WSJ: Фондовые рынки потеряли $5 трлн за октябрь 2018 года Статьи редакции

Разбор по итогам падения крупнейших индексов.

Итоги месяца

По данным аналитиков S&P Dow Jones Indices, акции и облигации, которые торгуются по всему миру, в общей сложности потеряли около $5 трлн стоимости, пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

В октябре 2018 года фондовый индекс MSCI World (входят ценные бумаги, которые торгуются в 23 странах мира) упал на 15% в сравнении с январскими показателями.

Инфографика: The Wall Street Journal

S&P 500 по итогам месяца индекс показал сильнейшее месячное падение с 2011 года: индекс потерял 6,9% в октябре. Около 400 акций из списка S&P 500 также показали падение. Dow Jones упал на 5,1% — это крупнейшее падение с января 2016 года.

Показатели Nasdaq, которая включает в себя акции технологических компаний, сократились на 9,2% — это рекорд с ноября 2008 года, отмечает CNBC.

Инфографика: CNN

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 10%, Shanghai Composite в Китае потерял 8% в октябре, пишет CNN.

Октябрь нанёс удар по Amazon, отмечает Fortune: акции компании упали на 20% c cентябрьского максимума, а стоимость компании снизилась на $250 млрд. При этом акции других американских ритейлеров выросли: Walmart — на 7%, Ross Stores — на 2%, Walgreens — на 10%.

Часть крупнейших технологических компаний закрыли октябрь ростом акций: Tesla и Twitter выросли на 13% и 23% соответственно. Сильнее всего в S&P 500 выросли акции Linux-разработчика Red Hat — на 29%.

Другие компании закрыли месяц падением: Netflix снизился на 19%, Microsoft на 6%, Alphabet на 9%, Facebook на 7% и Apple на 3%.

Причины падения

На падение акций появлияла обеспокоенность инвесторов ростом процентных ставок и торговыми отношениями между Китаем и США, отмечают CNBC и Fortune.

РБК пишет, что на рынок в том числе повлияла ситуация с возможным выходом Италии из Евросоюза, а также убийство журналиста Джамаля Хашкаджи в консульстве Саудовской Аравии в Турции.

Мнения аналитиков

Лиз Янг, старший инвестиционный стратег BNY Mellon Investment Management, считает, что падение рынка продолжится: «Если вы можете выдержать просадку ещё на 5-10%, держитесь. Если нет — уходите в какие-нибудь защитные активы».

Крейг Бирк из управляющей активами компании Personal Capital отметил, что падение рынка возникло из ниоткуда. По его словам, это признак коррекции, а не медвежьего рынка (bear market — рынок с тенденцией к снижению цены).

Майк Балкин, управляющий инвестициями в William Blair & Co, рассказал о переводе части средств фонда из акций технологических компаний в потребительский сектор и здравоохранение. По его мнению, при таком падении рынка избежать потерь невозможно.

Глава FPG Securities Co Кодзи Фукайя сообщил Bloomberg, что не видит причин для дальнейшего резкого роста или падения рынка. «То, что мы увидим, скорее будет похоже на укрепление», считает он.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Pavel Semenov

Будет символично, если ласточкой в этот раз станет не Lehman Brothers, а китайский караоке-стартап за 75 миллиардов.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Бублик

«Это всего лишь коррекция, щас отскочит»

Ответить
Развернуть ветку
Mix Max

немного не та сфера влияния. Из-за банка пострадали тысячи клиентов, а от падения стартапа пострадают только инвесторы.

Ответить
Развернуть ветку
Тайсэцу Рус

Речь скорее о безумности экономической.

Ответить
Развернуть ветку
Mix Max

Безумие - это годами раздувать стоимость деривативов, а точнее - ипотечных ценных бумаг, заведомо с хреновой оценкой активов, присваивая им ААА+
Тут речь даже не о миллиардах...

Ответить
Развернуть ветку
Mix Max

Финансовый кризис 2008 года только США обошелся в $12,8 трлн)

Ответить
Развернуть ветку
lllkkkaaa dereevna

Это ВВП США за 1 год. Или ВВП РФ за 12 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Инвесторы часто представляют множество маленьких инвесторов, особенно в Китае, там очень развит фондовый рынок.
Также может начаться эффект домино, тогда половина технологического сектора может упасть.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Sobolev

Пока не продал — не потерял!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Это только разогрев перед настоящим падением. Держитесь там.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Не совсем понятно, что значит потеряли. Биржевая торговля- это игра с нулевой суммой

Ответить
Развернуть ветку
lllkkkaaa dereevna

Это значит, что цена ресурсов и прочей нефти упадёт еще сильнее. Ведь для самолетов и автомобилей она нужна, как воздух. А покупать западным странам будет не на что.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Причем тут нефть, если мы говорим о цене акций компаний?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Я покупаю у Ивана спички за 10 руб коробок, а через месяц продаю по 9 руб коробок Виктору. Я теряю, да, но итоговая сумма денег в игре не поменяалась, произошло перераспределение денег. Если только кто-нибудь из нас не сожгет деньги

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Основной поставщик денег в американские компании это фондовый рынок, теперь продать долю для роста компании (эмиссия) будет труднее и менее выгодно.
Также акции можно вносить как залог при кредитовании, размер залога сильно упал.
Падение биржевых индексов это удар по экономике а не по спекулянтам, те могут зарабатывать и на падении и на росте, для них главное, чтобы было хоть какое-то движение.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mokhin
Если вы можете выдержать просадку ещё на 5-10%, держитесь. Если нет — уходите в какие-нибудь защитные активы

В какие? Подскажите начинающему инвестору?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это только начало, торговая война между сша и Китае затянется на пару десятилетий, победивших скорее всего не будет, будет мощное переформатирование международной торговли - закат глобальной экономики.
Экономические потрясения умноженные на начало технологической революции приведут к массовому переселению народов, которое может закончиться большой гибридной войной, когда ЯО применяться не будет, но будет множество образований типа игил.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Торговая война в большей степени затрагивает реальный сектор и производство. Объяснить падение сектора ИТ можно частично промежуточными выборами с последующей дележкой мест и общие нерадужные отчетные показатели. Мне кажется этот сектор пойдет вверх уже довольно скоро.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

ИТ напрямую зависит от реального сектора, если сша начнет активнее ставить все новые препоны китайским товарам, Китай в ответ начнет выкидывать американские IT компании со своего рынка.
Тоже начнет делать ЕС в ответ на американские пошлины на свои товары, хорошая база в виде GDPR уже есть, по нему можно любую американскую IT компанию вздрючить по щелчку пальцев.

Это торговая война может даже закончится отделением Калифорнии, так как IT основа калифорнийской экономики, ей нужен глобальный рынок - свободный доступ в Китай и ЕС, ржавому полюсу (Трамп) пофиг интересы американского (калифорнийского) IT бизнеса, он легко ими пожертвует в торговой войне.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Братан, отсыпь

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Самому мало, извини

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда