Новости и тексты на фоне 198 дня «спецоперации»: продукты для ресторанов подешевели, мораторий на банкротство навредил Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 9 сентября. Главное за следующий день, 10 сентября — здесь.

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 9 сентября: доллар — 60,80 рубля, евро — 60,69 рубля.

Курсы ЦБ на 10-12 сентября: доллар — 60,46 рубля, евро — 60,85 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 08:00 мск — 60,61 рубля, евро — 61,07 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,22 рубля.

Мосбиржа увеличила с 8 до 53 число компаний, сделки с акциями которых с 12 сентября останутся недоступны для компаний россиян из «недружественных» стран.

Стало лучше

Минфин США издал генеральную лицензию — она продлила разрешение гражданам и компаниям, которые контролируют американцы или в которых они имеют доли, платить налоги в России до 7 декабря.

Ювелирная компания Sokolov планирует до конца 2022 года выпустить облигации, чтобы привлечь деньги на развитие сети.

За лето средняя стоимость продуктов для ресторанов и кафе снизилась почти на 10%, приблизившись к уровню до начала военных действий в Украине.

«Яндекс» выпустит шлюз для устройств «умного» дома для периферии с поддержкой протокола локальной беспроводной связи Zigbee, выяснил «Ъ». Он должен стать альтернативой облачным сервисам, поддержку которых прекратили зарубежные вендоры.

Группа компаний «Астра» получила льготный кредит в 3,8 млрд рублей на адаптацию под требования заказчиков операционной системы Astra Linux.

Прямое авиасообщение между Москвой и Кишиневом будет возобновлено с 1 октября, сообщила пресс-служба Air Moldova. Оно прекратилось в феврале.

Платежная система «Мир» может заработать в Таиланде в течение трех месяцев.

Стало хуже

Мораторий на банкротство, введённый 1 апреля, навредил 26% российских компаний — они не смогли получить деньги от должников, следует из результатов опроса сервиса «Актион Бухгалтерия», проведенного для Forbes.

После начала военных действий в Украине услуги зарубежного роуминга у российских операторов подорожали на 5–40%, дополнительные опции — на 40–60%.

Российские пациенты могут в ближайшие 10 лет не получить около 300 препаратов, разрабатываемых международными фармацевтическими компаниями. Это связано с прекращением исследований в стране.

По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», общие сборы российского кинопроката в августе 2022 года составили чуть больше 1 млрд рублей — это на 6% ниже, чем было в июле, и на 68% меньше год к году.

Почему так

«Ведомости» спросили финансистов, на что повлияет открытие Мосбиржи для нерезидентов с 12 сентября. Эксперты считают, что они не обвалят рынок, но повлияют на волатильность и ликвидность.

Эстония выпустила разъяснение, как будет работать запрет на въезд россиян в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. Пересекать границу нельзя с любыми шенгенскими визами, если цель посещения — туризм, культурные или спортивные связи, посещение родственников и друзей. Но можно посещать членов семьи, живущих в этих странах на законных основаниях, а также могут въехать владельцы студенческих виз и те, у кого есть официальная работа в любой из стран.

Аналитики ЦБ (их мнение может не совпадать с официальной позицией регулятора) спрогнозировали постепенное снижение производства товаров, которые зависят от импорта, сократившегося из-за санкций. Этот процесс будет идти вместе со снижением качества этих товаров.

Потребительские цены в августе снизились на 0,5% в сравнении с июлем. Третий месяц подряд в стране фиксируется дефляция, отчиталось Минэкономразвития.

Новости предыдущего дня, 8 сентября — здесь.

0
198 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"Разработчик отечественной операционной системы Astra Linux ГК «Астра» взяла кредит под 5% годовых на 3,8 млрд руб. по программе льготного кредитования"

Ничего не могу с собой поделать, но меня всегда передёргивает, когда я в одном предложении вижу "отечественной операционной системы" и "Linux".

Ответить
Развернуть ветку
Бро

еще у них в лого советская звезда для большей кринжовости добавлена

Ответить
Развернуть ветку
195 комментариев
Раскрывать всегда