все верят и американский суд честный, а судя по статье, в истории как минимум 2 раза оказался нечестным.
И как теперь верить этому суду?)

Ответить

Всё в мире относительно. Любой суд, внутри которого сидят люди - он "честный" с большой натяжкой. Просто в остальных местах всё еще хуже.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Великий экономист Гуриев и был введён в инфополе Дудём, возникает-таки вопрос - кто интересант подобного персонажа и зачем его ввели?
Хорошо, что "величие" экономиста Гуриева уже притча во язытцех.

Ответить

См. конец статьи. Ну и известную фразу про демократию - она плоха, но все остальное ещё хуже.

Ответить

Как человек, который был свое время близок с судом. Суд честный тогда и только тогда, когда в нем нет аффилированных с судом сторон.
Как только появляется связь, решение будет нужным, но не справедливым. В США выстроили систему так, неважно кто правит и кто судит, а важно кто владеет капиталом. США смогли подчинить политику капиталу, и по этому демократические институты работают лучше, а дальше уже запустили все эти байки про демократию, сменяемость власти, независимость судов и прочее.
Не знаю Гуриев то ли верит, то ли специально так говорит, чтобы не шатать лодку и не привлекать внимание, более чем уверен, что он действует по принципу "правда никому не нужна".

Ответить

Американский суд — довольно интересная штука. Особенно Верховный Суд, чьи решения зависят от политических пристрастий номинировавших судей президентов. По сути это «игра в рулетку» в духе, кто раньше умрёт (поскольку в Верховном суде судьи избираются пожизненно).

Ответить