Дефолт США: почему о нем никто не говорит, хотя он происходил уже пять раз

Доллар и госдолг США во всех финансовых учебниках приводятся в качестве примера «безрискового» актива с наивысшей надежностью. Но не все знают, что Дядя Сэм допускал дефолт не раз, и даже не два. В этой статье мы немножко занырнем в финансовую историю Америки, а также выясним – насколько реальна угроза дефолта Штатов сейчас.

Лица президентов США, когда они слышат, что Америка за всю историю ни разу не допускала дефолтов
203203 показа
42K42K открытий
66 репостов

Дилетанство да и только:

Во-первых,- если США объявляет дефолт, то больше не сможет финансировать дефицит своего бюджета, а он у них постоянен как минимум последние 40 лет (собственно отсюда и рост долга).
Что это значит? А значит что денег на ВПК, здравоохранение, армию и прочее будет не хватать.

Во-вторых,- - никто больше не захочет давать в долг. А это значит что п****ц доллару как валюте для международных расчётов - бумажки обесценивающиеся каждую секунду н***й никому не нужны. А вот это уже вызовет эффект домино для всех перекредитованных стран (в т.ч. ЕС и Япония, чьи заимствования превышают ВВП и Великобритании около 97,7% ВВП) поскольку недоверие к доллару перекинется и на другие валюты, а самыми надёжными окажутся те, которые обеспечены хоть чем-то, и в первую очередь товарами первой необходимости: едой и энергией (чтобы хотя бы согреться).

В-третьих, - американцы не смогут покупать импортные товары, а сейчас они уже мало что производят, тоже продовольствие в большинстве своём импортное, а оставшаяся промышленность быстро загнётся и будетгиперинфляция (сам же автор показал как это будет на примере Ельцина, и США не исключение, а скорее всего это будет как в Германии 20-х - почитайте Ремарка: когда цены меняли 2 раза в день и служащим платили зарплату в обед и по окончании рабочего дня чтобы они успевали купить себе пропитание). Короче жопа всем, в том числе Китаю - потреблять столько сколько он производит будет некому.

Но это не значит что кто-то от этого выиграет: проиграют все, просто одним падать будет с очень больших высот, а другим значительно меньших.

Ответить